Главная Новости

Остекление беседок, террас и веранд

Опубликовано: 06.09.2018

видео Остекление беседок, террас и веранд

Безрамное остекление беседок, веранд, террас

Терраса на даче выполняет сразу несколько функций. Это гостиная, беседка, творческая мастерская, место для ночлега в жаркие ночи. Она бережёт вход в дом от метели и дождя. Открытая беседка, или терраса не смогут защитить от влаги и мошкары, поэтому многие предпочитают остеклять эти конструкции.


Крутая штука: Безрамное остекление террасы, веранды и беседки, снято на Опен Вилладж

Кроме устранения назойливых насекомых и укрытия от дождя, остекление может принести ещё значимую пользу: продлить время использования веранды на прохладное время года. Если вынести на остеклённую террасу электрические батареи, ничто не помешает за чашкой чая любоваться осенним и даже зимним пейзажем. Кроме того, у входа в дом можно организовать зимний сад.


Остекление веранды, террасы и беседки

Застеклить террасу или беседку не сложно, нужно лишь подойти к этой задаче с аккуратностью и терпением.

Варианты окон

Чем больше окна на террасе или беседке, тем больше они пропускают солнечного света. Для затенения открытой веранды в знойные дни можно использовать занавеси. Если оконные рамы снимаются, то на летний сезон их можно убрать в хозяйственное помещение для хранения.

Окна нараспашку

Распашные модели удобны экономичным отношением к теплу. Обычно они бывают из двух или трёх составляющих, из которых открывается одна. Такие окна ставят в дом.

Выбирая подобное остекление, нужно обратить внимание на удобство пользования механизмом. Большие метровые окна, которые открываются на всю ширину, могут помешать свободно перемещаться по террасе. Оптимальная ширина полотна – около шестидесяти сантиметров.

Раздвижные окна

Для беседки, веранды или террасы такой вариант очень практичен. Они не отнимают места при открытии. Их единственный недостаток – нарушение герметичности в зазорах между рам. Если использовать более дорогостоящий механизм с подтягиванием, можно избежать этой проблемы.

Тематический материал:

На широких пространствах террасы предпочтительно использовать многорамное остекление. Оно открывается и закрывается как гармошка, собирая узкие элементы вместе и полностью открывая дом свежему ветру и солнцу.

Окна без рам

Самое модное сегодня решение – использование безрамного остекления веранды. Этот способ пришёл из Финляндии в конце прошлого века. Большие полотна толстого закалённого стекла свободно передвигаются на роликах по направляющим. Получается единая стеклянная поверхность без вертикальных линий рам, дающая прекрасный панорамный обзор у входа в дом.

Важно! Даже если закалённое стекло случайно разбить, оно распадается на мелкие частицы, которые не поранят человека.

Такое остекление не сохранит тепла зимой, но отлично защитит от ливня и ветра. Кроме того, террасу можно одним небольшим усилием сделать совершенно открытой.

Как остеклить беседку или террасу своими руками

Решение об отсутствии или наличии застекления лучше принимать в процессе строительства, иначе будет трудно вписать рамы в существующую конструкцию. Для этой цели нужно определённым образом подготовить оконные и дверные проёмы

Составляя проект беседки или террасы, нужно помнить, что это помещение должно оставаться светлым. Поэтому нужно предусматривать большие окна, которые будут давать хороший обзор. Важно, чтобы окна свободно открывались, не занимали места внутри помещения и имели противомоскитные сетки.

Самый простой вариант остекления веранды — деревянными рамами с одним стеклом. Их можно изготовить и установить своими руками, а в случае, если стекло разбилось – нетрудно заменить. Такие окна не будут хранить тепло зимой, и подходят тем, кто посещает загородный дом  только в тёплое время года.

Важно! Чтобы не красить рамы ежегодно, нужно обработать их современными пропитками и лаком. Избежать дребезжания стёкол помогут резиновые уплотнители и силиконовый герметик.

Для работы понадобится брус сечением 4, 5 см хвойных пород или доска четвёрка, которую можно распустить на бруски. На полученной заготовке выбирают четвертую часть размером 1.5 на 1.5 сантиметра для установки стекл. Сделать это можно при помощи дисковой пилы или электрорубанком. Небольшие рейки, которые получились в ходе выборки, пригодятся затем для крепления стекла. Остаётся только скрепить элементы в раму, установить её в проем при помощи саморезов или гвоздей. Для жёсткости конструкции углы рамы можно соединить металлическими уголками. Образовавшиеся щели заполняются строительной пеной. Края рамы обрабатывается силиконовым герметиком, устанавливаются стекла и закрепляются тонкой реечкой(штапиком).

 Остекление поликарбонатом

Прозрачный пластик – дешёвая и безопасная альтернатива стеклу. Для веранды и беседки можно выбрать поликарбонат разного цвета и прозрачности. Полимер обладает и другими значимыми преимуществами

не требует усиленного основания; предельно прост в монтаже; гибок, может принимать сложные формы; прочен; не выделяет веществ, ядовитых для человека; монтируется очень быстро.

Не каждому дачнику под силу потратиться на стандартное остекление террасы или беседки. Поэтому поликарбонатное остекление последнее время очень популярно. Чаще всего используется материал, толщиной 16 миллиметров. Для террасы или веранды готовится каркасное основание. Для «скелета» конструкции используется металлический профиль или уголок, дерево. Обрешётка должна быть достаточно прочной, чтобы выдержать давление выпавшего снега и порывы ураганного ветра.  Пластик закрепляется на обрешётке саморезами, промежутки между листами заполняются силиконом или специальными планками.

Важно! Закрепляя листы, нужно соблюдать направление воздушных каналов – они должны быть вертикальными. В противном случае конденсирующаяся влага постепенно сделает пластик мутным.

Рольставни из прозрачного материала

Оспорить традиционное остекление веранды могут прозрачные рольставни. Они не только выполняют обычные задачи, защиту от урагана и дождя, но и могут при необходимости скрыть вход в дом и обитателей беседки от посторонних взглядов. Рольставни, как и поликарбонат, выпускаются в разных цветовых вариантах. Единственный минус – их нельзя использовать в беседке с барбекю и мангалом, они не выносят повышенной температуры.

Остекление для беседки с мангалом

В прохладную ненастную погоду особое удовольствие доставит вечеринка с друзьями в беседке с мангалом. Под завывания холодного ветра особенно уютно посидеть у барбекю, полюбоваться на открытый огонь.  Обычно очаг располагают в центре беседки, предусматривая вытяжку для дыма. Из соображений безопасности важно, чтобы в зоне свободного доступа был естественный водоём или хотя бы водопровод. Пол вокруг мангала застилают керамической плиткой, чтобы случайная искра не принесла вреда.

Для такой беседки больше подойдёт остекление обычным стеклом. Пластик не любит жара и дыма, он может помутнеть. Для беседки-барбекю лучше использовать калёные стекла. Они обладают повышенной прочностью и сопротивляемостью в жару.

Терраса, веранда или беседка – важная часть загородного отдыха. Если приложить усилия и остеклить их пластиком или стеклопакетами, можно намного увеличить дачный сезон. Беседка с мангалом или большая веранда украсят дом и сад, станут местом для проведения семейных торжеств и дружеских посиделок в любую погоду.

Похожие статьи

rss