Главная Новости

Садовые дорожки: классификация видов дорожек для обустройства в саду

Опубликовано: 03.09.2018

видео Садовые дорожки: классификация видов дорожек для обустройства в саду

Как сделать дорожки на даче. Красивые идеи и рекомендации

Садовые дорожки являются путеводными нитями, соединяющими в единый ансамбль все функциональные зоны участка и иные элементы ландшафтного дизайна. Без садовых дорожек невозможно достичь художественной завершенности облика сада. Выбор конфигурации дорожек, прокладываемых по территории участка, проводится на этапе ландшафтного проектирования. В зависимости от назначения дорожек выбираются материалы для их устройства, а также технологии укладки. В соответствии с принятой в  садово-парковом дизайне классификацией дорожки могут быть декоративными и утилитарными, главными и второстепенными, жесткими и мягкими, прямыми и зигзагообразными, широкими и узенькими. Проектирование дорожно-транспортной сети участка осуществляется с учетом его рельефа, который может быть ровным, «блюдцеобразным» или многоступенчатым (при наличии значительных перепадов высоты).



Все садовые дорожки можно разделить на две большие группы: утилитарные и декоративные. На каждом участке всегда присутствуют представители обеих групп. К утилитарной группе относятся подъездные пути к площадкам для автотранспорта, а также дорожки, проложенные к хозяйственным постройкам, которые активно эксплуатируются в течение всего года. Ширина въездной дорожки на участок зависит от габаритов автотранспортных средств, используемых владельцами загородного дома. Обычно данная величина составляет 2,5-3 метра. Мощность основания рассчитывается с учетом веса транспорта. В качестве материалов для полотна ранее использовался лишь бетон. Сейчас же предпочтение все чаще отдается дорожной плитке, которая позволяет точнее выдержать стиль в дизайне ландшафта.


❀ Дорожки для дачи: виды и идеи

Декоративные садовые дорожки необходимы для украшения участка. Их прокладывают для совершения пешеходных прогулок, во время которых человек может наслаждаться красотами сада. Декоративные тропинки приводят к зонам отдыха, скрытым в укромных уголках садового участка. Ширина дорожек данного типа составляет от полуметра до полутора метров. В качестве материалов для устройства декоративных дорожек используется галька , щебень, плитка, природный камень и др.


ЧАСТЬ 1: Садовая дорожка (тротуарная плитка) своими руками | PART 1: Handmade garden walkway

Декоративные садовые дорожки, выложенные из отдельных природных камней, вносят изюминку в дизайн ландшафта сада и облегчают любование его красотами

Среди садовых дорожек существует своеобразная иерархия. Дорожки могут быть главными, второстепенными, соединительными.

Главная дорожка является основным связующим элементом сада. Ширина данной дорожки должна превышать 1,2 метра, чтобы хватало места для пешей прогулки вдвоем. Второстепенные и соединительные дорожки ответвляются от главной дорожки в разные стороны сада. По узким тропинкам, ширина которых составляет около 0,5-0,7 метра, удобно перемещаться по одному. Конфигурация второстепенных и соединительных дорожек не должна быть сложной. Иначе эти элементы войдут в соперничество с главной дорожкой, чего допустить никак нельзя.

С помощью главной, второстепенных и соединительных дорожек, объединенных в единую дорожно-транспортную сеть, соединяются все значимые объекты, расположенные на загородном участке: дом, гараж, надворные постройки, входная зона, открытые площадки, места отдыха, искусственные водоемы.

Грамотно спроектированная сеть садовых дорожек на территории участка позволяет беспрепятственно попасть в любое место сада

При проектировании дорожно-транспортной сети необходимо придерживаться «золотого» правила, заключающегося в том, что оси всех дорожек должны пересекаться в одной-единственной точке. Это место, являющееся композиционным центром сада, оформляют  в доминирующем стиле.

Конструкцию садовых дорожек выбирают в зависимости от:

типа и структуры почвы на участке; сезонных подвижек грунта; уровня грунтовых вод; предполагаемой нагрузки на мощение; интенсивности использования (сезонное или круглогодичное).

Из-за своих конструктивных особенностей садовые дорожки помимо основного предназначения способны выполнять еще одну важнейшую функцию – водоотведение. Для этого их поверхности придают небольшой уклон, обеспечивающий стекание дождевой и талой воды в дренажный слой основания дорожки. Построить садовую дорожку можно:

двухпрофильной (середина выше краев) – вода стекает в двух направлениях; однопрофильной (один край приподнят над другим) – вода стекает в сторону уклона.

Садовые дорожки имеют не только поперечный профиль, но еще и продольный профиль, который показывает перепад ее высоты по всей длине (от начала и до конца). Разница по высоте между краями дорожки в поперечном и продольном профиле измеряется в промилле. При этом допускаются следующие значения:

15-60 промилле для поперечного уклона дорожки (в зависимости от ее ширины): 70 промилле и менее – для продольного уклона дорожки.

Если величина продольного уклона на каком-либо участке садовой дорожки превышает 70 промилле, то рекомендуется в целях безопасности устраивать лестницы. Иначе тропинка будет слишком крутой.

При значительном перепаде высот на территории садового участка устраивают дорожку с лестничными ступеньками, облегчающими подъем и спуск по склону

Классификация дорожек по типу основания

Любая дорожка состоит их следующих конструктивных элементов:

земляного полотна (углубления в грунте, соответствующего размерам строящейся дорожки или площадки); основания, состоящего из подстилающего песчаного слоя и (или) буферной гравийно-щебеночной подушки слоя. Оба слоя предназначены для снижения нагрузки на земляное полотно, а также для отвода воды с участка (дренажа).

В зависимости от функционального назначения садовой дорожки выбирается тип основания. Так для садовых тропинок, используемых в течение летнего сезона,  достаточно сделать песчаное основание. Для пешеходных дорожек, эксплуатирующихся круглогодично, основание должно быть уже гравийно-песчаным. Въездные дороги и площадки, предназначенные для стоянки автотранспорта, строят на прочном бетонном основании, усиленном с помощью армирования.

Деление дорожек на группы по типу мощения

Дорожное полотно является еще одним обязательным конструктивным элементом любой дорожки. По типу покрытия все садовые дорожки можно разделить на две группы:

жесткие (монолитный бетон, клинкерный кирпич, тротуарная плитка, натуральный камень); мягкие (галька, гравий, гранитный отсев (крошка), щебень).

В ландшафтном дизайне используются также комбинированные дорожки, которые состоят из участков, имеющих жесткое или мягкое покрытие.

Комбинированные дорожки выполняются из насыпных материалов и твердых покрытий, представленных здесь в виде отдельных каменных плит квадратной формы

Для укладки специального дорожного полотна применяются сложные технологии. Сюда можно отнести зеленые дорожки, устраиваемые на георешетке или заливаемые декоративным бетоном.  Наибольшей популярностью в загородном строительстве пользуются жесткие дорожки, позволяющие претворить в жизнь самые разнообразные стилевые решения по оформлению садового участка. К тому же они и более практичные, так как долговечны, надежны, просты в уборке.  Мягкие дорожки придется дольше очищать от мусора и чаще ремонтировать, разравнивая насыпной материал.

В отдельную группу принято выделять деревянные покрытия, выполняемые в виде настилов, помостов, дощатых тротуаров, дорожек из спилов дерева.

Спилы дерева в оформлении садовых дорожек используют в сочетании с объектами, построенными из оцилиндрованного бревна или бруса

Укрепление краев садовых дорожек

Бордюры, используемые для укрепления краев садовых дорожек, позволяют:

повысить устойчивость покрытия; защитить края покрытия от возможного оползания и разрушения; воспрепятствовать зарастанию дорожки растительностью; защитить газоны и цветники, прилегающие к дорожкам, от вытаптывания.

Установка бордюров обязательна для садовых дорожек с мягким типом покрытия. Жесткие дорожки обрамляются бордюрами по желанию владельца загородного участка.

Выбор материалов для мощения садовых дорожек имеет важное эстетическое значение в ландшафтном дизайне. Рисунок дорожного покрытия может задавать направление для движения отдыхающих, вызывая при этом их интерес к отдельным деталям. С помощью рисунка и типа мощения можно создать иллюзию большого пространства, что важно для участков небольшой площади. Преднамеренные сужение или расширение дорожки, вкрапление орнамента, пошаговые участки, выложенные из декоративного камня, а также ряд других хитростей, используемых ландшафтными дизайнерами, позволяют украсить участок и сделать его облик неповторимым.

Причудливая форма садовых дорожек украшает садовый участок, оттеняя зелень газона и выделяя небольшие цветочные клумбы из общего фона

Любая дорожка, прокладываемая на участке с практической или декоративной целью, должна быть обязательна безопасна, а также удобна при эксплуатировании. Это возможно лишь в том случае, если дорожки проектируются с учетом особенностей рельефа участка:

Ровный рельеф: второстепенные тропинки можно размещать любым способом (веерообразно, в виде ответвлений от главной дорожки, другие варианты). «Блюдцеобразный» рельеф: садовые дорожки отходят солнечными лучиками от самого низкого места на участке, в котором  располагают декоративный водоем или беседку. Рельеф с перепадом высот: на пологих склонах устраивают садовые дорожки зигзагообразной формы, соседние участки которых соединяются между собой плавными переходами. На крутых склонах не обойтись без устройства подпорных стенок и террас, переход на которые обеспечивается с помощью пандусов и лестничных ступенек.

Главная садовая дорожка, утопающая в зелени деревьев и уходящая вдаль, позволяет подняться на террасу по каскаду лестниц

Садовые дорожки, сочетающиеся по форме и цвету используемых материалов с отделкой дома, ограждения, беседок, клумб и цветников, позволяют придать композиционную завершенность саду. При проектировании дорожек необходимо придерживаться требований выбранного стиля. Например, в строгом регулярном стиле предполагается, что все садовые дорожки будут обязательно прямыми. Главная дорожка при этом служит своеобразной осью симметрии, разделяющей сад на две одинаковые по оформлению половинки. Площадки, устраиваемые в местах пересечения дорожек, также должны иметь строгую форму правильных геометрических фигур (круга, квадрата).

Сад в регулярном стиле оформлен ровными и прямыми дорожками, проведенными как-будто по линейке умелой рукой дизайнера-художника

Пейзажный стиль , наоборот, не приемлет строгих и прямых линий. В таком саду будут уместны извилистые тропинки, ведущие в самые укромные уголки участка. При этом каждый изгиб извилистой садовой дорожки должен открывать красивый вид на растущие деревья и цветы, искусно созданные водоемы с ручьями и водопадами, притягательные места отдыха, очаровательные скульптуры и другие декоративные элементы.

Получить неожиданный результат позволяет комбинирование стилей. При этом смешении главную дорожку выполняют в виде прямой линии, а второстепенным тропинкам, отходящим от нее, придают свободную форму. Подчеркнуть красоту голландского стиля помогут дорожки, украшенные цветочным бордюром.

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!
rss