Главная Новости

Печь-камин Бавария: виды печей и особенности конструкции

Опубликовано: 01.09.2018

видео Печь-камин Бавария: виды печей и особенности конструкции

Типичные ошибки при установке печей и дымоходов

Существует много вариантов обогрева жилого помещения. Но наряду с ними потребители часто дополнительно устанавливают альтернативные источники тепла, а именно дровяные печи-камины. Кроме этого они являются замечательным украшением интерьера любого частного дома.


Установка печи и дымохода в дачный домик: продлеваем дачный сезон // FORUMHOUSE

На фото — вариант печи-камина Бавария

Вариантов таких печей большое множество с различными дополнительными функциональными возможностями и особенностями конструкции. Одними из них есть печи-камины Бавария, производимая компанией «Экокамин» и занимающая достойное место на рынке твердотопливных систем.


Финский способ отопления дома.

Виды печей-каминов

Печь-камин применяется для нагрева жилых помещений с помощью дров или топливных брикетов.

Конструкция таких печей бывает многообразной. Есть стальной, чугунный, имеющий поверхность для варки и духовку камин, экокамин с водяным контуром и теплонакопительными экранами. Все виды каминов Бавария обладают разными возможностями и особенностями работы. Поэтому прежде, чем выбрать подходящую модель, необходимо ознакомится с ними поближе.

Печь-камин «Призматик». Печь-камин «Оптима». Печь-камин «Вертикаль». Печь-камин «Изразец». Печь-камин углового местоположения. Отопительно варочные печи Бавария. Печь-камин с теплообменником.

Печь-камин «Призматик»

Корпус печи сделан из трехмиллиметровой стали. Топка из шестимиллиметровой стали, обложена изнутри огнеустойчивым шамотным кирпичом. Колосники на такой печке съёмного типа чугунные. Дверца камина оборудована обзорным огнеупорным стеклом.

«Призматик» оборудована керамическими боковыми панельками, что, в свою очередь, усиливает теплоемкость корпуса печки. Верхняя часть плиты — это варочная поверхность с двумя съёмными конфорками, которые в случае необходимости можно накрыть откидной панелью.

Такие печи оснащены двумя режимами горения, что дает возможность использовать их, как для быстрого прогрева помещения, так и для длительного поддержания теплоты.

Печь-камин Бавария «Призматик»

Комфортная температура поддерживается в доме с объемом до 200 куб. м.на протяжении 4 – 6 часов. При использовании экономного режима тления камин способен поддерживать огонь до десяти часов подряд на одной загрузке дров.

Благодаря увеличенному объему топки, можно использовать длинные полена – до 50см, другие модели редко вмещают дрова более 30 см.

Печь-камин «Оптима»

Печь «Оптима» также является неплохой для своего дома или дачного участка.

Это многофункциональная печь-камин, имеющая круговую обзорную стеклянную поверхность и чугунную панель для варки с конфоркой, а также имеется декоративная крышечка. «Оптима» является пристенной моделькой с дымоходом, который располагается на задней стороне печки.

Изготавливается такая плита из высококачественной жаростойкой стали, покрытой краской цветом «черный антрацит». Сталь для топки и корпуса аналогична печи «Призматик». Имеется выдвижной зольный ящик.

Печь-камин «Вертикаль»

Особенностью данной модели является стекло большего размера для лучшего обозрения процесса горения, но она не оборудована плитой и камином.

Печь-камин выполняется из тех же материалов, как и предыдущая модель. Печка имеет дверцу из стекла с широким обзором. Внутри нее установлены чугунные колосники.

«Вертикаль» мощностью 9 кВт и обогревает комнату до 90 м2.

Печь-камин Бавария «Изразец»

Печь-камин «Изразец»

Печь «Изразец» — это моделька для хозяев, которые хотят иметь дома не только многофункциональную плиту для нагрева с лаконичным дизайном, но и предмет интерьера, радующий глаз.

Боковые стенки печки имеют декоративные керамические элементы, выполненные в виде изразцов пастельных оттенков. Цвет панелей может быть самым разнообразным: от песочного до зеленого оттенков. Печка-камин «Изразец» изготавливается двух видов верхней части: керамической или металлической.

Камины печи Бавария делаются в двух вариациях: Арка и Барокко.

Печь типа Барокко оснащена двойным отопительным отсеком и мощностью 11 кВт. Печь типа Арка не оборудована им и мощностью 9 кВт.

«Изразец» не имеет возможности подключения к водяному контуру, поэтому площадь, обогреваемого ею дома, относительно небольшая: 90–110 кв. м.

Благодаря высокой теплоемкости керамики, из которой сделаны декоративные элементы такой печки, КПД печи-камина достигает отметки в 80%.

Корпус и топка печки аналогичны предыдущим моделям. Дверцы печки такого типа изготавливают из жаропрочного керамического стекла для обзора процесса сгорания. В верхней части печки ставиться дымоотвод.

Печь-камин с угловым расположением

Для небольших помещений, где дорог каждый квадратный метр, специально разработана небольшая модель, которая размещается в углу и не занимает много места. Это угловой вариант печи Бавария.

Из-за углового расположения такой печки дымоход на ней ставиться сверху. По бокам от печки установлены декоративные плиты из керамики, имитирующие мраморную отделку.

Дверца выполнена из жаростойкого стекла. В такую печку можно загружать дрова длиной до 50 см.

Угловая печь-камин Бавария

Угловую печь можно подключить к водному контуру или к теплоаккумулирующему щитку, из-за чего значительно увеличивается площадь обогреваемого помещения.

По предложениям специалистов угловую печь-камин обязательно требуется устанавливать с шибером-задвижкой, который поможет регулировать тягу и потерю тепла через дымоход.

Кроме того, изготавливается также и чугунная печь Бавария.

Печь-камин с плитой

Очень практичная моделька для домика, где иногда приходится готовить еду, это печь-камин Бавария с плитой. Она мощностью 9 кВт и нагревает помещение до 90 кв. м., при этом одной загрузки дров может быть достаточно на 3-5 часов.

Особенность печи с плитой в имеющейся системе чистого горения, которая позволяет стеклу долго не загрязняться.

Печь-камин с теплообменником

Особенность такой модели в том, что теплообменник позволяет хорошо прогревать соседние комнаты. Выполняется это с помощью радиатора, присоединенного к теплообменнику. Площадь отапливаемого помещения может быть до 130 кв. м. при мощности камина в 13 кВт.

Выполняется корпус печи из высококачественного чугуна, который имеет высокую теплоотдачу. Отопительные печи-камины оснащены также системой длительного горения.

Отзывы потребителей

Большинство домовладельцев, которые приобрели и установили у себя дома или на даче печь-камин, остаются вполне довольны своим выбором. Вот один из отзывов.

«Я приобрел печь Бавария и очень доволен покупкой. Для нагрева дачного домика достаточно 4 – 5 часов. Жаропрочное стекло не загрязняется и печь не дымят при открытых дверцах.»

Разновидности печей Бавария

Но иногда потребители оставляют весьма нелестные отзывы о продукции компании «Экокамин». Они утверждают, что

слабая тяга; дрова внезапно тухнут; при открытии дверцы дым валит в помещение; режим тления не длится заявленному производителем времени.

Подобные примеры несоответствия работы экокаминов стандартам в большинстве случаев связаны с нарушениями норм установки плит-каминов, их монтажа или нарушениями правил эксплуатации. Поэтому обязательно нужно уделить особое внимание этому аспекту.

Печи-камины Бавария имеют множество моделей и модификаций с различными функциями и параметрами, которые способны удовлетворить самые изощренные требования любого потребителя. Поэтому выбрать подходящую модель из предложенного модельного ряда не составит большого труда.

Предлагаем видео о том, как монтируется печь-камин Бавария.

rss