Главная Новости

Проекты двухэтажных бань из бруса

Опубликовано: 19.02.2018

видео Проекты двухэтажных бань из бруса

Проект БАНИ 3 на 5 из бруса # Баня из БРУСА под КЛЮЧ с ПЕЧЬЮ

Среди владельцев загородных участков становятся популярными двухэтажные бани из бруса , проекты которых появились в связи с развитием производства различного вида бруса. Многие застройщики просматривали конструкции бань и оценивали их преимущества и недостатки. Основной проблемой при выборе зачастую становилось отсутствие места для строения. Баня используется в основном периодически, а для проживания и устройства гостей используется дом.



Баня из бруса — это строение, которое должно быть на каждом загородном участке. Там можно отдохнуть с пользой для души и тела.

Баня, имеющая два этажа, позволит создать дополнительную площадь различного функционального назначения. В зависимости от образа жизни и возможностей на втором этаже можно устроить комнату отдыха или спальные помещения, массажный кабинет с автоматическими устройствами и собственный фитнес-бар.


Баня 5х3 + Терраса # Проект для ДУШИ

Неоспоримым преимуществом двухэтажных бань является экономия топлива на обогрев помещений. На первый взгляд это кажется сомнительным. Ведь чем больше помещение, тем дороже его отопление. Но обычно после окончания банных процедур помещение остается теплым и не используется. Выработанное тепло медленно уходит в атмосферу. Отдельное жилое помещение 2 этажа, особенно в холодное время, тоже требует отопления. При возможности совместить два помещения в одном строении явно просматривается возможность экономии. При хорошо спланированной и изготовленной системе отопления тепло от парной и мойки сможет в течение длительного времени поддерживать оптимальную температуру на втором этаже.


SB50: Проект бани из бруса 7х9

Выбор места для строительства

Обычно бани располагаются на некотором расстоянии от жилого дома, чтобы использованная вода из них не доходила до фундамента основного здания.

Схема правильного расположения бани.

При современных технологиях, позволяющих создать качественную систему канализации, этот вопрос стал неактуальным.

При выборе места для строительства бани интересуют наличие или отсутствие жилого дома и функциональность помещений второго этажа. Если капитального жилого дома нет и его строительство не планируется, место для строительства можно выбрать из соображений дизайна всего участка.

Основные моменты, на которые следует обратить внимание при выборе, следующие:

При наличии естественного водоема здание должно находиться минимум на расстоянии 20-30 м от берега и не попадать под затопление во время паводка. Для строительства при возможности нужно выбрать самую высокую точку, это даст возможность устроить канализацию с естественным уклоном. Фасад здания желательно расположить с южной или юго-восточной стороны. Поскольку баня обычно топится к вечеру, окна желательно направить в западную или юго-западную сторону. Лучи заходящего солнца в окнах создадут спокойное умиротворенное настроение при банных процедурах.

При выборе места нужно предусмотреть расположение дополнительных помещений: террасы, бассейна, помещения для хранения дров и других.

Преимущества двухэтажной бани

Рисунок 1. План двухэтажной бани 7х7.

Баня в 2 этажа не только комфортное и уютное помещение с возможностью удобной и практичной эксплуатации. Такое сооружение поднимает статус хозяина в глазах друзей и знакомых. Возможность отдохнуть с минимумом взаимных неудобств по достоинству оценят многие гости. Экономичное и рациональное использование территории, наличие оригинального строения с расширенной функциональностью и удобствами вызовут заслуженное уважение сотрудников и сослуживцев. При ограниченных финансовых возможностях или уединенном образе жизни можно построить небольшое здание, а верхний этаж — использовать в соответствии с увлечениями и потребностями. Как один из вариантов можно рассмотреть проект бани с мансардным этажом.

При возможностях и наличии необходимой площади гостеприимные хозяева могут создать целый комплекс, объединяющий классическую баню с финской сауной, бассейн и душевой комплекс, тренажерный зал и массажный салон в уникальном стиле, оформленном по желанию заказчиков.

Примерный поэтажный план одного из проектов и внешний вид здания размерами 7х7 м можно посмотреть на рисунке (рис. 1). На первом этаже расположены:

План двухэтажной бани с мансардой.

комната отдыха с лестницей на второй этаж; терраса; раздевалка; парилка и душевая.

На втором этаже устроены две спальни, двери которых выходят в общий холл. В теплое время года вместо комнаты отдыхать после парной можно на свежем воздухе, установив на террасе комфортную мебель. В холле можно установить мягкую мебель, телевизор или домашний кинотеатр, компьютер. Еще можно оборудовать небольшой бар с возможностью приготовить напитки и горячие блюда.

Такой проект имеет относительно невысокую стоимость и может быть легко выполнен самостоятельно.

Правила строительства

Основные правила строительства двухэтажных бань имеют свои особенности. Размеры сооружения нужно выбирать, ориентируясь на общее количество посетителей, которые будут находиться в нем одновременно. На основе рассчитанного объема нужно составлять список нужных материалов, определять период выполнения работ и необходимое количество рабочих. Особое внимание нужно уделить системам канализации и вентиляции, а также устройству отопления. В системе канализации при отсутствии общих коммуникаций нужно предусмотреть возможность откачки и вывоза сточных вод.

При возможности желательно разработать два варианта отопления: с использованием тепла от парилки и без прогрева парной.

Схема внутренней гидроизоляции стен бани.

В помещениях парной и моечной обязательно нужно выполнить гидроизоляцию потолков, чтобы избежать повышенной влажности на втором этаже. Для санузлов первого этажа желательно предусмотреть отдельную систему вентиляции, иначе на втором этаже может периодически появляться неприятный запах.

Материал для строительства бани можно использовать по усмотрению застройщика. Наиболее популярным и востребованным материалом для строительства бань является дерево. При строительстве деревянных бань необходимо строго соблюдать все противопожарные меры. Поверхности сгораемых материалов и деталей должны быть обработаны специальным защитным составом, между нагреваемыми поверхностями и деревянными конструкциями необходимо выдержать определенный зазор или выполнить защитную теплоизоляцию из материалов с низкой теплопроводностью. На потолках и в местах прохода дымоходов через перекрытия и крышу тоже нужно предусмотреть дополнительные меры по защите от возгорания.

Еще один немаловажный момент — расположение междуэтажной лестницы. При использовании второго этажа в качестве жилого помещения или комнаты отдыха лестницу нужно расположить внутри помещения и предусмотреть возможность легкого и безопасного подъема по ней.

Современные производители строительных материалов предлагают застройщикам виды бруса с разнообразными дополнительными свойствами и готовые проекты двухэтажных бань из бруса с полной комплектацией (материалы, детали и расходный материал). Строительство бани из такого комплекта похоже на игру с детским конструктором.

Строительство двухэтажной бани из бруса

Для многих, проживающих в городе, загородный дом остается далекой мечтой. Большинство людей еще с советских времен смогло обзавестись дачными участками и при возможности летний отпуск и выходные предпочитает проводить на них. Дачи из места выращивания дополнительных продуктов питания понемногу переходят в категорию мест отдыха.

Некоторые люди, особенно пенсионеры, на летний период предпочитают перебираться полностью на дачи и проживать там. Двухэтажная баня с жилыми помещениями на втором этаже будет оптимально комфортным вариантом для отдыха в выходные и периодического проживания в летний период, а при утепленном варианте — в любое время года.

Ленточный фундамент под баню из бруса.

Строительство бани, как и большинство других зданий, нужно начинать с устройства фундамента. Для двухэтажного сооружения нужно выполнить более основательный фундамент, чем для здания в один этаж. Конструкция фундамента может быть сплошной (ленточной) или столбчатой. Оптимальная высота — 30-40 см, но, исходя из конкретных условий рельефа и качества грунта участка, ее можно изменить. Толщина и глубина фундамента будут зависеть от климатических условий региона и должны выбираться соответственно СНИП.

При любой конструкции перед заливкой бетона необходимо проложить подземные коммуникации. При устройстве кирпичной или металлической печи для парилки также нужно залить фундамент под печь. Гидроизоляцию вертикальных поверхностей фундамента желательно выполнить с наружной и внутренней сторон, особенно в помещениях парилки и моечной. После устройства фундамента и необходимой выдержки можно начинать выкладывать наружные и внутренние стены. Перед укладкой первого венца на горизонтальной поверхности фундамента необходимо уложить несколько слоев рубероида или другого материала для защиты стен от влаги.

При наличии готового проекта такие работы не представляют особой сложности. Согласно документации нужно выбирать детали с нанесенным номером и укладывать их на указанные на чертежах места, не забывая использовать прокладочный материал и крепежные изделия. При самостоятельном изготовлении нужно материал резать на детали необходимых размеров, выпиливать соединительные пазы и сверлить крепежные отверстия для шпунтов.

Для первого венца желательно использовать брус из лиственницы: он из всех материалов наименее подвержен гниению под воздействием влаги и имеет хорошую прочность.

После окончания возведения стен нужно по возможности скорее приступать к устройству крыши, чтобы строение не попало под дождь и не набрало лишней влаги. Устройство крыш различных конструкций можно найти в каталогах. Выбор конструкции должен пройти на стадии проектирования. В зависимости от проекта собираются и устанавливаются стропила, на них крепится обрешетка с одной или двух сторон, при утепленном варианте укладываются теплоизоляция и гидроизоляция. На наружный слой обрешетки крепится кровля.

На этом основной этап капитального строительства можно считать завершенным. Далее следует дать необходимое время для усадки конструкции. При использовании профилированного или клееного бруса период усадки значительно короче, чем при применении обычного.

После окончания периода усадки можно приступать к устройству внутренних коммуникаций и отделочным работам.

rss