Главная Новости

Остеклить балкон алюминиевым профилем

Опубликовано: 01.09.2018

видео Остеклить балкон алюминиевым профилем

Какое остекление балконов и лоджий выбрать?

Сейчас все реже можно встретить балконы, не закрытые со стороны улицы оконными рамами. И это понятно — остекление превращает балкон из «наружной кладовки» в уютную дополнительную комнату.



Существуют разные варианты остекления, но если вы не задаетесь целью сделать из балкона полноценную теплую жилую комнату, а хотите только добротно защитить его от ветра, дождя, снега, мусора и пыли, оптимальным вариантом может для вас стать холодное остекление балкона алюминиевым профилем.


Алюминиевое остекление балкона под ключ

Достоинства и недостатки

Как и любой товар, балконы из алюминиевого профиля имеют свои сильные и слабые стороны. Так, к первым можно отнести:

низкую стоимость. Для сравнения: остеклить балкон алюминиевым профилем вы сможете почти вдвое дешевле, чем поставить пластиковые окна. А этот момент весьма актуален для тех, кто делает ремонт, не располагая крупным бюджетом; отсутствие необходимости утеплять балкон. Поскольку установка алюминиевых окон на балконсчитается холодным остеклением, то отпадает необходимость тратиться на качественное утепление балкона; легкость конструкции. Алюминиевые рамы на балкон весят очень мало, поэтому в тех домах, где нельзя перегружать балконную плиту (например, старых и аварийных), такие окна можно спокойно устанавливать, не опасаясь, что балкон обрушится под их весом; легкость монтажа. Алюминиевый профиль для балконов хорош тем, что подходит для балконов любой конфигурации. Если пластиковыми стеклопакетами обычно закрывается только фасадная часть, то рамы из алюминия без проблем ставятся по всему балконному ограждению; раздвижную конструкцию. Огромный плюс алюминиевых окон на балкон состоит в том, что их рамы могут быть как обычными поворотно-откидными, так и раздвижными. Такая система помогает существенно сэкономить балконное пространство, и просто незаменима для тех, кто сушит на балконе белье и одновременно проветривает помещение. В любой момент окно можно легко открыть-закрыть, не касаясь створками свежевыстиранного белья. Да и мыть раздвижные окна гораздо удобнее, чем откидные. Кроме того, можно установить передвижную москитную сетку;

Раздвижные окна с москитной сеткой


Остекление балконов алюминиевым профилем

возможность покраски. Поскольку алюминиевые окна легко красятся, вы можете заказать ихв любой доступной цветовой гамме; пожаробезопасность. Остекление балкона алюминием позволяет не опасаться пожара из-за прилетевшего сверху окурка. Алюминий — это все-таки металл, при контакте с горячими предметами не плавится, не дымится и не загорается. Но все равно не следует забывать о простейших мерах пожарной безопасности. Так, при распахнутых настежь окнах, сдвинутой в сторону «москитке» и обилии на балконе легковоспламеняющихся материалов опасность возгорания от случайного окурка будет очень высокой; шумоизоляцию. Если остеклить балкон алюминиевым профилем, уровень уличного шума существенно понизится не только на балконе, но и в комнате, к которой он примыкает. И хотя у пластиковых окон звукоизоляция гораздо выше, алюминиевые окна тоже понижают шум до вполне комфортного уровня; герметичность. Холодное остекление балконов и лоджий надежно защищает балкон и находящиеся на нем вещи от пыли, грязи и мусора, которые наносятся ветром и падают с верхних этажей, а также от дождя и снега. Окна из алюминиевого профиля закрываются очень плотно и при качественной установке и сборке не подтекают; долговечность. Алюминиевые балконные окна не требуют особого ухода и при аккуратной и бережной эксплуатации могут прослужить вам не меньше 80 лет.

Недостаток у алюминиевого остекления всего один — слабая теплоизоляция. Зимой на балконе будет лишь на несколько градусов теплее, чем на улице, а при сильных морозах створки окон могут примерзать.

Впрочем, даже в этом недостатке можно найти положительную сторону: осенью и весной на балконе можно хранить консервацию, а при морозах — использовать балкон как дополнительный холодильник.

Раздвижная оконная система

Устройство раздвижных окон для балкона

На раздвижных окнах остановимся подробнее. Это очень удобная система, которая не только позволяет экономить свободное место, но и весит гораздо меньше, чем традиционные поворотные окна. Чаще всего раздвижные окна устанавливают на кухнях, на маленьких балконах в квартирах-«хрущевках» и на балконах с выносом.

Раздвижные алюминиевые системы для балконов бывают трех типов:

окна-купе (параллельно-раздвижные). Створки, как и дверцы шкафа-купе, двигаются вбок по независимым параллельным направляющим. Плавный ход обеспечивают специальные ролики под створками. Главным недостатком таких окон является невозможность открыть их на верхнее проветривание; окна «Икарус» (поворотно- или наклонно-сдвижные). Окно работает по принципу автобусной двери: слегка выдвигается вперед и объезжает соседнюю оконную раму. Такие окна хорошо совмещаются с глухими створками, обеспечивают лучшую герметичность и теплозащиту, чем окна-купе, и их конструкция предусматривает режим проветривания; английские окна (вертикально-раздвижные). Такие окна часто встречаются в зарубежных фильмах, в сценах, где не в меру самостоятельные подростки тайком выбираются из дома. Нижняя оконная рама поднимается вверх, слегка заходит за верхнюю и в таком положении фиксируется.

Подготовка балкона к остеклению

Несмотря на то, что вес алюминиевых окон ощутимо меньше пластиковых аналогов, перед их установкой, скорее всего, потребуются дополнительные работы. Если балконная плита находится в совершенно «убитом» состоянии, ее придется привести в порядок и укрепить.

В тех случаях, когда планируется обшивать балкон снаружи (обычно профлистом или сайдингом), эти работы желательно провести до установки оконного блока. В противном случае для наружных работ придется нанимать промышленных альпинистов. А это — дополнительные расходы и риск случайно повредить балконное стекло.

Установка алюминиевых балконов производится по одной из двух схем — без выноса или с выносом. В первом случае оконные рамы ставятся на балконное ограждение либо на опорный брус, закрепленный на этом ограждении. Механически этот способ остекления наиболее надежен и при должном строительном опыте может быть выполнен самостоятельно.

Во втором случае сборка алюминиевых балконов выглядит так:

с наружной стороны балкона монтируется выносная конструкция из кронштейнов до 40 см длиной, которые крепятся к парапету; сверху на парапет кладутся аналогичные кронштейны, которые придавливают выносные кронштейны и образуют верхний крепежный пояс; на кронштейнах закрепляют верхний и нижний опорные брусья; вся конструкция опирается на выносные наклонные опорные брусья; промежуток между балконными перилами и выносными окнами закрывается подоконником.

Если при выносе балконных окон требуется удлинить и крышу, то эти работы, понятное дело, нужно сделать до остекления.

Удачного вам ремонта!

rss