Главная Новости

Потолки из гипсокартона с подсветкой

Опубликовано: 03.09.2018

видео Потолки из гипсокартона с подсветкой

Самоучитель по монтажу. Потолок из гипсокартона с подсветкой и светильниками -Урок 8

Подвесные потолки из гипсокартона универсальны. Гипсокартон обладает идеально ровной поверхностью и высокой степенью гибкости, что предоставляет широкий простор для дизайнерских экспериментов с самыми разными геометрическими формами, многоуровневостью и вариантами освещения.



Многоуровневые потолки сложной конфигурации с подсветкой лучше монтировать в высоких помещениях с большой площадью. Рекомендуется заранее детально продумать дизайн потолка, как сделать подсветку потолка и составить эскиз, на основании которого можно будет рассчитать нужное количество материалов: профилей, листов гипсокартона и пр.


потолки из гипсокартона с подсветкой

Инструменты и материалы

Листы гипсокартона толщиной 12,5 мм; Направляющие профили 27х28 мм; Стоечные профили 60х27 мм; Подвесы; Дюбели; Саморезы по металлу для каркаса; Саморезы для гипсокартона; Грунтовка, шпаклевка; Электродрель (перфоратор); Шуруповерт; Строительный уровень (гидроуровень или лазерный уровень); Ножницы по металлу или болгарка; Электролобзик; Строительный нож; Рулетка, угольник, шнур, карандаш; Лестница-стремянка.

Монтаж первого уровня

Схема сборки одноуровневого потолка подробно рассмотрена в статье «Потолки из гипсокартона в зале» . Вкратце монтаж первого уровня потолка состоит из следующих этапов:


Как сделать короб с подсветкой из гипсокартона без фрезера

По периметру помещения при помощи строительного уровня вычерчивается линия для стартового каркаса, на расстоянии от нулевой точки (самого низкого угла) потолка в 10-20 см, в зависимости от планируемого освещения. По размеченным линиям дюбелями крепятся направляющие профили. Устанавливаются при помощи подвесов поперечные стоечные профили, которые крепятся к подвесам двумя саморезами с каждой стороны профиля. Для повышения прочности каркаса его дополнительно укрепляют продольными профилями, которые крепятся к поперечным профилям при помощи креплений-крабов. Для большей надежности можно продублировать крепеж продольных профилей также с помощью подвесов. Расстояние между направляющими профилями выбирается в зависимости от параметров листов – их края (стыки) должна приходиться на продольные профили. Перед монтажом гипсокартонных листов нужно пустить поверх каркаса электропроводку. Листы крепятся к профилям саморезами, шляпки которых должны быть заподлицо с поверхностью листов. Зазоры между листами гипсокартона зашпаклевываются и зашкуриваются. Если в потолке первого уровня планируются встроенные светильники, необходимо сразу разметить и прорезать отверстия для ламп. Если отверстия под светильники будут вырезаться после монтажа листов на каркас, следует убедиться, что не будет поврежден кабель. В случае выступающих светильников нужно вытянуть немного кабеля рядом с предполагаемым местом размещения светильника через зазор между листами.

Правила монтажа подсветки

Прокладывать провода можно только в специальных кабель-каналах (рукавах). Недопустимо протягивать их поверх профилей или внутри них. Кабель-каналы не должны соприкасаться с острыми краями металлического каркаса. Особенно это касается помещений с деревянными покрытиями. Рукава должны быть герметичными во избежание короткого замыкания в случае непредвиденного попадания влаги (например, при протечке воды сверху). В помещениях с повышенной влажностью должны использоваться рукава с дополнительными защитными характеристиками. Все соединения проводов должны быть заключены в распаечные коробки. При выборе проводов следует учитывать нагрузку, исходя из совокупной мощности источников света. Выключатель нужно монтировать так, чтобы он размыкал «фазу», а не «ноль». Это позволит избежать возможных последствий при замене лампочек или светодиодов.

Монтаж второго уровня

Один из вариантов устройства подвесного потолка представляет собой монтаж пристенного короба с подсветкой по периметру комнаты, при этом центральная часть потолка также может быть выполнена из гипсокартона и крепится в дальнейшем к коробу, либо может быть просто выровнена штукатуркой и шпаклевкой. Однако более популярен такой вариант монтажа, когда второй уровень потолка наращивается поверх сплошного первого, базового уровня. Преимущества этого способа в следующем:

Гораздо проще вкручивать саморезы в гипсокартон, чем сверлить дыры в плите перекрытия. Этот способ позволяет монтировать сложные геометрические формы и ступеньки в любом произвольном месте, без риска промахнуться при вырезании листов гипсокартона мимо границ изгиба.

Этапы монтажа

Рассчитать необходимую высоту ступеньки (второго уровня) с учетом монтажа осветительного оборудования. По периметру стен прикрепить направляющие профили на расстоянии от базового уровня, равном высоте ступеньки минус 12,5 мм (толщина листа гипсокартона). Нанести на базовый потолок необходимую разметку. Это может быть овал, прямоугольник, любая другая геометрическая фигура – в зависимости от эскиза. Если нужная фигура – круг, овал или просто имеет криволинейные участки, то требуется изогнуть соответствующий базовый профиль. Для этого надрезаются полки профиля, чтобы согнуть его спинку. Чем больше будет надрезов, тем более плавный получится изгиб.

Если резать ножницами по металлу слишком долго, можно взять болгарку и аккуратно запилить полки профиля, не заходя на спинку.

Теперь изогнутый профиль нужно закрепить по линии разметки на потолке. Крепить нужно прямо через листы, стараясь попадать саморезами в стоечные профили за ним. Для того, чтобы их «выловить», можно использовать магнит. Далее нужно вырезать полоску из гипсокартона, ширина которой равна высоте ступеньки минус 12,5 мм и согнуть ее мокрым способом. Для этого прокатать ее с внутренней стороны изгиба игольчатым валиком и равномерно смочить водой (о способах и технологии сгибания полосы гипсокартона можно подробно узнать из статьи «Как сделать арку своими руками» ).

Следует учитывать, что гнуть листы можно только вдоль, но не поперек.

Когда материал станет пластичным, полученный бортик аккуратно крепится в вертикальном положении к потолочному профилю. Торцевые концы бортика нужно соединить саморезами через металлические пластины, которые можно нарезать из остатков стоечного профиля. Для полного высыхания гипсокартона нужно выждать около 12 часов. За это время следует приготовить еще один надрезанный изогнутый потолочный профиль, точно такой же, как первый. Второй профиль крепится к нижней кромке бортика. Теперь между направляющим профилем, идущим по периметру стен, и нижнем профилем бортика нужно установить необходимое количество стоечных профилей, расстояние между осями которых должно быть 600 мм. К этим профилям будет крепиться обшивка второго уровня. На этом этапе следует пустить проводку. Второй уровень потолка между направляющими профилями на стене и нижнем профилем бортика «зашивается» листами гипсокартона таким образом, чтобы они выступали за край бортика примерно на одинаковое расстояние по всему периметру, которое должно быть чуть больше запланированной длины «козырька». Начертить на обшивке вторую фигуру, аналогичную первой (стороны или линии которой параллельны линиям первой разметки) и аккуратно вырезать ее электролобзиком. На полученной «полочке» будет размещаться подсветка. Сделать ещё один бортик, который закроет светильники, тем же способом, который описан выше. Если бортик полочки при высоте ступеньки в 10 см будет около 4 см, то пространство между бортиком и первым уровнем около 6 см, его можно сделать и меньше, но тогда будет трудно устанавливать или менять лампы.

Фото разных вариантов

Освещение

Расположение и тип светильников нужно продумать ещё на этапе эскиза. Вопрос, как сделать подсветку потолка, нужно решать, исходя из назначения помещения, источников естественного освещения (окон) и высоты ступеньки на потолке.

В качестве осветительных элементов для такого потолочного покрытия чаще всего используются точечные светильники – на открытых местах, светодиодные ленты – по периметру бортика, в центре первого уровня можно разместить люстру, главное, чтобы она вписывалась в общий стиль.

Точечные светильники для гипсокартонных потолков должны иметь  в диаметре не более 10 сантиметров . Количество светодиодов на один метр ленты варьируется от 60 до 240 (от этого зависит яркость освещения).

rss