Главная Новости

Монолитный фундамент

Опубликовано: 03.09.2018

видео Монолитный фундамент

МОНОЛИТНЫЙ ПЛИТНЫЙ ФУНДАМЕНТ

Известно, что монолит представляет собой особую технологию строительства, которая предполагает проведение работ по возведению инженерных элементов посредствам заливки форм жидким бетоном.



Монолитный фундамент – это железобетонное основание под строительство, при выполнении которого обязательно должны учитываться основные характеристики грунта и особенности будущей постройки.


Монолитный фундамент для дома своими руками / НЕСЪЕМНАЯ ОПАЛУБКА

Что касается процесса устройства монолитного фундамента, то оно может быть представлено глубоким или, наоборот, мелкозаглубленным заложением.

Заглубленное монолитное основание следует применять в том случае, если грунт склонен к деформациям, просадкам и вспучиваниям, а само здание имеет большой вес.

В этом случае глубина заложения должна быть ниже непосредственного уровня промерзания грунта. Кроме этого, должны быть выполнены работы по расширению подошвы основания и приданию ей определенной формы.

Что касается мелкозаглубленного основания, то оно применяется в случае, если грунт обладает высокими показателями несущей способности, абсолютно не склонен к вспучиваниям и осадке, а вес самой конструкции является небольшим.

Отметим, что монолитный фундамент имеет и определенные различия по своей форме. Это может быть монолитный сплошной, ленточный или монолитный столбчатый фундамент.  Кроме того различается армированный и простой монолитный  фундамент. Последний делается из бетона 50 марки. Возможен вариант, когда при укладке добавляются обычные камни в размере 30-40% от всей массы бетона, тогда в результате мы получаем  бутобетон. Здесь уже и расход цемента будет меньше, а следовательно и сэкономленных денег будет больше.

Монолитный ленточный фундамент представлен в виде узкой сплошной железобетонной ленты, проложенной под несущими стенами по периметру всего строения. Данный вид фундамента является самым распространенным, что объясняется его практичностью, универсальностью и относительной дешевизной возведения. Монолитный столбчатый фундамент применяется только для легких построек.

И, наконец, последний вид – сплошное монолитное основание. Оно представлено в виде бетонной подушки, которая сооружается по всей площади возводимого строения. Такое основание применяется в том случае, если почва имеет определенную склонность к деформациям, просадкам, а также обладает невысокими показателями несущей способности.

Весь процесс возведения монолитного фундамента подразумевает под собой строительство опалубки из древесины.

В качестве опалубки можно задействовать и заранее приготовленный котлован, но в этом случае его  стенки нужно будет тщательно отделать рубероидом  или поливинилхлоридом. Нужно, чтобы грунт не соприкасался с будущим фундаментом и не впитывал в себя весь состав, дабы не ухудшить качество монолитного фундамента.

Также будет интересным почитать:

на Ваш сайт.

rss