Главная Новости

Розарий на даче своими руками: клумбы с розами и другими цветами, схемы, фото

Опубликовано: 03.09.2018

видео Розарий на даче своими руками: клумбы с розами и другими цветами, схемы, фото

КЛУМБЫ НЕПРЕРЫВНОГО ЦВЕТЕНИЯ СХЕМЫ С ОПИСАНИЕМ ЦВЕТОВ

Создать композицию розария не трудно. Достаточно подобрать для себя подходящий вариант. Рассмотрим подробней, как создать розарий на даче своими руками и посмотрим фото вариантов.



Устройство розария: варианты и схемы

В процессе выбора схемы посадки розария, особое внимание необходимо уделить колористической гамме цветения роз, разбавить возможную пестроту многолетними растениями или вечнозелеными кустарниками.

К примеру, используя в своей композиции хвойники либо же папоротник, можно добиться красивого вида, добавить немного живописи именно в период, когда розы отцвели.


Вот такие красивые клумбы сделали дачники из почвопокровных растений

Что касается вариантов и схем устройства розария, используются такие схемы:

Сорта роз для розария

Сорта разделяются на:


«Строить и жить». Розарий (01.08.2016)

низкорослые; средней высоты; высокорослые.

Низкорослые розы

Относятся декоративные и бордюрные разновидности сортов. Высота редко превышает отметку в 30-35 сантиметров . Отличительной особенностью является наличие большого количества соцветий и листьев.

В зимнее время нужно накрывать полиэтиленом или создавать какие-либо конструкции способные утеплить растения.

Выделяют также почвопокровные, которые могут расти в кустообразном виде либо стелиться по грунту.

Названия и фото низкорослых роз для клумбы:

Особого внимания заслуживают стелющие по грунту розы , они создают эффект сплошного цветочного ковра с уникальным ароматом, используются при оформлении розария на даче. Цветы неприхотливы в уходе и обладают уникальными свойствами – защищает грунт от всевозможных сорняков.

Розы средней высоты

Наибольшей популярностью из подвида пользуются розы Остина. Соцветия подвида имеют большой объем, пышную форму. Отличительной особенностью данного вида является возможность обильного цветения.

Высота роз в большинстве случаев достигает отметки в 75-85 сантиметров .

Еще одним распространенным подвидом принято считать чайно-гибридные розы . Эти растения достигают высоты до 1 метра. Отличительной особенностью является нежный аромат бутонов и просто невероятное расположение соцветий. Розы могут продолжать цвести даже при первых заморозках.

Одним из наиболее высоких растений считается роза Флорибунда – она достигает высоты до 1,2 метров, причем цветут также обильно. Представьте, что на одном побеге может быть порядка 10 соцветий. Отличительной особенностью является длительный период цветения.

Другими представителями данной категории считаются розы-штрабы – используются при декорировании парков. Именно к парковым розам относятся все сорта, которые не подходят к каким-либо категориям. Розы-штрабы отличаются от остальных своим уникальным видом и самим цветением – оно повторяется. Обладают отличной стойкостью к пониженной температуре воздуха и надежной защитой от вредных насекомых. Необходимо минимальное количество времени на уход.

Розовый сад, в Крыму, Черное море, Алупка, недалеко от Воронцовского дворца. Сочетание роз беспроигрышное – белые и красные шрабы.

Высокорослые разновидности роз

Стоит отметить, что для высадки рост из данной категории необходимо выделять большую площадь. Розы могут достигать высоты 1,3 метра .

К примеру, плетистые розы могут вырастать до 6 метров. Если говорить о самом цветении, то в большинстве случаев бутоны распускаются не больше одного раза в год. Несколько раз в год могут радовать своим цветением так называемые лазящие розы.

Возможные трудности и ошибки

Основной ошибкой при создании рокария считается его обустройство в местах, наименее защищенные от порывов ветра . По этой причине, часто при сильных порывах ветра такие композиции разрушаются.

Еще одной распространенной ошибкой является отсутствие дренажной системы. Можно избежать этого в случае, если рокарий создан на склоне.

Чтобы избежать каких-либо ошибок рекомендуется:

размещать композицию в палисаднике на входе в приусадебный участок . Таким образом, можно уберечь композицию от порыв ветра, и украсить жилую постройку; розарий обустраивается вдали от различных деревьев и больших построек , которые смогут затенить композицию. Недостаточно солнечных лучей оказывает негативное влияние на розарий; перед высадкой в обязательном порядке грунт следует обработать удобрением . С этим отлично справиться слабокислая суглинка (стоимость 150 рублей, купить можно в любом цветочном магазине).

Соблюдая рекомендации можно добиться, что рокарий будет жить свыше 5 лет.

Видеоконсультация

Как правильно заложить розарий и обеспечить растениям максимально комофортные условия для пышного цветения — на видео от канала Маэстро Мажор.

Клумбы с розами и хвойнками

На сегодня сложилась такая тенденция, что многие владельцы частных домов стали формировать клумбы, включающие розы и хвойники. Для возведения такой клумбы с розами не требуется каких-либо особых навыков или умений, а времени достаточно 1 дня.

Если говорить о вариантах создания клумбы с розами и хвойниками, то достаточно посмотреть на фото.

Как видно из фото ничего сверхъестественного здесь нет. Удачное сочетание и само расположение цветов сделало такую клумбу богатой и индивидуальной. Свободную часть грунта засаживают декоративной травой — продается в любом магазине по 50 рублей.

На этом фото клумба по краям декорирована и камнем, что позволяет ей выделяться на фоне с остальными. Пышные бутоны роз и сама хвоя отлично дополняют себя в этом сочетании, создавая насыщенный объемный вид. Клумба с розами и другими цветами будет радовать своих владельцев не только красивым видом, но еще и ароматами.

Глядя на такой вариант создания клумбы в сочетании роз с хвоей, можно сказать одно – вот типичный пример ошибки. Пытаясь поместить на небольшой площади максимальное количество растений, можно ”переборщить”.  Необходимо всегда помнить о том, что лучше посадить меньше растений, вид никогда не испортится.

Глядя на такое оформление розалия, можно сказать, что оно весьма неплохое. Дизайн, который можно увидеть на фото, довольно распространен среди наших цветоводов на даче. Он сочетает в себе все самое необходимое: компактность и красоту.

Клумбы из почвопокровных роз

Клумба с розами на даче наверняка есть у каждого увлеченного цветовода. Но наверное каждый мечтает о такой клумбе, которого нет ни у кого. Рассмотрим уникальные дизайнерские решения из почвопокровных роз, созданные своими руками.

На первый взгляд может показаться, что создать клумбы своими руками такого вида просто невозможно. Это далеко не так. Вовсе не обязательно использовать декоративный камень. Вместо него можно использовать обычный щебень, среди которого будет прорастать почвопокровная роза в сочетании с остальными видами растений. При желании можно дополнить такую клумбу декоративной травой, которая всегда остается в тренде. Клумба из роз своими руками такого вида создается в течении нескольких часов.

Почвопокровной розой можно украсить любую композицию, вне зависимости от ее вида и объема. Обильное цветение таких роз создает привлекательный вид, а сам аромат создаст настроение на целый день.

Неприхотливость такой розы позволяет использовать ее в любых дизайнерских решениях, и подчеркнуть индивидуальный стиль любого частного дома либо дачи.

Арки для роз на клумбе

Арки всегда создают привлекательный вид любой композиции, а если на ней еще будет виться и красивая роза, то любая клумба будет иметь сногсшибательный вид. Варианты представлены на фото.

Допускается возможность использовать как металлическую, так и деревянную арку. Необходимо понимать — деревянная будет подвержена постоянным температурным воздействиям, тем самым ее срок эксплуатации не будет превышать 3-5 лет, в то время как у металлической – неограниченный срок эксплуатации.

Конечно, такая композиция часто используется в парках, но ничего не мешает создать на своем участке.

Создать арку на клумбе не составит большого труда.

Достаточно:

Выбрать подходящее место для создания клумбы с аркой. Установить арку. Делается так, чтобы она устойчиво стояла в грунте, и ее не снесло от порывов ветра. Допускается вариант с цементированием ямы. Посадить вьющуюся розу. Дополнить клумбу разнообразными декоративными растениями.

Арка с розами, скамейка в розовом саду в Моттисфонте, графство Хемпшир, Великобритания. Месяц – июнь. Сад был создан в 1972 году, основу коллекции составили розы, собранные Грехэм Стюартом Томасом.

Крайне не рекомендуется устанавливать арку в уже готовую клумбу с насаждениями, поскольку можно навредить корневой системе цветов и тем самым обеспечить им гибель.

Как видно, вариантов обустроиться своей территории более чем достаточно. Главное, о чем необходимо всегда помнить – не стоит бояться экспериментировать и тогда успех буде не за горами. Эксперименты позволяют добиться уникальных композиций.

Ландшафтный дизайнер о создании розария

Советы от профессионала в передаче Дача ТВ.

rss