Главная Новости

Почему чугунная печь для бани является лучшим вариантом

Опубликовано: 04.09.2018

видео Почему чугунная печь для бани является лучшим вариантом

Толстостенные банные печи Сабантуй теперь с закрытой каменкой!



Свойства чугуна

Чугун — экологически чистый продукт, обладающий антикоррозионными и жаропрочными свойствами. Изделия из чугуна быстро нагреваются и медленно остывают, такие свойства просто идеальны для печей в баню. У чугунных изделий один недостаток — тяжеловесность, так как чугун очень хрупкий сплав, он не поддается сварке. Но изделия, отлитые из чугуна, отличаются высокой прочностью и устойчивостью к прогоранию, что является одним из недостатков аналоговых стальных печей. Чугунные изделия покрывают специальным покрытием, выдерживающим нагрев до 1000 градусов по Цельсию, а сами чугунные топки способны держать тепло при одноразовой закладке дров около десяти часов. Сплав чугуна очень эластичный, что значительно расширяет возможности изготовления разнообразных форм, как самих печей, так и аксессуаров для них.


ПЕЧЬ ДЛЯ БАНИ НА ДРОВАХ КАК ВЫБРАТЬ

Виды чугунных печей

Современная чугунная промышленность на сегодняшний день может предложить вместо громоздких чугунных конструкций изящные чугунные изделия с элементами ковки и различных форм и конфигураций. Чугунные печи для бани бывают постоянного, периодического и комбинированного способа действия.


Печь банная Хоттабыч 2 (Рестайлинг 2017)

А по типу расположения топки из чугуна различают:

с выносной топкой, то есть топка расположена в смежном помещении, а не в парилке. Такое расположение топки придает аккуратности и эстетичности конструкции и более широкие возможности в художественном оформлении периметра печи в парилке. В парную поступает только пар и тепло, а продукты сгорания: пепел, зола и сажа из зольника, остаются вне парной. В комнате отдыха или предбаннике можно оформить дверцу топки в виде камина и наблюдать за потрескивающими поленьями вне парилки; с не выносной топкой, такие печи протапливаются прямо в парилке, оснащаются жаропрочными смотровыми, защитными экранами и оформляются в виде камина. Дрова необходимо хранить в другом помещении, а при необходимости выходить из парной за ними, что может вызывать некоторые неудобства. Такие чугунные печи для бани устанавливают в парилках, где нет вспомогательных помещений и пристроек. с закрытой топкой и каменкой, такая печь производит пар сухой и чистый, без сажи и золы, но с более выраженным запахом прогоревших дров.

Преимущества и недостатки чугунных печей

К многочисленным достоинствам таких печей можно отнести следующее:

Компактность. Экологически чистый сплав. Многообразие форм и дизайнерского оформления. Быстрый прогрев помещения. Устойчивость к перепадам температур. КПД достигает чуть менее 85 %. Прочность корпуса и специальные литые соединения. Долговечность. Пожаробезопасность. Малый объем каменки, так как сама топка очень теплоемкая. Экономичный расход топлива.

Недостатком же является высокая цена литых изделий.

Особенности установки чугунных каменок

Установка чугунной каменки производится согласно конструктивным особенностям и заводским требованиям и с учетом общепринятых правил по установке каменок для бани. Устанавливают чугунную печь на прочное основание, которой предварительно изолируют и обшивают металлическим листом. Дымоход обычно в комплект поставки чугунной печи не входит, его нужно будет подобрать и установить самостоятельно. Все точки соприкосновения трубы дымохода со стенами, особенно деревянными, нужно тщательно теплоизолировать для предотвращения самовозгорания.

Расстояние топки до ближайшей стены должно бать не менее полуметра, если стены каменные без декоративной отделки, то допускается расстояние сократить до двадцати сантиметров. Расстояние от рабочей поверхности печи до потолка должна составлять не менее 1200 см. Правильная установка — залог безопасной работы бани на долгие годы.

Чугунные печи компании «СК Фаерком»

Одной из самых ярких в своем роде является печь чугунная для бани российской компании «СК Фаерком» модельного ряда Олимп. Производитель учел все пожелания и недочеты зарубежных аналогов, а также многолетний собственный опыт в совокупности всех этих факторов произвел на свет идеальную по отношению цены и качества печь Олимп для русской бани.

Материал, используемый для изготовления печи, серый чугун СЧ20, толщина стенки 40мм – уникальные свойства серого чугуна используются только компанией Фаерком, которая имеет специальное оборудование для обработки такого сплава. Конструкционные особенности каменки Олимп так же уникальны: верхний ряд каменки имеет выступающие ребра для увеличения теплопередачи нижним слоям камней, для обеспечения более равномерного и максимального прогрева каменки и получения качественного пара. Объем каменки зависит от модели и составляет от 100 до 250 кг камней. Славится Олимп своей топкой и увеличенной топочной дверцей из чугуна, позволяющей увеличить размер смотрового окна до 300х361 мм вместо стандартных 200х200 мм.

Модельный ряд предлагает несколько вариантов исполнения и комплектации:

Печи эконом класса «Олимп Эконом» — предназначены для облицовки кирпичом и другим облицовочным материалом, применяются для парного помещения от 15 до 35 м.куб., с номинальной тепловой мощностью 15кВт, масса печи 280кг. Печи стандарт «Олимп Оптима» — отапливаемая площадь и номинальная мощность такая же, как и у эконом модели. Но данная модель имеет заводскую облицовку плиткой из природных, натуральных материалов талькохлорид или змеевик, вес с облицовкой 710кг. Талькохлорид аккумулирует тепло, практичный, влагоустойчивый материал, свойства которого не изменяются даже при температуре 1200 С. Природный камень змеевик чем-то схож с нефритом, но он легче поддается обработке. В старину змеевик называли аптекарским камнем, о лечебных свойствах которого люди слагают легенды. Печи премиум класса «Олимп Президент» с вертикальным выстрелом пара и «Олимп Русский пар» с горизонтальным выстрелом пара — выполнены из плитки талькохлорид, змеевик или комбинированная по желанию клиента.

Так же компания Фаерком предлагает уже готовый портал для всех печей Олимп, который станет органичным дополнением любого интерьера комнаты отдыха.

Статьи по теме:

rss