Главная Новости

Подробное руководство по созданию садовой мебели своими руками

Опубликовано: 03.09.2018

видео Подробное руководство по созданию садовой мебели своими руками

Поехали!! Кухня из дерева! Кухня за 165 долларов! Кухня своими руками!!

Садовая мебель поможет оригинально оформить сад, добавив в него несколько запоминающихся акцентов, и сделать его немного удобнее, создав комфортный уголок для отдыха на свежем воздухе в центре зеленых насаждений. Для изготовления такой мебели используются различные материалы: пластик, дерево, металл. Традиционной же садовой мебелью является деревянная , которая гармонично смотрится на любом участке и отлично сочетается со всем многообразием материалов, используемых для создания ландшафтного дизайна: кирпичом, камнем и даже стеклом. К тому же сделать ее можно своими руками, используя для этого подручные материалы.


Мебель своими руками. Изготовление дивана. Часть 1 Каркас.

Почему именно дерево?

На фото: самодельные качели

Задумываясь о создании мебели для своего сада, большинство отдают предпочтение именно дереву. А связано это с многочисленными преимуществами этого материала, среди которых стоит отметить:

Экологичность. Деревянный материал создан самой природой, а потому сделанные из него предметы абсолютно безопасны для здоровья человека; Эстетичность. Дерево обладает уникальной фактурой, а потому мебель из него одинаково естественно смотрится как рядом с кирпичным домом, так и возле деревянного дома; Долговечность. При обработке деревянной мебели специальными пропитками, повышающими влагостойкость, грибковую и микробную устойчивость, она прослужит очень долго, не уступая в этом вопросе пластику и металлу; Простота обработки. Дерево легко подается обработке ручным инструментом, что позволяет сделать из него многофункциональную и эргономичную мебель, а это добавляет огромный плюс удобству при ее эксплуатации;

Универсальность. Из дерева можно не только традиционные лавки, столики и кресла. Его можно использовать для изготовления необычных моделей встроенной мебели. К примеру, это может быть круговая деревянная скамья вокруг ствола дерева, или стол, который по совместительству может стать частью перголы с вьющимся растением. Такие оригинальные решения помогут вдохнуть свежую струю даже в самый запущенный сад.

Дерево – уникальный материал природного происхождения, помогающий превратить садовый участок в настоящее произведение искусства, поэтому совсем не удивительно, что чаще всего именно его выбирают для создания удобной и многофункциональной садовой мебели.

Как  правильно выбрать дерево?

Для садовой столов и стульев немаловажна порода древесины , из которой они будут сделаны. Как правило, для этого следует брать дерево с достаточно плотной структурой, которая лучше всего переносит негативные воздействия окружающей среды. Самой устойчивой к ним является лиственница, которая включает в себя огромное количество масел и клейких веществ. Это не дает мебели из нее рассыхаться и выгорать под длительным действием солнечных лучей, а также гнить при попадании влаги или перепадах температуры.

Самой прочной породой древесины признан тик, произрастающий на территории Южной Америки. Материал из этого дерева не нуждается в дополнительной обработке водоотталкивающими лаками и защитными пропитками. Но так как его обработка и транспортировка требует больших затрат, мебель из него считается элитной. А потому и стоит она достаточно дорого. В то время как создание мебели из лиственницы, произрастающей в нашей стране, обходится значительно дешевле.

Иногда для изготовления садовой столов и стульев используют акацию, ель, сосну и другие недорогие породы. И хотя материалы из таких деревьев значительно дешевле, готовые изделия могут доставить своему хозяину немало хлопот при эксплуатации. Такая мебель даже при очень качественной обработке постепенно рассыхается от длительного воздействия прямых солнечных лучей. Поэтому ее чаще всего ставят на веранде, террасе, балконе. А если и выносят под открытое небо, то только в хорошую погоду и на время.

Но независимо от выбранной породы древесины при изготовлении садовой мебели не рекомендуется использовать металлические винты и клей в качестве соединительных деталей.

Для этого лучше всего подходят деревянные шканты , имеющие свойства разбухать на открытом воздухе, делая конструкцию еще более прочной.

А чтобы деревянная мебель прослужила как можно дольше, все ее элементы необходимо обрабатывать защитными пропитками не только снаружи, но и изнутри.

Садовый гарнитур из кресел и столика

Комфортный отдых в саду сложно представить без удобных кресел и столика. Потому, приступая к сооружению садовой мебели, необходимо задуматься о сооружении именно этих предметов, благо сделать это несложно. Для этого понадобятся следующие инструменты:

Готовый стол обрабатывается пропиткой поникающего действия, после чего покрывается лаком, цвет которого выбирается в зависимости от собственных предпочтений. Между передними ножками устанавливается перемычка для жесткости, а снизу крепится специальная пластиковая накладка, чтобы не допустить соприкосновение дерева с землей; Внутри подстольного декора с ножками собирается рама, которая не только будет удерживать сам декор, но и на нее впоследствии мы закрепим столешницу; Фрезеровку ножек необходимо производить по отдельности, и только после этого склеить их в единое целое, образуя боковину стола; Затем можно приступать к выпиливанию подстольного декора — ножек будущего стола, после чего соединить их между собой в струбцинах на мебельный клей. При этом сначала нужно выпилить и склеить серединки для будущих ножек, а потом приставить их и отметить место, где будут сходиться линии кромки. В первую очередь, необходимо разметить и выпилить из досок столешницу; крепежные элементы.

Поэтапное сооружение столика

шуруповерт; ручной фрезер; ручная циркулярная пила; электрический лобзик;

Поэтапное изготовление кресел

Для определения размеров кресел можно обмерить любой стул, на котором удобно сидеть. Количество их может быть различное. Кресла также можно сделать разными по размерам: для взрослых и детей; Ориентируясь на полученные размеры, нужно выпилить детали будущего кресла. Делать это лучше электролобзиком, после отрезать их циркулярной пилой. Кромки деталей можно обработать ручным фрезером; Полученные детали нужно соединить друг с другом. При этом боковины лучше сначала закрепить на временные стяжки, которые впоследствии убираются. Соединяя элементы кресла между собой, нельзя забывать по ширину спинки, т. к. именно она задает всю его ширину; Попутно нужно изготовить саму спинку, не забывая оставлять небольшие щели, предназначенные для проветривания. Длина спинки должна позволять ей выходить под нижней планкой не менее, чем на 3 см; После этого нужно закрепить подлокотники с задней стороны кресла на предварительно размеченные места. Спинку кресла будет поддерживать планка, которая крепится с наружной стороны подлокотника. Но сначала ее необходимо наживить и разметить. После это планку следует снять и отпилить лишнее. Край ее лучше сделать наискосок, так можно будет добиться большей площади прилегания к спинке; Теперь можно установить спинку на место, сняв перед этим нижнюю времянку. После этого кресло необходимо выставить по уровню и закрепить сверху к планке, установленной на поручнях, а снизу на криволинейные ножки. Перекладины на сиденье фиксируются на шурупы с соблюдением шага в 0,5 см. Как только будут закреплены 2-3 планки, можно будет снять переднюю времянку, после чего продолжить крепить планки сидения; Готовое кресло покрывается антисептиком, предназначенным для работ на улице, в несколько слоев, каждый из которых наносится только после полного высыхания предыдущего.

Оригинальная садовая мебель из пеньков и коряг

Для изготовления садовой мебели помимо заводских досок можно использовать любой другой деревянный материал, например, пни и коряги, которые чаще всего выкидываются или сжигаются. Но не стоит спешить, веди из них можно соорудить оригинальную мебель для сада, которая станет отличным украшением участка, приносящее радость.

Прежде чем заниматься установкой утепляющих материалов, вам стоит узнать о недостатках эковаты .

Если вы любите эффективные технологии садоводства, вам будет интересно прочесть эту статью .

Старый пенек можно превратить в удобный стульчик, как для детей, так и для взрослых в зависимости от размера пня. Если он достаточно высокий, можно будет выпилить его часть таким образом, чтобы получилась спинка. Если же он большой и в обхвате, можно будет сделать подлокотники, в результате чего получится большое и очень уютное кресло.

Невысокие пеньки идеально подойдут для детской площадки. В этом случае верхний срез обязательно зачищается и шлифуется, после чего сверху можно нарисовать яркий рисунок.

Пенек может стать опорой для столешницы, а также самим столом. В первом случае его верхняя поверхность выравнивается и обрабатывается водоотталкивающими пропитками, после чего по бокам, строго параллельно дуг другу, прибиваются две планки, а на них, но уже перпендикулярно, еще две. Столешница может быть любой формы, к планкам она крепится снизу с помощью гвоздей.

Необычно и оригинально смотрятся садовые композиции из коряг. Толстую сломанную ветку или старое поваленное дерево можно использовать для украшения альпийской горки, где коряга, вытянутая в горизонтальном направлении и обсаженная почвопокровными декоративными растениями, может стать отличным дополнением к композиции.

Дача – это пространство для творчества. Здесь каждый сможет воплотить в реальность любую свою мечту, превратив участок в уютное и оригинальное место для полноценного отдыха на природе.

rss