Главная Новости

Огнезащита воздуховодов

Опубликовано: 03.09.2018

видео Огнезащита воздуховодов

wired mat,огнезащита воздуховодов

Противопожарная вентиляция может как помочь в спасении людей при пожаре, так и стать причиной быстрого распространения огня и больших потерь. Поэтому к установке, эксплуатации и обработке воздуховодов выдвигаются регламентом строгие требования.



Огнестойкость воздуховода во многом определяет степень защиты помещения и скорость тушения пожара.

Трубопроводы вентиляционных систем охватывают все здание и часто при пожаре именно они приводят к возгораниям нескольких помещений, а иногда и всего здания целиком. По воздуховодам распространяется угарный газ и дым, от которых часто гибнут люди.


Огнезащита воздуховодов компания Уверенность

Исправная противопожарная вентиляция обеспечивает изоляцию огня и отведение дыма из горящего помещения.

В соответствии с нормативными требованиями вентиляционные отверстия закрываются специальными шторками. Однако под воздействием высоких температур воздуховод теряет прочность и деформируется, вследствие чего шаг за шагом отказывает вся система пожаротушения.

Воздуховоды изготавливаются из тонкого листового металла. Огнезащитная обработка предусмотрена нормативами и применяется для повышения предела огнестойкости материала. То есть при соприкосновении с огнем воздуховод длительное время не потеряет своих свойств.

Объекты с обязательной огнезащитой воздуховодов

Существует ряд помещений, в которых не допускается эксплуатация вентиляции без нанесения огнезащитного слоя. К таким объектам относятся:

склады горючих смазочных и легковоспламеняемых материалов; общественные места и центры большого скопления людей (офисные и торговые здания, жилые многоквартирные дома); здания, где регулярно присутствуют высокие температуры: бани, сауны, котельные.

Каждое помещение с помощью противопожарных материалов изолируется от других. 

Способы огнезащиты воздуховодов

Для обеспечения огневой защиты трубопроводов вентиляции применяют две методики:

Классическое армирование наружной поверхности труб. Процедура долгая и утомительная, но эффективная и не требующая привлечения специалистов и особого оборудования. Нанесение антипиреновых материалов. Доступный способ, предполагающий использование современных изоляционных материалов и дорогостоящей техники. Обработка производится быстро и обеспечивает высокий предел огнестойкости воздуховода.

Возможно применение сразу двух способов огнезащиты.

Процедура выполняется с помощью таких материалов:

кирпича: огнеупорного или обыкновенного; плит и панелей из вермикулита или базальта; специальных огнеупорных составов, красок или мастики, а также цементных и гипсовых смесей.

Составы наносятся тонким или толстым слоем. Толстослойные покрытия имеют толщину до 10 см и надежно защищают воздуховод от воздействия очень высокой температуры.

Тонкослойные современные составы отличаются высокой пористостью, благодаря которой при влиянии огня слой вспучивается и предохраняет воздуховод от перегрева. Такие покрытия стоят достаточно дорого, но быстро наносятся и обеспечивают надежную огнезащиту поверхности.

Базальтовая огнезащита

Базальт — самая распространенная порода, используемая для организации огнезащиты воздуховодов и других поверхностей.

На основе базальта выпускают три вида огнезащиты:

волокно, наносимое методом напыления; плиты и полотна для оборачивания воздуховода; маты, которые крепятся на штифты или металлическую сетку; составы для оштукатуривания.

Наиболее популярными на сегодняшний день являются рулонный материал. Это доступный и очень эффективный способ обезопасить воздуховоды.

rss