Главная Новости

Обои на бетонную стену: подготовка к поклейке, как клеить и нужно ли штукатурить

Опубликовано: 04.09.2018

видео Обои на бетонную стену: подготовка к поклейке, как клеить и нужно ли штукатурить

Подготовка стен к поклейке обоев своими руками

tЗадумывая ремонт в новостройке, ровно как и в уже эксплуатируемом жилье, многие люди начинают интересоваться вопросом о том, как приклеить обои на бетонную стену. При таких обстоятельствах важными являются все этапы, в том числе и подготовка бетонных стен к поклейке обоев, которую необходимо выполнить качественно. Безусловно, мера эта является вынужденной. Тем не менее, иногда приходится идти на определенные шаги, учитывая те или иные сложившиеся обстоятельства.



При правильном подходе можно добиться привлекательного дизайна интерьера

Содержание Раскрыть

И если умудренный опытом строитель или специалист по ремонту без особого труда справится с подобной задачей, то мало знакомый с проведением подобных работ человек не всегда даже знает, с чего лучше начать. Давайте посмотрим, в чем заключаются особенности проведения таких работ. Кроме того, весьма полезным для новичков может стать изучение тех или иных советов, при использовании которых ремонтные работы пройдут более быстро и благополучно.


Как подготовить стены к поклейке обоев

Подготовительный этап

Итак, перед тем, как клеить обои на бетонные стены, желательно хотя бы в общих чертах представлять, как следует проводить этап подготовки. Нужно ли штукатурить бетонные стены под обои, в чем заключается подготовка, наносится ли грунтовка: ответы на все эти вопросы помогут при проведении ремонтных работ.


Шпаклевка стен под обои, Как подготовить стены к оклейке обоями.

Для начала вам надо хорошенько «исследовать» рабочую поверхность, которую предстоит поклеить. Наклейка обоев на бетонные стены предполагает, что рабочая поверхность должна быть ровной. В то же время, в реальности она практически никогда не бывает таковой: мешают многочисленные неровности, стыки и другие проблемные участки на стенах. Иными словами, вам в любом случае требуется задуматься над тем, как подготовить бетонные стены к поклейке обоев, поскольку, проигнорировав этот этап, вы рискуете получить неудовлетворительный итоговый результат.

В итоге, у вас должна получиться ровная и гладкая поверхность, которая будет пригодной к поклейке обойных листов. Для этого нужно будет их шпаклевать, послу чего обработать наждачной бумагой и покрыть слоем грунтовки. Шпатлевка поможет выровнять всевозможные неровности и позволит подготовить стены из бетона к наклеиванию обоев.

Совет! Не поленитесь и постарайтесь избавиться от всевозможных металлических деталях (куски арматуры, прутья, крюки и т.д.), которые могут скрываться на поверхности стены. Заметить их можно не сразу, но устранить их надо будет обязательно.

Кстати, сделать это будет не так уж и сложно. Используйте болгарку, при помощи которой все можно будет выполнить быстро и без значительных трудовых затрат. Что же касается покрытия поверхности грунтовкой – то можно использовать не один, а даже два слоя. Это поможет сделать стену лучше подготовленной перед тем, как клеить обои. Так что, если вы думали о том, чем обработать перед оклейкой – то теперь вы точно будете это знать.

И несколько слов о самом грунте. Вы можете использовать как специальный состав, так и простой обойный клей, который можно сильно разводить водой. Между прочим, несмотря на то, что далеко не все считают нужным грунтовать стены из бетона перед наклеиванием обоев, все же, рекомендуется это все-же делать. Такая мера будет весьма полезной особенно при наклеивании виниловых и флизелиновых полотен, которые, как известно, относятся к классу «тяжелых». Грунтовка же в значительной степени улучшает адгезию.

Между тем! В некоторых случаях допускается использование так называемых «черновых обоев». Ими могут выступить такие материалы, как старые ненужные газеты или любые подручные листы бумаги, которые оказались в вашем распоряжении.

Что ещё понадобится

Тем не менее, на этом подготовка не будет окончена. Дело в том, что вам предстоит собрать все необходимые для дальнейших работ материалы и инструменты: обойный клей, сами полотна (а их еще предстоит нарезать с определенным запасом – не забывайте об этом), кисточку, валик, пластиковый гребешок для выравнивания обоев и устранения складок и пузырей, и, при возможности строительный уровень. Хотя, вместо него можно будет пользоваться простым отвесом, который можно без проблем сделать своими руками из любой нитки и грузика.

Как клеить

Когда все предварительные работы были выполнены, а необходимые материалы и инструменты подготовлены, можно переходить к поклейке. Что же касается того, как клеить обойные листы, то в этом случае все остается стандартным: поклейка обоев на бетонные стены не предполагает каких-то дополнительных усилий или приспособлений. Во всяком случае, никакой особой разницы с процессом наклеивания обоев поверх плит ОСБ , деревянных поверхностей, гипсокартона и так далее вы не найдете. Итак, вот краткая пошаговая инструкция:

Для начала вам будет необходимо сделать клеевой раствор. Как правило, все рекомендации указаны на упаковке с клеем. В то время, как клеевой состав будет готовиться, вы можете, не теряя времени, перейти к нарезке полотен нужной длины. При этом учтите, что при выборе обоев с вензелями или рисунками, вам скорее всего понадобится брать их со значительным запасом, поскольку при состыковке соседних листов у вас окажется немало лишних остатков . После нарезки выложите обойные листы декоративным слоем вниз, намажьте их уже готовым клеевым раствором и сложите на несколько минут таким образом, чтобы намазанная клеем сторона оказалась внутри. За это время можно промазать клеем стену (если основа обоев выполнена из флизелина, то можно обойтись без этого). Теперь можно очертить вертикальную линию, выполнив замер уровнем или отвесом. « С какой стороны надо начинать клеить обои » — здесь вы узнаете более подробно об очередности наклеивания. Можно переходить к поклейке первого листа. С остальными полотнами продолжайте по такой же схеме.

На заметку! Статья « Как клеить обои в углах комнаты » расскажет о том, как быть в случае с поклейкой внешних или внутренних углов.

Итог

Как мы видим, обои под бетон – это не такая уж и сложная задача, как может показаться на первый взгляд. Так что, вопросов о том, можно ли клеить обои на бетонные стены, у вас больше возникать не должно. Безусловно, это решение для обустройства интерьера нельзя назвать оптимальным. Кстати, в том числе и по той причине, что впоследствии вам придется задумываться над тем, как снять обои с бетонных стен и как их потом оторвать. Тем не менее, если уж пришлось так поступить, то, в принципе особых сложностей возникнуть не должно.

Кстати, в том, что касается жидких обоев – то технология их нанесения будет отличаться. Это и не удивительно, поскольку они в значительно большей степени напоминают классическую декоративную штукатурку, нежели рулонные обои.

rss