Главная Новости

Ремонт ванны: покраска жидким акрилом своими руками

Опубликовано: 05.09.2018

видео Ремонт ванны: покраска жидким акрилом своими руками

Реставрация ванны жидким акрилом своими руками

По сути, покраска ванны акрилом является довольно несложной работой. Но, требует много внимания, усердия и аккуратности от ее исполнителя. Также для достижения успеха в проведении ремонта нужно правильно подойти к выбору материала. Он практически должен иметь те же характеристики, что и родное поверхностное покрытие акриловой ванны. Этот важный этап есть первым шагом в восстановительном  технологическом процессе своими руками и к нему нужно подойти с особенным вниманием.


🔨 Реставрация ванны своими руками, жидкий акрил.

На втором шаге проведения реставрации ванны нужно выполнить целый перечень подготовительных работ, к которым относятся:

освобождение пространства от посторонних предметов; снятие решеток сливного и переливного устройства; отверстия сливного и переливного устройства необходимо закрыть бумагой или заклеить малярным скотчем; зачистка наждачным кругом всей поверхности, а в местах бортиков и сливных отверстий наждачной бумагой мелкой фракции; уборка пыли и грязи с очищенной поверхности; сушка и обезжиривание перед началом проведения ремонта.

Очень важно запомнить, что проведение восстановления ванны своими силами является очень грязным и пыльным мероприятием. Поэтому перед началом реставрации нужно стены и пол вокруг ее закрыть бумагой или старыми газетами.



На третьем шаге в проведении ремонта акриловой ванны нужно в первую очередь подготовить покрасочный материал. Для этого нужно взять акриловое вещество и смешать его с отвердителем, точно следуя инструкции завода изготовителя. Далее, необходимо найти лейку, или изготовить ее руками из подручных средств, например, из той же пустой бутылки из отвердителя. Когда все эти действия выполнены, то нужно взять лейку, заполнить ее наливным акрилом, и начать поливать им стенки поверхности ванны. В свою очередь, жидкий раствор под своей тяжестью будет стекать, и образовывать красивое ровное покрытие.

Четвертый шаг в проведении реставрации ванны таким способом заключается в необходимости равномерного распределения покрасочной жидкости, скопившейся на ее дне. Для этого нужно взять пластиковый шпатель и руками аккуратно им перераспределить краску от слива к изголовью.

Заключительный пятый шаг в процедуре обновления ванны – это сушка ее окрашенной поверхности, на протяжении 36 часов. Температура воздуха  для полного высыхания должна быть на уровне комнатной.

Соблюдение всех шагов этого способа реставрации ванны дает 100% гарантии, что это сантехническое устройство с новым акриловым покрытием будет служить на протяжении 10–15 лет. Этот факт доказывает, что метод восстановления при помощи наливного акрила имеет выгодное экономическое обоснование.

Восстановление покрытия ванны при помощи акрилового вкладыша

Наклейка на поверхность ванны акрилового вкладыша по сравнению с жидким красителем является более практичным и оптимальным вариантом. Такой ремонт отличается более чистой технологией, а также он больше подходит для случаев, когда поверхность ванны повреждена от механических воздействий и, восстановить ее жидким акрилом просто будет затруднительно. Этот способ реставрации более эффективен, и его очень просто выполнить своими силами.

Вкладыш представляет собой полную копию чаши ванны. Суть выполнения ремонта заключается в том, что такое готовое обновление нужно установить внутри ее и сделать одну цельную поверхность. В готовом виде она практически ничем не будет отличаться от той, которую сделали жидким акрилом.

Технологический процесс ремонта ванной подобным способом состоит из следующих этапов:

этап – подготовительные работы, которые ничем не отличаются от подготовки чаши для купания под обработку жидким акрилом; этап – подготовка вкладыша к установке внутрь ванны, заключающаяся в отделении от него технологической транспортной кромки; этап — разметка на вкладыше места нахождения сливных и переливных устройств; этап – уплотнение сливных и переливных отверстий,а также обработка герметическим жидким средством их кромок; этап — обработка поверхности чаши, включая бортики,  жидкой пеной двухкомпонентного типа; этап – установка вкладыша непосредственно на свое место в средину ванны, его уплотнение и прижатие по всей поверхности руками.

Когда все указанные этапы по установке акрилового вкладыша будут выполнены, то под окончание ремонта необходимо чашу для купания наполнить в полном объеме водой и оставить ее в таком состоянии на сутки. Это делается для того, чтобы новая вставка надежно и жестко закрепилась на основе ванной, что нельзя сделать руками.

Заделка трещин на поверхности акриловых ванн

Первых два способа реставрации ванн, которые рассмотрены выше,очень хорошо подходят для случаев, когда нужно полностью восстанавливать внешнее покрытие чаши для купания. Но как сделать ремонт, когда поверхность ванны находится в отличном состоянии, за исключением одной трещины, которая образовалась в результате падения в нее какого-то предмета? Можно ли такое повреждение исправить своими силами? Ответ один – можно, и притом такой ремонт не составит особенных затруднений.

Для того чтобы заделать трещину на поверхности акриловой ванны своими руками в первую очередь нужно технологический процесс начать со сверления. В конце ее лучей сверлом диаметром не более 1 мм необходимо сделать отверстие. Это выполняется для не расползания дальше по поверхности трещины. После того как этот важный этап ремонта чаши для купания выполнен, то далее необходимо сделать следующее:

наждачной бумагой марки 800 нужно зачистить стороны трещины и вокруг отверстия; наждачной бумагой марки 2000 надо продолжить зачистку; сделать промывку мыльным раствором отшлифованной поверхности и просушить; выполнить обезжиривание зачищенной поверхности спиртом; своими руками, не применяя, каких- либо специальных устройств, смешать компоненты жидкого акрила, четко следуя инструкции завода изготовителя; резиновым шпателем на всю подготовленную поверхность нанести готовую смесь; произвести заделку отверстия акриловой смесью, а также выровнять все вещество по поверхности; сушить заделанное поврежденное место на протяжении 12 часов; выполнить полировку застывшего акрила.

Описанный способ избавления поверхности ванны от трещины своими силами показывает, что для его выполнения особенными знаниями специальных технологий обладать не нужно. Надо только набраться немного терпения, проявить аккуратность и строго соблюдать очередность этапов проведения работы, и конечно же, верить только в свои силы. Это даст в итоге положительный результат и значительную экономию денежных средств.

rss