Главная Новости

Можно ли строить баню зимой из бруса и бревна

Опубликовано: 24.09.2018

видео Можно ли строить баню зимой из бруса и бревна

Сруб защита стен сырость нормы строительства / сруб гниет / сруб нормы защиты

Традиционно строительство осуществляют в теплое время. Нередко читатели спрашивают: Можно ли строить баню зимой? Когда речь идет о деревянной бане, собрать коробку можно зимой. Как правильно выполнить строительство бани зимой, плюсы и минусы рассмотрим в статье. Читатели узнают почему зимний лес лучше другого и строить из дерева выгоднее.


Баня-дом из бревна. ЦЕНА ПОД КЛЮЧ. Обзор проекта

Строительство деревянной бани зимой выгоднее.

[contents]

Какой материал подходит для строительства бани зимой?

Зимой пиломатериал имеет меньшую влажность.

Строить баню зимой можно из дерева, кирпич и шлакоблоки необходимо скрепляют цементным раствором или специальным клеевым составом, которые при минусовой температуре не схватятся. Дерево наоборот, зимой быстро вымерзает и приобретает легкость, меньшую влажность.


На сколько садится дом из бруса? 2 года эксплуатации дома

Наши деды специально летом замечали подходящие деревья для личной бани. Вырубали их зимой, при минусовых температурах. Дело в том, что зимний лес имеет влажность не выше 10%, что соответствует камерной сушки.

Это же относится к брусу, оцилиндрованному бревну. При изготовлении пиломатериала зимнего леса получается высококачественный материал невысокой влажности. Баня не даст большой усадки, а снег и чистота воздуха не дадут испачкаться отдельным звеньям.

Строительство бани зимой из бруса и бревна имеет ряд плюсов:

Цена на строительные работы ниже, так как востребованность бригад меньше. Так, строительство бани «под ключ» из бруса зимой на 20% ниже. Скидки на все строительные материалы, так как зимой менее востребованы. Праздничные скидки на материал (новогодние или рождественские). Праздники в зимнее время длятся долго, можно найти свободное время для строительства. Материал меньше пачкается, стены не придется глубоко шлифовать. Грибки, плесень в зимнее время не будут развиваться на древесине, материал может спокойно лежать прямо под открытым небом.

Но несмотря на все преимущества минусы могут помешать работе:

Сложно работать при слишком низких температурах. Рабочие должны иметь большой опыт, высокую квалификацию, так как древесина в зимнее время становится хрупкой. Большинство антисептических составов замерзают при минусовой температуре и произвести обработку сложно. На распродажах в основном брус, изготовленный, из летних сортов древесины.

Правильно выбранный материал и низкая цена на работы позволят построить баню зимой со скидкой.

Можно ли строить баню зимой — Особенности

Строить баню зимой можно из оцилиндрованного бревна, бруса или простого рубленого материала. Заготовить бревна можно заранее, но лучше использовать зимний лес. Основные этапы строительства бани зимой включает:

Гидроизоляция готового фундамента или монтаж нового. Сборка коробки, кровли.

Заниматься отделкой и утеплением можно после монтажа чистовой кровли, зимой лучше сделать черновую. Рассмотрим особенности каждого этапа подробнее.

Фундамент для зимней бани

Сруб поставленный на свайный фундамент.

Для строительства бани в зимнее время из дерева необходимо заранее продумать и заготовить фундамент. Сделать работы по монтажу будет проще в теплое время года. Можно сделать фундамент в зимнее время, например, свайно-винтовой. Некоторые умельцы изготавливают ленточный, цена будет выше. Для затвердения цемента при минусовых температурах используют различные добавки. Как поведет себя ленточный фундамент собранный зимой в теплое время года, предсказать сложно. Кроме всего перечисленного, земля будет промерзлой, действовать своими руками сложно.

 

Подробнее как происходит монтаж винтового фундамента зимой можно увидеть на видео:

Сборка коробки

Собрать коробку бани зимой можно своими руками. Процесс монтажа ничем не отличается от обычного:

Фундамент гидроизолируют, проложив два слоя из рубероида. Укладываются ряды из тонких реек, которые дадут возможность нижнему венцу лучше встать на фундамент. Монтируется нижний венец большего сечения из влагостойкой осины или лиственницы. Складывается коробка из бруса, бревна. Между собой звенья соединяют при помощи деревянных нагелей. Между звеньями прокладывают джутовый утеплитель. Кровля собирается черновая, так как весной почва начнет двигаться и баня даст усадку.

Несмотря на общие черты с обычным строительством, зимнее имеет свои особенности:

При температуре меньше -25 °С дерево становится хрупким, поэтому все работы производят до показателя. Погода может измениться в любое время поэтому нужно быть готовым остановить сборку в любое время. Нельзя оставлять коробку бани открытой, так как ее засыпет снегом и весной он превратится в воду, а это приведет к быстрому гниению стен. Брус или бревно лучше покупать уже обработанные антисептирующими составами. Материал лучше приобретать из зимнего леса так как, деревья «спят», и движение соков в стволе прекращено. Ствол наполняется специальным парофинообразным веществом. Древесина имеет меньшую влажность и большую влагостойкость.

Из чего лучше поставить коробку

Коробку собрать зимой можно своими руками.

Использовать брус зимой не так целесообразно, как оцилиндрованное или рубленое бревно. Дело в том, что изготовление материалов в зимнее время сокращается и производитель старается продать остатки со склада. А будут ли они изготовлены из зимней древесины или из летней, сказать с уверенностью сложно.

Самый беспроигрышный вариант приобрести материал у мелкого производителя, который просто не имеет достаточно больших площадей для хранения товара.

Можно самостоятельно заготовить бревна на баню, так вы можете быть уверены на все 100%, что лес использовался зимний. Бревна из зимнего леса не растрескиваются и баню не перекосит при усадке и высыхание.

Поставить баню зимой можно своими руками, а специалисты возьмут недорого и можно воспользоваться их услугами без больших затрат. Баня, построенная в зимнее время года прослужит хозяину дольше, а усадка будет более равномерной. Размер скидки на материал может достигать 50%. Экономьте на строительстве, и баня будет не только радовать своим легким паром, но и поможет сберечь средства семьи. А вопрос: Можно ли строить баню зимой, уже не будет актуален.

rss