Главная Новости

Ремонт потолка в ванной

Опубликовано: 01.09.2018

видео Ремонт потолка в ванной

Как покрасить потолок в ванной своими руками - Все о ремонте!

Ремонт ванной комнаты – дело хлопотное и требующее финансовых затрат. В целях экономии вполне реально самостоятельно обновить ванную или отдельные ее составляющие. Существует несколько вариантов, как сделать ремонт потолка в ванной комнате своими руками.



Побелка

Побелка представляет собой наиболее простой и экономичный материал для отделки потолка в ванной. Такой вариант идеально подойдет для квартир с сохранившимся, так называемым, “советским” ремонтом или для дачных домов. Кроме того побелку можно обновлять каждый год, при этом избегая серьезных финансовых вложений.


Потолок в ванной,реально-суперское решение

Покраска

Покраска потолка является более долговечным и презентабельным вариантом отделки потолка в ванной комнате. Для ее осуществления необходимо провести тщательную подготовительную работу, а также приобрести специальную водостойкую краску.


Ужасы отделки потолка в ванной панелями за 1800 р. Как сделать потолок своими руками без проблем!

Поверхность потолка под покраску должна быть абсолютно ровной, для чего предварительно ее следует прошпаклевать и аккуратно зачистить (ошкурить). После этого можно приступать к грунтовке и покраске поверхности в несколько слоев.

После проведения ремонтных работ такой потолок сохранит аккуратный вид на протяжении многих лет. При этом необходимо следить, чтобы не возникало заплесневелых образований, а также мест скопления грибка.

Потолочная плитка

Потолочные плитки – недорогой вариант отделки потолка в ванной. Плитки изготавливаются из пенополистирола. Для оформления потолка в ванной комнате рекомендуется приобретать плитку с ламинированным покрытием, которое поможет защитить поверхность от влаги, а также проникновения плесени и спор грибка. Такая плитка легко моется и имеет глянцевую, блестящую поверхность. В целях заполнения стыков обычно используются герметики.

Пластиковые панели

ПВХ панели (пластиковые) – оптимальный вариант для оформления потолка в ванной. Для осуществления ремонта с использованием пластиковых панелей необходимо строго следовать определенной инструкции. Установить пластиковые панели на потолок можно своими руками.

Хотелось бы обратить внимание на то, что если Вы остановите свой выбор на гипсокартоне, необходимо будет приобрести специальные влагостойкие потолочные листы, а также дополнительно вскрыть их специализированной защитной краской.

Ремонт потолка с использованием пластиковых панелей

Для начала необходимо подготовить несколько одинаковых деревянных брусков идентичного размера. Из них будет изготавливаться каркас для крепления элементов. На противоположных стенах следует закрепить по одному бруску, между которыми закрепляются уровни по одному. В первую очередь следует выставить и закрепить крайние, после чего по ним можно будет выровнять промежуточные.

Крепление крайних брусков осуществляет с помощью дюбелей. Промежуточные бруски крепятся на подвесах. Потолок следует опустить на такое расстояние, чтобы внутри поместились все технические коммуникации и точечные светильники в случае, если они предусмотрены.

Вытяжной вентилятор и светильник запитывается с проводкой. При этом необходимо тщательно соединить контакты и сделать изоляционную обмотку проводов.

После этого следует измерить четыре стороны потолка и нарезать четыре ПВХ-карниза соответствующей длины. С помощью стусла делаются правильные надрезы углов для соединения друг с другом. Крепление профиля к бруску осуществляется с помощью скоб и степплера.

Затем следует вырезать ПВХ-панели необходимого размера, вставить их в профиль и, не закрепляя, отметить расположение светильников, а также проверить симметричность их размещения.

После этого следует снять панели и по отметкам вырезать посадочные отверстия для светильников с помощью перфоратора в режиме сверления.

Обычно монтаж панелей начинают от стены, расположенной напротив входа. Следует установить панели, пристрелить скобами в паз в местах соприкосновения с брусками, предварительно вставив торцы в направляющий профиль. Последнюю панель необходимо подогнать по ширине, обрезав лишнее. При возникновении такой необходимости, можно обрезать по ширине последнюю панель. Светильники устанавливаются в посадочные отверстия.

Затем с помощью герметика (лучше выбирать санитарный, белый силикон) необходимо аккуратно обработать все стыки.

rss