Отопление загородного дома своими руками

  1. Подбор эффективной системы отопления
  2. Отопление дома газом
  3. Отопление загородного дома без газа
  4. дополнительные рекомендации
  5. видео

Сегодня отопление загородного дома своими руками выполняется быстро и качественно с использованием современного оборудования и комплектующих элементов. Главное на этапе подбора отопительной системы - определиться с приоритетными видами обогрева, подобрать наиболее эффективные приборы с учетом современных нормативов энергосбережения, условий эксплуатации объекта и объема помещений. Кроме этого, на выбор системы отопления и ее проектирования влияет доступность энергоносителей в регионе, экономическая целесообразность их использования и бесперебойность поставки топлива.

Подбор эффективной системы отопления


Самая распространенная система обогрева - это разводка водяного отопления , Где в качестве теплоносителя выступает обычная техническая вода, которая циркулирует в коммуникационных трубах по замкнутому контуру. Нагрев воды происходит в котле, из которого она дальше передается радиаторов отопления, труб или других приборов отопления. По сравнению с другими вариантами обогрева водяное отопление обладает следующими преимуществами:

  • Вода является наиболее доступным и эффективным теплоносителем.
  • Отопление загородного дома своими руками, разводку коммуникаций и установки котла для водяной системы можно сделать без проблем даже без специального образования и большого опыта работы.
  • Замкнутость системы обусловливает ее независимую, экономическую работу и безотказную функциональность.
  • Доступность материалов и расходных элементов, которые можно приобрести в любом специализированном магазине или на строительном рынке.
  • Большой выбор различных материалов для обустройства системы и комплектующих элементов. Широкий ассортимент котлов с различными эксплуатационными и техническими характеристиками.


Для водяного отопления можно подобрать котел, который будет работать на любом доступном в данной местности виде топлива. Выбор оборудования должен проводиться с учетом многочисленных факторов: теплоефективности здания, сезонности его использования, особенностей планировки и личных предпочтений владельцев.

Отопление дома газом


В настоящее время наиболее экономичным видом топлива считается природный газ, который к тому же является самым доступным по цене и самым надежным типом энергоносителей. Даже в случае, когда по разным причинам подведения природного энергоносителя невозможен, специалисты рекомендуют использовать альтернативные решения. К современным технологиям обогрева относится газгольдер - специализированное хранилище для дальнейшего использования сжиженного газа.

Обратите внимание! Несмотря на то, что данное отопления загородного дома своими руками дороже обойдется владельцам на этапе установки, производители дают гарантию, что оборудование полностью себя окупает уже через 5 лет, особенно по сравнению с электрическими аналогами.

Обогрев жилых помещений можно проводить и с помощью обычных газовых баллонов.

Отопление загородного дома без газа


Если к загородному участка нет возможности подвести природный газ, то владельцам остается использовать для обогрева дома электричество или сделать ставку на твердое топливо: дрова, брикеты, уголь, торф и другие виды. Однако следует помнить, что только современные виды оборудования позволяют сделать эффективным альтернативное отопление загородного дома своими руками, избегая недостатки традиционных систем: задымление, большого количества сырья, необходимости постоянного контроля и т. Д.


Обогрев дач, коттеджей и особняков без использования газа может проводиться с применением следующих решений:

  • С помощью установки электрических котлов или специальных приборов, непосредственно превращают электроэнергию в тепловые потоки воздуха.
  • За счет использования котлов на жидком или твердом топливе, которые являются частью системы воздушного или водяного отопления.
  • Локальное или общее отопление с помощью традиционных каминов и печей.

Сегодня очень редко для постоянного отопления домов используются печи или дровяные камины . Хотя есть об организации такого обогрева позаботиться заранее, еще на этапе строительства дома и заранее обустроить качественные воздуховоды, то такая система поможет недорого отопить небольшой дачный дом или маленький загородный коттедж. При возможности можно дополнить коммуникации котлом на твердом топливе, который обеспечит гарантированную бесперебойность и надежность нагрева жилого пространства.


В настоящее время ко всем загородных домов подведено электричество, которое можно использовать для установки различных отопительных систем. Например, приобрести электрический котел , Который будет характеризоваться бесшумностью работы, максимально точной регулировкой температуры и мощности, высокой степенью управления и автоматизации, экологичностью и отсутствием необходимости дорогостоящего обустройство дымохода .

Решающим фактором при выборе системы обогрева могут стать условия ее эксплуатации и сезонность использования.

Обратите внимание! Если отопление подбирается для периодического обогрева дачи или загородного коттеджа, в которых зимой ни кто не живет, то специалисты советуют рассматривать возможность установления новых отопительных систем с помощью электрических конвекторов с эффективной системой принудительной вентиляции.

Такие приборы быстро нагреют любой объем помещения, могут самостоятельно контролировать температуру окружающего пространства в заданном режиме и поддерживать минимальный комфорт в отсутствие жильцов.

дополнительные рекомендации


Прежде чем установить любую систему отопления, квалифицированные специалисты рекомендуют снизить теплопотери здания, тщательно утеплить все конструкции здания: фундамент, стены, перекрытия и крыша. Вложения на теплоизоляцию здания быстро окупятся в процессе эксплуатации дома, помогут сохранить качественный микроклимат в помещениях, регулировать уровень влажности и значительно сэкономить на плате за отопление.

видео

Важный этап обустройства системы отопления дома - проектирование. Это видео поможет правильно выполнить эту работу.