Главная Новости

Плинтус для ванной: пластиковый и керамический, фото

Опубликовано: 05.09.2018

видео Плинтус для ванной: пластиковый и керамический, фото

Как сделать герметизацию ванны? бордюр для ванной. Сделать самому своими руками.

Эстетический и законченный вид ремонту придаст не выбор самой дорогой плитки и современная отделка потолков, а именно плинтус для ванной комнаты (напольный, потолочный, на ванну), поскольку он подчеркнет ваше отношение как к процессу ремонта, так и к жилищу в целом.



Что касается функциональности плинтуса для санузла, то с его помощью можно спрятать шов, придать ванной комнате более ухоженный вид, предотвратить попадание воды между ванной и стеной, усилить гидроизоляцию других поверхностей. Для этих целей предназначен потолочный плинтус в ванной комнате, плинтус на пол, на ванну.


Керамический бордюр для ванны, стоит ли его ставить?

Чтобы не растеряться при выборе плинтуса для санузла, важно знать, из каких материалов он изготовлен, чего нужно избегать при монтаже, как ухаживать за такой фурнитурой.

Требования, виды и материалы

Чтобы правильно подобрать окантовку для ванной, необходимо, прежде всего, определиться, выполнения каких условий вы ждете от нее. Окантовочный плинтус должен быть

водонепроницаемым; не поддаваться деформации; простым в установке; непривередливым в уходе; устойчивым к влиянию моющих и чистящих средств; не поддающимся влиянию грибков, плесени.

Современные производители предлагают бордюры для санузла таких видов:

пластиковый; самоклеящийся (из полиэтилена); керамический; мраморный.

Пластиковый (ПВХ) бордюр

Установка окантовочного плинтуса из пластика (см. фото) – это надежный и экономный способ предотвратить факторы, вредящие здоровью человека: накопление грязи у швах, появление грибка, плесени. Пластиковый плинтус устойчив против промокания, воздействия агрессивных моющих средств.

Пластиковый плинтус оснащен мягкими резиновыми бортами по краям, что обеспечивает хорошее сцепление плинтуса и плитки. Также к прямым ПВХ плинтусам выпускают и разнообразные элементы: соединения, внутренние и наружные уголки, заглушки, — поэтому любая форма ванны не будет проблемной для отделки бордюром из пластика. ПВХ профиль обычно продают в виде планок длиной в 1,8 м.

При выборе двухсоставной окантовки сначала крепят монтажную планку, а сверху – декоративную часть.

Важно: белый ПВХ плинтус, используемый на акриловый тип ванн, со временем может немного пожелтеть, поэтому учтите это при выборе цветовой палитры бордюра.

Правила установки ПВХ бордюра

Монтируя пластиковый плинтус, особых усилий прилагать не придется:

высушить поверхность, на которой будет монтаж бордюра; сделать разметку, разрезать изделие по необходимым замерам; приклеить окантовку, нанося силиконовый клей или жидкие гвозди на стену и ванну; с помощью герметика обработать все присутствующие на фурнитуре стыки.

Важным преимуществом ПВХ бордюра является его гибкость, благодаря которой можно без проблем провести окантовку закругленных поверхностей.

Бордюр керамический на ванну и на пол — монтаж

Керамические плинтусы (на фото) становятся все популярнее из-за своей надежности, устойчивости к деформации, воздействию химических веществ. Внешний вид остается таким же на протяжении многих лет. Кафельный бордюр устанавливают на ванну и на пол:

Сделать правильные замеры. Разрезать керамический бордюр на необходимые по размерам части, используя алмазный круг во избежание повреждения эмали изделия. Если нужно состыковать внутренний угол, проведите ряд замеров: положите изделие на пол, где планируете его установить. Проведите линию по низу. На плинтусе отметьте точку стыка стены и точку пересечения пол – плинтус. Проведите через них линию под углом 90 градусов. Это гарантирует незаметные стыки. Керамический бордюр на пол можно приклеить на клей для плитки . Для монтажа бордюра из керамики на ванну наряду с клеем для плитки можно использовать силиконовый. Швы над окантовкой и под ней после установки заделать затиркой для плитки.

Самоклеющийся отделочный бордюр

Такой вариант – самый дешевый и самый недолговечный. Срок эксплуатации – до двух лет. Преимущества – можно легко монтировать самому плюс низкая стоимость.

Перед началом монтажа нужно тщательным образом подготовить поверхность ванны и плитки: ее необходимо полностью высушить, иначе самоклеющийся бордюр долго не прослужит. В зоне углов такую ленту приклеить внахлест, не допуская морщин и пузырьков воздуха.

Мраморный плинтус

По качеству этому ему нет равных, впрочем, как и по стоимости. Его довольно сложно вписать в интерьер обычной ванной комнаты, поскольку его богатый вид требует соответствующих деталей в поддержку. Отлично выглядеть будет бордюр из мрамора в сочетании с ванной из этого же материала.

Эстетично выглядит напольный мраморный бордюр в комплекте с плиткой «под мрамор».

О чем следует помнить перед установкой плинтуса в ванной

Из какого бы материала окантовку вы ни выбрали, после ее установки на пол, на ванну интерьер этой комнаты будет выглядеть богаче и более ухоженным. Для продолжительной эксплуатации изделия следует придерживаться нескольких несложных правил еще до установки окантовочного бордюра:

При повторной установке плинтуса убрать старый, очистить стену, ванну или пол от грязи. При обнаружении плесени обработать рабочую поверхность антисептиком. Очищенную поверхность обезжирить спиртом или растворителем. Высушить поверхность с помощью фена. Для качественной состыковки и закрепления нанести силиконовый герметик на места примыкания. При наличии большой щели между рабочими поверхностями целесообразно использовать монтажную пену, после высыхания которой (через сутки) можно клеить бордюр. Напольный бордюр для ванной нужно выбирать исходя, прежде всего, из его прочности, поскольку на пол приходиться наибольшая нагрузка.
rss