Главная Новости

ПИСТОЛЕТ S&W SIGMA

Опубликовано: 01.10.2018

видео ПИСТОЛЕТ S&W SIGMA

Обзор стартового пистолета STALKER (ZORAKI) 2918 - S

В 1994 г. фирма S&W представила новый самозарядный пистолет «Sigma» (SIGMA) с пластиковой рамкой и самовзводным спусковым механизмом. Пистолет выпущен в двух базовых вариантах – SW9F по патрон 9х 19 «парабеллум» и SW40F под набирающий популярность патрон .40 S&W. Пистолет создан под явным влиянием австрийского «Глок» 17, однако имеет ряд оригинальных черт.



Автоматика пистолета и система запирания основаны на схеме «Браунинг Хай Пауэр». Пластиковая рамка выполнена литьем под давлением и имеет пять стальных вставок – по две спереди и сзади (усиливают направляющие затвора-кожуха), а пятая представляет собой запирающий блок, управляющий снижением и подъемом казенной части ствола. Кроме рамки, из пластика выполнены также направляющий стержень возвратной пружины, спусковой крючок, задняя крышка затвора-кожуха (усилена сталью), прицельные приспособления.


GUN*S - WAYN (Where Are You Now)

Изготовленный из нержавеющей стали ствол длиной 115 мм на 3,2 мм выступает из коробчатого затвора-кожуха. Металлические поверхности пистолета обработаны покрытием «мелонит», придающим им черно-синий оттенок. Угол наклона рукоятки к оси канала ствола – 108 градусов, ее тыльная и передняя сторона покрыты поперечной насечкой. Спусковая скоба имеет округлую форму, но ее передняя грань также имеет насечку в расчете на удержание пистолета двумя руками. В теле рукоятки выполнены выемки для большого и указательного пальца стреляющей руки. Снизу они ограничены полочками, причем левая полочка защищает от случайного нажатия кнопочную защелку магазина, помещенную в месте соединения рукоятки со спусковой скобой. Изгиб спусковой скобы обеспечивает глубокую посадку оружия в руке.


Guns N' Roses - November Rain

Магазин стальной коробчатый, двухрядный, стенки никелированы с добавкой тефлона и имеют отверстия для контроля наличия патрона. Пластиковая накладка крышки магазина дает опору мизинцу руки. Рычаг затворной задержки и двухсторонний рычажок замыкателя ствола помещены в выемках рамки, таким образом, органы управления «Sigma» выполнены заподлицо, а обводы пистолета максимально упрощены.

Сцепление затвора и ствола осуществляется призматическим выступом казенной части ствола, входящим в окно для выброса гильз затвора. Затвор-кожух не имеет направляющей втулки ствола. При движении ствола и затвора-кожуха назад под действием отдачи наклонный прилив под патронником ствола приходит во взаимодействие с наклонной поверхностью запирающего блока, опускается, выводит выступа ствола из зацепления с затвором и останавливает ствол. Затвор продолжает движение и завершает цикл пере заряжания.

Ударный механизм ударникового типа. Ударник с боевой пружиной и пружина выбрасывателя удерживаются в затворе его задней крышкой. После досылания патрона в патронник и запирания канала ствола ударник оказывается в частично взведенном положении. Смещению ударника препятствует автоматический предохранитель в виде вертикального подпружиненного плунжера. Спусковой механизм включает пустотелый шарнирный спусковой крючок, внутри которого смонтирована защелка предохранителя, упирающаяся в рамку и не позволяющая крючку смещаться назад. При начальном нажатии на спусковой крючок тот «выпрямляется», и защелка убирается внутрь. При дальнейшем движении крючка спусковая тяга смещается назад и приподнимается, отключая своим выступом предохранитель ударника, поворачивая шептало и взводя ударник. Затем шептало набегает на копир рамки, опускается, и происходит спуск ударника.

Затвор-кожух при движении назад опускает задний конец спусковой тяги и разобщает спуск с шепталом. Разобщительный выступ тяги предотвращает выстрел при не полностью запертом затворе. Других предохранителей пистолет не имеет, но, по мнению разработчиков, такой ударно-спусковой механизм с тремя автоматическими предохранителями обеспечивает достаточную безопасность в обращении с оружием. Хотя механизм работает в самовзводном режиме, усилие спуска (3,6-4,5 кг) и ход спускового крючка ниже, чему большинства самовзводных моделей.

Прицельные приспособления крепятся «ласточкиным хвостом» в пазах затвора-кожуха и включают пирамидальную мушку с тремя установками по высоте и регулируемый по направлению прицел с полукруглой прорезью и защитными «крыльями». Прицел и мушка имеют три белые или светящиеся точки. Пластиковые прицельные приспособления обычны в спортивных моделях, но вряд ли надежны для боевого пистолета. Зазор между рамкой и затвором-кожухом у «Sigma» выполнен больше, чем у «Глок» – это должно предотвратить заедания автоматики из-за разного коэффициента теплового расширения стали и пластика, однако может вызвать загрязнение механизмов.

Выпущены уменьшенные модели «Sigma» SW9C и SW40C с длиной ствола 95мм и общей длиной 169 мм, магазином на 13 (9-мм) и 10 (10мм) патронов. Впрочем вслед за ними появились еще более компактные модели – «карманные» SW380 и SW9M.

 

ХАРАКТЕРИСТИКА

ТТХ Sigma

SW9F/SW40F

Патрон 9х19 мм/.40 S&W.
Принцип работы отдача ствола с коротким ходом, самозарядный.
Система запирания по схеме «Браунинг Хай Пауэр».
Питание коробчатый магазин, емкостью 17 (9х19 мм) / 15 (.40 S&W) патронов.
Масса (неснаряженная) 743/746 г.
Длина оружия 188 мм.
Длина ствола 115 мм.
Высота 142 мм.
Ширина 33 мм.
Нарезы 6 нарезов (левосторонние), шаг 259/407 мм.
Прицелы пластиковые мушка и целик.
  © По материалам книги В.Мураховского и С.Федосеева ОРУЖИЕ ПЕХОТЫ 97, предоставил  Лазар Андрей.  

Читайте также:

В 1976 г. в Польше начались работы над новым военным пистолетом. В 1978 г. прошли испытания два прототипа (P-7SA и Р-78В) с различными вариантами предохранительных устройств. В 1983 ...

ДАЛЕЕ

Карманный пистолет Beretta 86 был разработан в 1985 году для полиции и служб безопасности. Необычность конструкции заключается в наличии наконечника ствола - устройства, которое уже давно не применяется. Ударно-спусковой ...

ДАЛЕЕ

Боевой (служебный) пистолет "Кугуар" фирмы "Беретта" имеет две модификации - 8000 под 9-мм патрон "парабеллум" и 8040 под 10-мм патрон.40 S&W. Пистолет отличают сравнительно небольшие размеры и необычная ...

ДАЛЕЕ

Пистолет ПСМ создан под пистолетный патрон калибра 5,45 мм. Образцы пистолета ПСМ с отличными результатами прошли государственные и войсковые испытания с первого предъявления. Автоматика пистолета ПСМ основана на принципе использования ...

ДАЛЕЕ

Польская армия одно время была вооружена 7,62 пистолетом ТТ, идентичным советскому образцу и отличающимся только формой рукоятки. Этот пистолет сейчас устарел и заменен на пистолет wz.l964 (P-64), разработанный ...

ДАЛЕЕ

Пистолет Beretta 86

Пистолет Beretta 8000/8040 «Coguar»

rss