Главная Новости

Отделка сауны своими руками

Опубликовано: 04.09.2018

видео Отделка сауны своими руками

Внутренняя отделка бани и сауны. Идеи: интерьер бани внутри и дизайн сауны

Отделка сауны — следующий и обязательный этап, наступающий после ее строительства. Главное, что необходимо учитывать в этом процессе, подбор нужных материалов, которые обеспечат долговечность конструкции, редкие моменты реконструкции и комфортное в ней пребывание. Конечно, можно пригласить специалистов выполнить этот фронт работ, но придется достаточно много заплатить, да и осознание того, что вся отделка создана своими руками, приносит значительное моральное удовлетворение.



Сауна благотворно влияет на тело, отгоняя различные простудные заболевания и изгоняя из организма токсины.

Составляя список материалов, которые нужно купить для начала работ, сразу же следует вычеркнуть такие распространенные и привычные для всех древесные плиты, пластик, линолеум, металл. Даже запасаясь древесными досками, необходимо уточнить, что сосновые породы, известные выделением смол при высоких температурах, тоже принадлежат к категории запрещенных материалов. Все они могут вызвать ожоги, привести к образованию травм, в результате отделку сауны придется демонтировать, заменяя опасные элементы новыми материалами. Необходимо уточнить: древесные плиты не доставляют проблем при перегреве, но расслаиваются очень быстро из-за влаги, а срок их службы в банях очень невелик.


Строительство сауны своими руками под ключ. Строим сауну в Красноярске. Ремонт отделка парилки бани

Оформление внутренних помещений

Схема сауны.

Во всех помещениях, где проводится отделка сауны, работы проводятся по одному установленному графику: сначала приводится в готовность пол, потолок, а только потом следует приступать к оформлению стен. Чтобы помещение оправдывало свое назначение, материалы в парной должны соответствовать всем разработанным веками принципам:

отсутствие вредных для организма испарений; способность выдерживать значительные температурные перегрузки; отличные гидроизоляционные качества.

Очевидно, что выбранные древесные породы обязательно должны быть дышащими, взаимно дополнять друг друга. К примеру, розовая лиственница очень красиво будет выглядеть при оформлении стен, полок. Но стоит она достаточно дорого, поэтому балки, скрытые участки лучше создавать из других пород древесины, которые стоят значительно дешевле и не менее качественны.

Существует даже рейтинг наиболее используемых пород древесины, где первое место вполне заслуженно занимает абаши, то есть африканский дуб. По вполне понятным причинам его использование вошло в моду совершенно недавно. Абаши покупают для отделки сауны из-за того, что он легко обрабатывается, не имеет сучков, очень легкий и одновременно надежный. Даже при сильном нагреве африканский дуб не причиняет ожогов, гарантируя комфорт. Но, естественно, абаши принадлежит к дорогостоящим материалам.

Виды древесины для отделки сауны.

Кедр устанавливается преимущественно в местах, где контакт с телом сводится к минимуму. Множество владельцев саун покупает его из-за отличного аромата, выделяемого при нагреве. К тому же кедр уничтожает микробы, противостоит образованию грибков, отторгает насекомых, хорошо переносит влажность и при этом не гниет.

Наиболее практична черная ольха, которая отличается тем, что не выделяет на поверхность смолу и становится красноватой при нагревании. После остывания помещения она снова меняет цвет, становясь темной и бархатистой. Отличным отделочным вариантом для бани может стать липа. А наименее затратными являются осина и береза, которые подходят тем, кто предпочитает оформить сауну в классических светлых тонах, не затрачивая слишком много денег. Однако эти породы деревьев могут искривляться при частой влажности и последующей усушке, быстро теряют свои качества.

Тепло и комфорт — гарантия отличного отдыха

Чаще всего отделка сауны своими руками начинается с парной, где все используемые материалы должны хорошо отдавать тепло и быть устойчивыми к частым температурным нагрузкам. Отлично, если выбранная древесина выделяет фитонциды, улучшающие состояние здоровья отдыхающих. Следует учесть еще один фактор: использовать доску или вагонку.

Схема отделки фасада сауны.

Для небольшой сауны желательно купить доски и подпиливать их, менять конфигурацию на свое усмотрение. Просторные сауны оформляют вагонкой, так как ее монтаж экономит массу времени, и владельцу сауны, делающему все своими руками, не нужно думать, как спрятать крепления, вспомогательные элементы из металла.

Для создания обрешетки приобретается брус, ширина которого не превышает 30 мм. Крепление к стенам проводится на расстоянии около 50 см, при этом для того, чтобы изначально не испортить выполнение задачи по оформлению, нужно использовать уровень при окончательной фиксации горизонтальных брусьев и отвес во время крепежа вертикально расположенных элементов. Во время монтажа евровагонки лучше начинать ее установку с дальней стены, стартуя от углов. Функциональной нагрузки такая установка не несет, но гарантирует безошибочность действий и отсутствие грубых эстетических ляпов.

Нельзя упустить важный этап отделки — утепление всех стен.

Схема утепления стен сауны.

Исключением являются сауны, построенные из камня или бетонных блоков. Если же утепление проведено и при этом типе стройматериалов, нужно уделить дополнительное внимание вентиляции. Процесс утепления проходит быстро, почти автоматически: степлером к стенам фиксируется пленка, устанавливается утеплитель, проводится его изоляция пленкой или отлично зарекомендовавшей себя фольгой, финальный этап — обшивка вагонкой, которая крепится непосредственно к рейкам.

Облицовка стен возле печки возможна только материалами, устойчивыми к горению. К ним принадлежит талькохлорит, серпентинит, жадеит природного происхождения. При желании эти же материалы используются для оформления и самой печи.

Важные моменты в работе

Полы сауны могут быть облицованы древесиной, но они достаточно плохо просушиваются, а после некоторого времени могут издавать запах гнили, особенно интенсивный во время растопки печи. Поэтому, вопреки традициям, полы современных саун оформляют плиткой, под которую специально закладывают бетонную основу. Еще в начале установки бетонного основания своими руками создается возле печи небольшой наклонный приямок, куда будет стекаться лишняя влага. С места сбора вода должна удаляться в слив.

Схема отделки пола в сауне в различных помещениях.

Лучшим материалом для пола в сауне считается клинкерная плитка. Она нескользкая и достаточно прочная. Монтаж плитки проводится с дальнего угла помещения, крепление желательно осуществлять на специальный клей-фиксатор, зазоры между элементами не должны превышать 4 мм. Если клей выходит наружу, его предпочтительно сразу же вытирать: быстро высыхая, он значительно испортит эстетическое впечатление от работы. По окончании укладки используется затирка, а потом плитка вытирается. Если пол слишком холодный в сравнении с воздухом в помещении или плитка все-таки скользит, настилаются деревянные решетки, которые просушиваются после каждого посещения сауны. Сохнут они очень быстро и не издают даже через длительное время неприятных запахов.

Подшивной потолок признан наилучшим среди возможных вариантов. В его основе — балки, поверх которых фиксируется настил. Для настила вполне возможно использовать обрезные доски. Утепление потолка аналогично такой же обработке стен и состоит из нескольких этапов: монтаж изоляционной пленки, 1-3 слоев утеплителя, фольги, обшивки.

Полезные рекомендации

Варианты обустройства вентиляции в сауне.

В процессе отделки сауны нельзя забывать об очень важной в помещениях подобного назначения вентиляции. Как правило, ее гарантируют вытяжной и приточный каналы, первый из которых устанавливается в противоположной от печи стене под потолком, а второй — возле двери. Приточный канал с успехом может заменить закрывающееся небольшое окошко в стене, в двери или щель над порогом.

Оформляя сауну полностью своими руками, нужно позаботиться о двери. Нельзя покупать привычные ежедневные двери. Изделие не должно содержать металлических элементов, быть выполненным из древесных плит. Подходит абаши или липа, не причиняющие ожогов даже при интенсивном нагреве, или более современный вариант — стеклянные двери из закаленного материала. Если в помещении дополнительно предусмотрены окна, изделия должны обладать хорошей изоляцией и быть как минимум двойными для устранения возможных потерь тепла.

http:

Красиво и качественно оформить сауну, используя рекомендованные материалы, несложно. Эта работа доступна любому человеку, проявившему желание разнообразить свой быт, обзавестись хобби, с пользой потратить время и сэкономить существенную сумму.

rss