Главная Новости

Оптические рефлектометры - функционал, использование, поверка

Опубликовано: 02.10.2018

видео Оптические рефлектометры - функционал, использование, поверка

Система контроля доступа, инновация, оптика

Оптический рефлектометр представляет собой специальный прибор, который предназначен для проведения измерений параметров волоконно-оптических линий связи. Рефлектометры работают на основе измерений значения отображения оптических импульсов, которые излучаются на оптическое волокно. Все измерения проводятся на основе обратного рассеивание света на оптическом волокне и на скачках показателей преломлений. Существующие на сегодняшний день рефлектометры выполнены в виде автономных устройств или в виде приставок к персональным компьютерам. При помощи оптического рефлектометра можно выполнить такие работы, как:



автоматизированная проверка состояния волоконно-оптических линий; построение рефлектограмм на основе проведенных измерений; расчёт длинны оптической линии связи; расчёт затухания в оптических линиях; поиск повреждений на оптических линиях; формирование базы данных о проведенных исследованиях.

Широкий выбор кабельного оборудования в магазине "Энергочасть" позволяет купить оптический рефлектометр , который станет оптимальным выбором как для искарей, так и других работников кабельной отрасли, чья работа связана с мониторингом кабельных систем. 


Grandway FHO5000 - тест водоустойчивости и ударопрочности рефлектометров Grandway FHO5000 с опция WP

Зрительно ознакомится с оптическим рефлектометром в работе можно на видео:

Поверка оптических рефлектометров

Все оптические рефлектометры и другие средства для проведения измерений должны проходить поверку. Поверка проходит в порядке установленном правилами по метрологии ПР 50.2.007-94, которые оформлены по государственной системе обеспечения единства измерений. После проведения поверки оптического рефлектометра ему устанавливают положительную или отрицательную оценку. Если рефлектометр получил положительный результат, на нем ставится клеймо или же выдается свидетельство с результатами выполненной поверки. А если отрицательный результат – выдается извещение о непригодности к использованию. Процесс поверки рефлектометра занимает от пяти до десяти дней. После поверки выдается государственный документ сроком на один год.

Оптический рефлектометр Гамма Люкс

Рефлектометр оптический серии Гамма Люкс предназначен для проведения измерений затуханий в оптических волокнах, длинны оптических волокон и расстояния до места, на котором находиться повреждение. Данный прибор широко используется в процессе производства оптического волокна и кабелей. Также его используют при монтаже и эксплуатации волоконно-оптических линий связи. Рефлектометр этой модели предназначен для работы, как в полевых условиях, так и в лабораториях. В рефлектометр встроен VFL – визуализатор, который обеспечивает возможность визуально определить наличие повреждения в оптическом волокне. Работа оптического рефлектометра основана на проведении измерений сигнала обратного рэлеевского рассеяния, вовремя того как по оптическому волокну проходит мощный одиночно оптический зондирующий импульс. Оптический приемник регистрирует сигнал обратного рассеяния и преобразовывает его в цифровую форму, многократно усредняя во время этого. Результаты измерений выводятся и сохраняются в памяти устройства для дальнейшего использования. Оптический рефлектометр Гамма Люкс имеет две вариации в зависимости от длинны волны 1310 или 1550 нм.

Также данные приборы имеют свои особенности:

наличие платформы с дополнительными функциями; наличие функций для проведения измерений; наличие функции для передачи данных проводимых измерений в локальную сеть; наличие функции для обработки полученных результатов измерений; автоматизация работы; наличие функциональных возможностей для анализа и генерации отчетов; наличие возможности для удаленного управления прибором; наличие возможности для подключения флэш памяти; наличие возможности для двухстороннего тестирования линии; наличие FTP Интернет сервиса; наличие встроенного измерителя оптической мощности PM; наличие встроенного рефлектометра для медного окончания MTDR.

Оптический рефлектометр Гамма Люкс представлен на Рис.1.

Рис.1. Оптический рефлектометр Гамма Люкс

Рефлектометр Топаз 

Рефлектометр Топаз-7000 предназначен для использования во время тестирования рабочих параметров многомодовых и одномодовых оптических волокон в процессе обслуживания и прокладки следующих сетей: - локальных сетей; - магистральных сетей; - PON сетей; - FTTx сетей; - сетей доступа. Данный прибор широко используют во время строительства линий связи, а также при их обслуживании. Визуально ознакомится с прибором, можно на Рис.2.

Рис.2. Оптический рефлектометр ТОПАЗ-7000

rss