Главная Новости

Ремонт фундамента старого деревянного дома

Опубликовано: 05.09.2018

видео Ремонт фундамента старого деревянного дома

Ремонт фундамента - технология.

Строительство многих строений из дерева уходит корнями далеко в прошлое, а именно, на сорок- пятьдесят лет назад. А учитывая тот факт, что годы сказываются на всем, и время никого не щадит, можно только предполагать, что оно способно сделать с фундаментальным основанием дома.


Как заменить разрушающийся фундамент под срубом

Кстати, именно он первоочередно подвергается различного рода разрушениям. Но жизнь дома на этом не заканчивается, ее можно продлить и для этого необходимо пресечь начавшееся разрушение. Иными словами, вам предстоит своими руками произвести ремонт фундамента старого деревянного дома.


Ремонт фундамента деревенского дома. Часть 1.

Обследование фундаментального основания, причины разрушения

Понять, насколько серьезный ремонт предстоит делать, помогут следующие признаки: изменение положения крыльца и лестниц, сильное растрескивание или разрушение фундамента, затопление погреба или подвала во время таяний. Также свидетельствовать о необходимости приступать к работам может появление новых трещин или увеличение в размерах уже имеющихся, перекосы оконных рам и дверных проемов, о чем ярко свидетельствуют проблемы с закрыванием или открыванием.

Однако важно предостеречь, что эти признаки вовсе еще не повод браться за дело, даже если они представлены в наличии. Для того чтобы исключить панику и разобраться, нужно проследить скорость расхождения трещин.

Если все же пришлось констатировать печальный факт, то следует четко понимать причины, которые могли спровоцировать такое неприятное последствие:

— разрушение материалов в связи с износом, истечением срока годности;

— отсутствие или неправильное расположение гидроизоляции, влага и вода еще никогда не шли на пользу деревянным строениям;

— проведение недалеко от дома строительных работ, которые, в свою очередь, могли привести к смещению грунта;

— использование изначально некачественных материалов, некорректный расчет параметров и многое другое.

Подготовительный этап

Ремонт фундамента деревянного дома, как и крыши, предполагает такой шаг, как выбор конструкции. Универсальным, если полагаться на мнение компетентных специалистов, считается вариант, при котором создается цельная лента сечением двадцать на двадцать сантиметров (материал ленты – железобетон). Неизбежным при этом станет армирование с 12-миллиметровыми стальными прутьями (указан диаметр). Также не обойтись без подготовки брусьев для ремонта венца и главное здесь условие заключается в том, чтобы длина их начиналась от 6,4 метров, и они были исключительно ровными.

Зачастую в негодность приходит венец нижней части, поскольку его бревна базируются на остатках столбиков, ранее сооруженных из кирпича. Усугубляется ситуация в том случае, если в основании деревянного дома лежит торфянистый, насыщенный влагой грунт.

Прежде, чем приступать к сложным работам, разумно будет обследовать изоляцию и, скорее всего, заменить ее, причем использовать для этого современные материалы, качество которых прекрасно себя зарекомендовало, благо, сейчас таковые представлены в изобилии.

После замены нижнего венца сруба предстоит новый виток работы – это создание нового цельного фундамента, а это уже подразумевает поднятие здания на полметра и выкладывание цоколя из кирпича.

И еще, в случае, если дом расположен на уклоне, лучше остановиться на винтовом фундаменте.

Подъем строения – этап повышенной сложности

Учтите, что поднимать строение следует строго равномерно, с учетом того, что основная нагрузка будет позволять бревнам прогибаться. В противном случае бревна могут попросту сломаться.

Местами установки домкратов выбираются те, где нет даже намека на гниение дерева. Не следует забывать о прокладках, которые будут служить распределителями нагрузки на бревна.

Стены дома на этом этапе поднимаются на пять сантиметров. Это позволит избавиться от старых надставок и установить сооружение на опоры временного назначения. Причем поднимается каждая из стен по очереди и эта работа не терпит спешки и суеты, поскольку ввиду смещения центра тяжести даже самые незначительные колебания могут спровоцировать негативный исход.

Не обойдется дело без создания площадки размером 60х60 сантиметров, которая будет отливаться из бетона и служить основанием для отливания столба, высота которого должна повторять высоту обновленного основания. Эта подготовка предшествует монтажу арматуры, созданию опалубки и бетонированию (эти работы проводятся в соответствующем порядке). Монтируются прутья арматуры таким образом, чтобы была возможность связывания их в единый каркас. Под новую ленту фундамента прямо перед заливкой бетона насыпается гравийная смесь с добавлением кирпичного боя слоем десять сантиметров.

Итоговые работы

Итак, когда угловые столбики заняли свои «почетные места», сруб опущен на кирпичную кладку, предварительно высохшую, наступает самое время для изготовления ленты фундамента. При этом во избежание проблем при опускании дома, нужно предусмотреть важный нюанс, а именно, оставить нишу для домкратов в цоколе.

После постановки деревянного дома на новое основание, все ниши можно и нужно закрыть, и сделать это лучше кирпичной кладкой. Это будет последней работой, которую предстоит сделать, но вовсе не значит, что этот этап можно проигнорировать, ведь от этого также зависит качество проделанной вами большой работы. Будет очень обидно, если все старания смажутся одним упущением, поэтому проделывать все этапы нужно как следует, основательно, ведь речь идет об основании дома, фундаменте, который уже ясно дал понять, что с ним может случиться.

rss