Главная Новости

Полистиролбетон своими руками.

Опубликовано: 02.09.2018

видео Полистиролбетон своими руками.

🇰🇿 🔝 💯Полистиролбетон своими руками

Современные строительные конструкции, различные коммуникации возводятся монолитным способом или из блоков, отличающихся по плотности, прочности, теплопроводности и изоляционным характеристикам. Из класса легких бетонов широкое распространение получил полистиролбетон, обладающий оптимальным сочетанием технических показателей для строительного материала. Дом из полистиролбетона имеет высокую тепло- и звукоизоляцию и повышенную огнестойкость.



Содержание этой статьи

Готовый полистиролбетон обладает ячеистой структурой и характеризуется высокой конструкционной прочностью. Технология получения такого строительного материала несложная, поэтому можно изготовить полистиролбетон своими руками, смешав компоненты в нужных пропорциях с помощью бетономешалки или простым перемешиванием лопатой. Главным преимуществом такого способа является возможность организовать производство на строительной площадке.


полистиролбетон своими руками.polystyrene concrete with their hands

Применение полистиролбетона.

Композиционный материал из полистирола и цемента используется:

в классическом блочном строительстве ; при монолитных способах возведения; для изоляционных покрытий стен, плит, крыши , перекрытий, перегородок; при изготовлении фасадных панелей и декоративных элементов.

В домашних условиях обычно изготавливают блоки из полистиролбетона с плотностью 250–600 кг/м3, причем, более легкие марки D 250–300 используются в качестве теплоизоляции, а из марок D 400–600 возводят несущие стены и ограждающие конструкции, основная область применения – малоэтажное строительство.

По данной теме есть похожая статья - Блоки для строительства дома: какие лучше?

Состав полистиролбетона.

Полистиролбетон относится к композиционным материалам и состоит из:

портландцемента (связующего), вспененного полистирола (наполнителя), воды, воздухововлекающей добавки (микропенообразователя).

В качестве микропенообразователя обычно используют смолу древесную омыленную СДО, небольшое количество которой создает в перемешиваемом цементном тесте микропузырьки воздуха и тем самым увеличивает объем смеси до 10%. Кроме того, СДО обладает свойствами поверхностно-активного вещества (ПАВ), улучшает смачивание гранул полистирола водой и повышает однородность и пластичность бетонной смеси.

В некоторых рецептурах используется добавка дегтя для усиления гидрофобных свойств материала, а в марках полистиролбетона с более высокой плотностью применяется кварцевый песок в качестве минерального наполнителя. Для приготовления всех композиций используется цемент марки М400 и выше и пенополистирол в гранулах диаметром 2,5-10 мм. Допускается в качестве экономии применять дробленый полистирол вторичной переработки.

Полистирол бетон в домашних условиях, видео:

Способы получения полистиролбетона.

Изготовить полистиролбетон своими руками можно ручным способом — в открытой ванне, или механическим, используя смесительное оборудование – бетономешалку, строительный миксер. При ручном способе сначала смешиваются цемент, песок, вода и смола, а затем небольшими порциями постепенно добавляется полистирол. Такая последовательность операций обеспечивает качественное перемешивание ингредиентов.

При механизации технологического процесса в бетономешалку загружают полистирол, часть воды, а после небольшого перемешивания (смачивания пенопласта) добавляется цемент, а затем остальные компоненты. Общая продолжительность стадии смешения должна быть не менее 5 мин. Готовую смесь заливают в опалубку нужной формы, а далее застывшие блоки выдерживают в течение суток при обычной температуре. К недостаткам следует отнести трудоемкость технологических операций и высокую долю ручного труда.

Дешево и сердито – дом из арболита. - здесь больше полезной информации.

Основными преимуществами полистиролбетона являются:

экономичность, универсальность, долговечность, устойчивость к перепадам температур, огнестойкость, гидрофобность.

Технологический процесс получения блоков из полистиролбетона постоянно усовершенствуется, а значит, расширяются области его применения.

Вас заинтересует эта статья - Изготовление искусственного камня.

Участвуйте в голосовании:

Понравилась статья ? Покажите её друзьям:

Смотрите дальше на DimDom.ru :

Дополните статью вашими комментариями , фото и видео :

rss