Главная Новости

Роза Дабл Делайт - описание и фото сорта, отзывы цветоводов

Опубликовано: 02.09.2018

видео Роза Дабл Делайт - описание и фото сорта, отзывы цветоводов

Rose Big Purple (Биг Перпл роза)

Среди многочисленных сортов королевы цветов — особо выделяется яркая красавица роза «Дабл Делайт». В переводе название цветка означает «двойное удовольствие». Цветоводы не могут дать точного ответа на то, что это означает: двойную окраску или совместимость цвета и запаха. Лишь с восхищением отзываются о поражающей необычной красоте растения. В качестве доказательства правдивости этих слов представим фото чайно-гибридной представительницы флоры.


Роза Императрица Фарах home and garden

Краткое описание сорта

Популярность представленного растения обусловлена ярким окрасом цветов. В начале цветения они имеют бледный кремовый оттенок, но по мере распускания приобретают насыщенную красновато-малиновую окаемку лепестков. Запах от цветов розы стоит просто потрясающий, с фруктовыми нотками. Характеризуется продолжительностью и глубиной.

Двухцветный экземпляр имеет 1 крупный бутон, иногда их количество может достигать 3 штук на одном побеге. Чайный гибрид обладает зеленой темной листвой, крепкими длинными колючими стеблями. Куст ветвистый, прямостоячий, высотой до 1 метра. Цветы в диаметре достигают 13 см. Из-за наличия многочисленных лепестков кажутся махровыми. Красивая обладательница двухцветных цветков имеет идеальную форму бутонов. Исходящий великолепный аромат которых распространяется на несколько метров вокруг.

Внимание! Растение не капризное, вырастить можно даже в условиях Сибири. Однако нужно следовать рекомендациям специалистов по выращиванию и уходу за неприхотливой красоткой.

Тип представленного чайного гибрида подходит как для одиночных, так и для флористических композиций. Роза неплохо смотрится в срезке, шикарен в букетах.

Условия выращивания

Гибридный вид растения достаточно прост в выращивании и разведении. Однако тепличные условия для этого типа неблагоприятны. Дело в том что роза «Дабл Делайт» очень любит ультрафиолет, т.е. солнечные лучи света. В теплицах его недостаточно и лепестки остаются кремового окраса без вишневой окаемки.

Внимание! На улице, под открытым небом существует другая причина некачественного цветения розы. Под дождем цветки приобретают рыжеватые пятна. Также высока вероятность появления мучнистой либо пятнистой росы.

Замечательным условием разведения чайно-гибридного вида является устойчивость к морозам. Иными словами, эту разновидность флоры легко выращивают в сибирском климате. Однако на зиму следует тщательно укрывать растение во избежание промерзания.

Разведение сортовой розы

С учетом того что роза «Дабл Делайт» чувствительна к солнечным лучам, высаживать нужно в хорошо освещенном месте, имеющем рассеянный свет. Важно помнить, что тень не позволит зацвести в полной мере — соцветия останутся бледными.

Внимание! Жара также не принесет хороших результатов для гибридного вида розы. При высокой температуре лепестки подвергнуты скручиванию и засыханию. В этом случае куст нужно тщательно и часто поливать.

Частые сквозняки и ветра несут для чайной красавицы угрозу возникновения грибковых болезней. Розы желательно высаживать на расстоянии 1 метра друг от друга. Это важно для благоприятного развития корневища и проникновения необходимого количества света.

Совет. Идеальным вариантом размещения кустов будут вазоны и большие горшки на верандах, террасах. В саду лучше посадить позади низких многолетников или однолетних цветов, расцветка которых не затмит яркое цветение чайной красавицы.

Советы и мнение опытных садоводов

Если принято решение развести в саду великолепную красавицу «Двойное удовольствие» прислушайтесь к специалистам. Для достижения необычного цветения розы цветоводы рекомендуют соблюдать следующие моменты:

Правильное расположение для посадки куста розы. Рассеянное освещение. Защита от ветра, сквозняков, тесноты. Своевременная обрезка увядших соцветий и листьев. Необходимое количество полива.

Соблюдая нюансы при посадке розы, уходе можно достичь продолжительного ароматного цветения яркого пышного растения, которое будет радовать и поднимать настроение.

Трехцветная роза: видео

rss