Главная Новости

Лестницы в интерьере загородного дома: фото, современный дизайн

Опубликовано: 05.09.2018

видео Лестницы в интерьере загородного дома: фото, современный дизайн

Дизайн интерьера дома | Парящая лестница | Умный дом

Роль лестницы в интерьере стала намного шире после введения различных стилей оформления в быт. Сегодня владельцы домов стали всерьез задумываться о том, как украсить и сделать уютным любой уголок в своем жилище, даже лестницу. Каким же способом можно это желание воплотить в жизнь?


💗 Красивые лестницы на второй этаж в частном деревянном доме, коттедже

Использование лестниц в быту

Во всех загородных домах, в которых есть несколько этажей, обязательно есть и лестница. Используется она для перемещения жильцов дома между этажами.

Сложность обустройства красивой лестницы состоит в том, что не всегда получится применить те материалы, которые захочется использовать. Это связано с возможностью конструкции переносить определенную нагрузку, а также со структурой материала.

Но это не ограничивает в использовании отделочных материалов и декоративных элементов. Можно создать собственный дизайн лестницы, использовав уже имеющуюся. Для металлических конструкций чаще всего применяют готовые кованые изделия, которые приваривают к каркасу. На дереве можно выполнить художественную резьбу или оригинально окрасить его поверхность.

Лестницы в интерьере играют роль дополнения, они должны соответствовать общему стилю жилья. К примеру, пластиковая лестница в гостиной из дерева будет выглядеть нелепо, поэтому сперва стоит определиться с основным стилем оформления и с видом лестницы.

Виды лестниц и их внешний вид

В современных загородных домах используют три основных вида лестниц:

винтовая; больцевая; маршевая.

Самый удобный вариант, конечно же, классический лестничный марш. У такой конструкции есть всего один недостаток: она занимает очень много пространства. Большие широкие ступеньки, прочное основание и устойчивые опоры — залог безопасности и комфорта. В основном для создания марша используют бетонные опоры и дерево в качестве облицовки. Вариант дорогостоящий, но долговечный, с возможностью обновления. Хорошо сочетается с классическим стилем.

Современные и стильные больцевые лестницы набирают все большую популярность. Конструкции на больцах занимают меньше места и чаще применяются в городских помещениях с несколькими этажами. Кроме того, установка ступенек на больцах обойдется куда дешевле, чем возведение целого марша. В случае необходимости конструкцию можно демонтировать и заменить на подобную. Монтаж возможен только на несущую стену. Используется для оформления в стиле хай-тек и модерн.

Винтовые лестницы не самый удобный вариант, он используется в крайних случаях. Монтаж винтовых ступенек является необходимым только в условиях небольшого пространства. Стоит такой тип конструкции довольно дорого, хотя и занимает очень мало места. По большей части является хорошим дополнением к классическому стилю.

Материалы и их свойства

Основной материал, который используют для сборки лестниц в загородном доме, — дерево, реже применяют стекло, пластик и металл. Каждый из материалов имеет свои преимущества и недостатки, и это следует учитывать при выборе. Дизайн лестницы напрямую зависит от материала.

Например, стекло, металл и пластик лучше подойдут для винтовых лестниц и конструкций на больцах. Из таких материалов проще сделать фигурные детали, которые абсолютно не будут уступать в прочности толстому куску древесины. Также стоит учесть, что пластиковые детали являются отличной основой для создания оригинального лестничного марша.

Дерево лучше использовать для отделки классического лестничного марша вместе с бетонным основанием. Его можно оформить резьбой, окрасить и вскрыть лаком, чтобы предотвратить разрушение волокон.

Если дом построен из блоков или кирпича, допустимо применение ступенек с больцами. Лучше всего сразу сделать лестницу из пластика, поскольку он не требует дополнительной обработки, а пластиковые детали сами по себе довольно дешевые.

Для деревянного дома самый затратный вариант — деревянный марш, поскольку натуральная древесина очень дорогая. Менее удобный, но не менее практичный выбор — пластиковые ступени на больцах. В некоторых случаях можно рассматривать и различные виды винтовых конструкций.

Варианты лестничного декора

Дизайн лестницы загородного дома — процедура творческая. Каждый видит свое жилище по-своему, поэтому и ориентироваться всегда стоит в первую очередь на свой вкус.

Итак, какие есть варианты декора?

Если в основе конструкции лестницы бетон, то его стенки можно очень неплохо оформить с помощью керамической плитки или ПВХ-панелей под камень или кладку. Это не только утеплит бетон, но и изменит визуальное восприятие лестницы. Верх ступеней оббивается деревом. Неплохим вариантом является установка деревянных стоек, поскольку они поддержат основной классический стиль. Для загородных домов из бетонных блоков или кирпича лучше всего подойдет дизайн лестницы в стиле модерн. Имеется в виду оформление больцевой лестницы. Тут необходимо поддерживать контраст, поэтому если стены белые, то ступени должны быть черными. Дополнять такой стиль можно с помощью различных декоративных деталей из пластика и стекла. Стойки и опоры могут иметь металлический блеск. Классический деревянный марш можно заполнить ковром с узором. Оформление лестничного марша с помощью керамической плитки — самый дорогостоящий, но очень изысканный способ преобразить поверхность.

В этом видео показаны различные виды лестниц в загородном доме:

Заключение

Почти все методы оформления можно выполнить самостоятельно, если есть кое-какой навык в обращении с инструментами, а также желание украсить свое жилье.

Вы сами можете сделать так, чтобы лестница в дизайн помещения вписывалась превосходно.

Лестница в доме — это не только конструкция для перехода с одного этажа на другой, но и важная деталь общей композиции.

В этом видео показаны фото лестниц в интерьере частного дома:

Ее правильное оформление поможет подчеркнуть основные детали стиля в жилище, а верно выбранный вариант будет не только радовать глаз, но и добавит комфорта в вашу жизнь.

rss