Главная Новости

Пицца в домашних условиях, рецепты приготовления в духовке с фото

Опубликовано: 04.09.2018

видео Пицца в домашних условиях, рецепты приготовления в духовке с фото

Легкий рецепт приготовление Пиццы !

Если не так давно считалось, что попробовать вкусную пиццу можно только в пиццерии, находящейся чуть ли не в центре Рима, то чуть позже запросы несколько смягчились и вполне достойные варианты этого блюда стали предлагаться в некоторых ресторанах и пиццериях.



Но, естественно, хозяйки не могли остаться в стороне и не попробовать самостоятельно приготовить итальянскую пиццу. Конечно, сами итальянцы отмалчиваются о секретах приготовления блюда, но от этого пицца в домашних условиях не стала менее вкусной выпечкой. Да и разнообразие рецептов позволяет делать ее, как говорится, на любой вкус.


Рецепт классической пиццы "как я люблю".

Закажите стручковую фасоль с доставкой на дом из Instamart.

Промокод на бесплатную доставку " lediveka "

Из чего приготовить тесто?

Как известно, национальная итальянская пицца – это лепешка из теста, которую покрывают томаты и сырная стружка. Конечно, она уже давно перестала быть ограниченной таким набором продуктов, но что осталось прежним, так это ее состав – тесто и начинка.

Естественно, вкусная пицца получится только в том случае, если ее основа будет удачной. Идеальным станет дрожжевое тесто для пиццы. Это классический простой вариант, при котором берется минимум продуктов, затрачивается немного времени, а в результате получается тонкая и очень нежная основа.

Чтобы приготовить тесто, потребуется:

350 г белой муки; вода – около 250 мл; дрожжи – 2 ч.л. (лучше сухих); соль в количестве 0,5 ч. ложки; растительное масло – 2 ст.л. (можно брать оливковое или подсолнечное).

В воду (желательно теплую) высыпаются дрожжи, нужно их немного размешать, чтобы ускорить растворение. Жидкость солится, и кладется масло. Муку необходимо всыпать медленно, замешивая тесто, которое должно стать мягким, эластичным и не прилипать к рукам. Получив тесто требуемой консистенции, надо не полениться и, выложив его на поверхность, посыпанную мукой, вымесить еще 2-3 минуты, это сделает его еще более пушистым и податливым.

Затем помещают в емкость, накрывают тканевой салфеткой и ставят подходить. Спустя определенное время тесто «вырастает» в 2 раза, его обминают и заготавливают лепешки для пиццы.

Пышная основа для дрожжевой пиццы

Подобное тесто для пиццы в домашних условиях позволяет приготовить пышную основу. Секрета здесь два – тесто раскатывается немного толще, чем в предыдущем рецепте, и различные пропорциональные соотношения главных компонентов.

В качестве ингредиентов берется следующее:

450 мл теплой водички; мука – 600 г; 2 ч.л. сухих гранулированных дрожжей; 1 без горки ч.л. соли; 4 ст. ложки масла (в оригинальных рецептах используется масло оливы, но подсолнечное тоже подойдет).

Необходимо засыпать дрожжи в воду и подождать, чтобы они вспенились. Затем добавляется масло и соль. Аккуратно, небольшими порциями, всыпается мука и замешивается тесто. Когда оно перестанет прилипать и приобретет гладкость, нужно его оставить в среднем на 1,5 ч в закрытой полотенцем таре. Длительность расстойки зависит от качества дрожжей, муки и окружающей температуры.

Тесто, увеличившееся как минимум вдвое, можно обминать и готовить пиццу в домашних условиях в духовке. Оно подходит для всевозможной начинки и приготавливается достаточно быстро.

Пицца на бездрожжевом тесте

Выпечку без дрожжей выбирают некоторые хозяюшки, основываясь на ряде факторов. Во-первых, не всем показано употребление продуктов с этим ингредиентом, во-вторых, не все считают дрожжи здоровой пищей, и, в-третьих – заготовка такого теста требует гораздо меньше времени, чем дрожжевое. Этот рецепт пиццы позволяет сделать ее необыкновенно тонкой, хрустящей и тающей во рту.

Для нее требуется:

800-1000 г муки; 200 мл молока; по 1 ложечке (чайной) соды с солью; 4 яйца; оливковое масло – 6 ст. ложек.

Мука смешивается с содой и солью. В отдельной емкости соединяются яйца с молоком и маслом. В жидкую смесь всыпается третья часть муки и размешивается при помощи ложки до однородности.

Затем ложку можно убрать, смазать руки в масле и, подсыпая по чуть-чуть муку, аккуратно вымесить тесто. Длительность этой процедуры составляет не меньше 10 мин, тогда полуфабрикат получается ровным, приятным и блестящим. С ним легко будет работать в дальнейшем. «Отдыхает» тесто приблизительно 15 мин, затем его можно использовать для создания невероятно вкусной пиццы.

Сметанное тесто

Эта пицца, рецепт которой далек от канонов итальянской кухни, готовится в короткие сроки, а вкус при этом получается изумительным – нежным, лишенным сухости и жесткости. По консистенции очень напоминает тесто для смажня.

Для теста необходимо следующее:

сметана с 15-20% жирности – 200-250 г; яйца в количестве 2 шт.; пищевая сода и соль– по 1 чайной ложечке; 200-250 г белой муки.

Сметана смешивается с яйцами, солью и содой. Мука всыпается сразу и вся, тесто следует быстро, энергично размешать ложкой. Его выкладывают на противень, смазанный маслом, разравнивают при помощи ложки и поверх выкладывают приготовленную начинку.

Творожное тесто

Если встал вопрос, как приготовить пиццу в домашних условиях, чтобы она несколько дней оставалась нежной и не сохла, то тесто с творогом является удачным вариантом. Кроме того, выпечка имеет приятный сливочный вкус, который не оставит равнодушным никого, и готовится без дрожжей.

Тесто готовится из следующих продуктов:

творога 500г; 2-х яиц; 100 г сл. масла; 1 ч.л. соли и такого же количества соды; 3-х стак. муки.

Творог растирается с солью, содой, яйцами, маслом, которое необходимо предварительно размягчить. Вмешивая понемножку муку, следует замесить тесто. Даже если оно будет немного прилипать к рукам, не стоит «забивать» его мукой, так как из-за этого оно может получиться жестким.

Раскладывать его на противень можно руками, смоченными в воде, аккуратно растягивая с середины на края. Главное правило – не торопиться и стараться сделать слой теста ровным.

Слоеное тесто на дрожжах

А это самый долгий и трудоемкий вариант, как сделать пиццу дома. Тесто получается необыкновенным – нежным, хрустящим, тающим во рту, только вот его приготовлением никто не будет заниматься ежедневно.

Но побаловать себя и близких иногда можно, для этого потребуется:

В миску необходимо налить воду, высыпать дрожжи с сахаром. Масло сливочное, предварительно полежавшее в морозильной камере, необходимо натереть в мельчайшую крошку на терочке, пересыпать мукой и быстро перемешать, чтобы получилась крошка.

Когда дрожжи «забродят», в жидкость добавляется яйцо, все хорошо размешивается, а затем выливается в масляно-мучную массу. Тесто вымешивается, но без особых усилий, для объединения ингредиентов, если нужно, можно добавить пару ложек муки. Его надо собрать в шар, обернуть пищевой пленкой и поместить на пару часов в холодильник.

По истечении времени тесто достается и продолжается приготовление пиццы в домашних условиях: разделав его на несколько комочков, формуют лепешки. На этом фантазия по поводу того, из чего может получиться пицца в домашних условиях (фото см.) отнюдь не исчерпана и можно встретить еще более невероятную рецептуру. Но стоит рассмотреть и вторую, не менее важную часть этого блюда, а именно начинку.

Чем начинить домашнюю пиццу?

Конечно, существуют классические варианты – с сыром, томатами, колбасой и другими продуктами, которые привычно видеть на тоненькой лепешечке пиццы. Однако есть и более оригинальные начинки, способные удивить своим необычайным сочетанием. Но обо все по порядку, что называется – от простого к сложному:

Сырный рай.

Помимо 4-х сортов сыра (Пармезан, Брынза, Тильзитер, Моцарелла, Чеддер и др.), которые берутся по 100 гр. и используются в различных вариациях, потребуется небольшое количество пасты, изготовленной из помидоров, зелени (традиционно используется базилик или орегано). А также по желанию рекомендуется добавить консервированные оливы. Если готовить пиццу с сыром в домашних условиях, то тесто лучше использовать тонкое. Мягкие сорта сыра, типа Рикотты или Моцареллы, осторожно намазываются на заготовку из теста, заранее смазанную томатной пастой. Твердые сыры натираются на терке и посыпаются поверх томатного соуса. Затем пиццу присыпают зеленью. После того, как пицца испечется, ее следует сбрызнуть маслом и посыпать свежей измельченной зеленью. Классика – «Маргарита».

Подобная начинка для пиццы в домашних условиях имеет исторический подтекст. В нее входят ингредиенты цветов флага Италии и названа она по имени королевской особы: в качестве белого цвета выступает Моцарелла, красного – свежие томаты, зеленого – листики свежего базилика. Основу пиццы смазывают маслом оливы, поверх помещают слой томатной пасты, приготовленной из свежих помидоров, и аккуратно размещают сыр. После того, как пицца приготовится, ее посыпают свежим базиликом. Начинка «Украинская».

Это довольно сложное сочетание, однако получается довольно интересным, что обусловлено присутствием ингредиентов с различными вкусами. Для ее приготовления необходимо взять по 300 г грибов и ветчины, 3 томата, 1 болгарский перец, 200 г тв. сыра, 1 соленый огурец. Все продукты нарезаются: помидоры и перец кольцами или полукольцами, грибы, ветчина и огурец тонкими ломтиками. Затем все выкладывается отдельными слоями и посыпается сыром, натертым на мелкой терке. Начинка «популярная».

Пицца в домашних условиях с колбасой является настолько распространенным и всеми любимым блюдом, что по-другому ее назвать и язык не поворачивается. Для ее приготовления используется колбаса – любая или даже несколько видов, сыр, паста из томатов или свежие помидоры. И еще один ингредиент добавляется по желанию – оливки или маслины. На тесто выкладывают тоненькие кружочки помидоров или наносят слой томатной пасты, по поверхности распределяют кусочки колбасных изделий, маслин или оливок. Поверх все покрывается тертым сыром. Чтобы вкус сделать более пикантным, можно добавить сладкого перца и мелко нашинкованной зелени – петрушки, орегано, укропа, базилика и др.

Также можно приготовить пиццу вегетарианскую, используя только овощи, или для любителей морепродуктов – применяя их в качестве начинки. И даже известный салат Цезарь может превратиться в начинку для пиццы. Кроме того, можно всегда проявить фантазию и создать свое, необыкновенное блюдо, которое может стать коронным.

rss