Главная Новости

Противогололедные реагенты: описание, характеристики и применение

Опубликовано: 01.09.2018

Противогололедные растворы понижают температуру, при которой тает снег. Для того чтобы расплавить лед, чаще всего используют жидкие реагенты, а для избавления от снега – твердые. Самыми качественными считаются те составы, которые вызывают таяние снега при наиболее низкой температуре, не отравляя при этом окружающую среду.

Принцип действия антигололедных средств довольно прост. Попадая на снег, реагент впитывает влагу, растворяется и начинает выделять тепло, которое и топит лед. Затем вода смешивается с химраствором, образуя так называемый рассол, – этот самый рассол и является причиной того, что вода вновь не замерзает.

Чтобы реагент эффективно растворял снег, он должен быть изготовлен на специальном оборудовании с применением качественных компонентов. Поэтому рекомендуется покупать дорожную химию у проверенных производителей. Приобрести противоголедные реагенты можно в компании «ВВ-Строй».

Виды антигололедных реагентов

В зависимости от состава противогололедные смеси делятся на несколько категорий. Также помимо реагента, вступающего в реакцию со снегом, на выбор антигололедной смеси влияет ее назначение – некоторые вещества можно применять только в определенных условиях. Из наиболее распространенных реагентов можно выделить:

Хлористый кальций. Экологически безопасный реагент, который эффективно растворяет снег при температуре до -30°С. Применяется, как на городских дорогах, так и в сельскохозяйственных зонах. Айсмелт. Состоит из хлористого кальция, натрия и блокиратора коррозии. Эффективный реагент, имеющий небольшой смеси расход на м2. Температура плавления – до -20°С. Используется преимущественно в городах. Гранитная крошка. Недорогой и абсолютно безвредный способ борьбы с наледью. Используется на тротуарах и велосипедных дорожках. Можно применять неоднократно. Пескосоль. Старый, но надежный способ обезопасить проезжую часть. В составе смеси крупная неочищенная соль и обычный песок. Бишофит. Применяется не только для борьбы со снегом, но и в медицине, сельском хозяйстве и промышленности. По сравнению с обычной солью, причиняет намного меньше вреда автомобилям – почти не вызывает коррозии. Используется повсеместно.

Выбирая реагент, нужно учитывать, как реагент будет действовать в тех или иных условиях. Кроме того, некоторые составы запрещено применять на определенных территориях. Например, в Москве нельзя посыпать дороги пескосолью и потому приходится использовать другие смеси.

Как выбрать антигололедный реагент

На эффективность, возможности применения и соответственно стоимость реагентов влияет несколько факторов:

Расход вещества. Точка плавления снега. Коррозийная активность. Концентрация.

И последнее условие эффективности реагентов – качество компонентов и соблюдение технологии изготовления. Чтобы антигололедный состав полноценно плавил лед, нужно покупать реагенты у проверенных производителей с хорошей репутацией. 

Читайте еще, вам понравится

rss