Главная Новости

Садовый инструмент: видео-инструкция по выбору своими руками, особенности самодельных ручных изделий, фото

Опубликовано: 06.09.2018

Садовый инструмент: видео-инструкция по выбору своими руками, особенности самодельных ручных изделий, фото

Укладка плитки. Самый лёгкий способ. Своими руками.

Какие инструменты могут применяться для благоустройства дачи или сада? Как и для чего они используются? Может ли быть изготовлен садовый инструмент своими руками? Попробуем ответить на эти вопросы.


Раскладное кресло своими руками из дерева | DIY мебель

Тема этого материала — инструменты для садоводов.

Ручной инструмент

Начнем с перечня простых приспособлений для ручного труда. Эти инструменты для сада и огорода обычно не изготавливаются, а покупаются и зачастую служат нескольким поколениям огородников.

Лопата

Вероятно, самый распространенный садово-огородный инструмент. Думается, читателю не нужно рассказывать о ее внешнем виде и функциональности.

Однако кроме привычных штыковой и совковой лопат стоит упомянуть пару чуть более редких разновидностей.

отличается широким легким совком. Она предназначена для расчистки завалов сразу после снегопада: плотность рыхлого снега невелика.

Кстати: в отличие от штыковых и совковых лопат, самодельные садовые инструменты этого типа встречаются довольно часто.

Совок лопаты представляет собой небольшой фанерный щит, часто окованный жестью.

Снегоуборочная лопата.

предназначена для расчистки от свежевыпавшего снега ровных дорожек. Внешне она немного напоминает отвал бульдозера.

Лопата — скрепер на фото снабжена парой колесиков на тыльной поверхности скребка.

внешне больше напоминает вилы, но снабжена перемычкой на конце. Перемычка предотвращает повреждение клубней.

Картофельная лопата.

Грабли

Несложное приспособление для уборки лежащих на поверхности мусора, сучьев и ботвы тоже, оказывается, может иметь определенную специализацию.

Прочные зубья садовых граблей не только уберут мусор, но и взрыхлят поверхностный слой почвы.

Тот инструмент, на который можно наступить с известными последствиями, правильно называется садовыми граблями. Кроме них, существуют еще и веерные модели, предназначенные для уборки палой листвы. Их отличают тонкие пружинящие зубья.

Веерными граблями удобно сгребать палую листву.

Вилы

Инструмент применяется для перемещения компоста, навоза, для перекопки земли и извлечения крупных сорняков.

Определяющий сферу использования момент — толщина, частота и форма сечения зубьев.

Граненые или круглые зубья идеальны для перекопки земли и (в отсутствие специальной описанной выше лопаты) для уборки картофеля.

Вилы с круглыми коваными зубьями.

Широкие и плоские зубья подойдут для того, чтобы выкапывать лук или луковичные растения. Для компоста и навоза пригодятся вилы с крупными и частыми зубцами.

Тяпка, мотыга

Этот инструмент для садовода полезен при прополке и рыхлении межрядкового пространства, при окапывании картошки и при извлечении неглубоких корней. Разница между мотыгой и тяпкой сводится преимущественно к длине черенка и размерам самого инструмента: тяпка легче и короче.

Садовая мотыга.

На что стоит обратить внимание при выборе инструмента:

Идеальный металл для их изготовления — титан. Разумеется, цена титана куда выше, чем у стали: изготовленный из него набор садовых инструментов обойдется как минимум втрое дороже стального; разница сполна окупится куда меньшим весом и большим сроком службы.

Тяпка для рыхления.

Сварные соединения стальных элементов конструкции нежелательны. Тяпки и мотыги чаще всего ломаются именно по сварному шву. Вообще, в идеале рабочая часть инструмента должна быть литой. Тонкая стальная тяпка будет постоянно гнуться в процессе работы. Разумный минимум толщины рабочей части — 3 миллиметра. Краска любого типа держится до первого использования по прямому назначению. На внешний вид тяпки стоит обращать внимание в последнюю очередь.

Секаторы, сучкорезы

Они предназначены для подрезки ветвей и побегов. Сучкорез отличается от секатора для садового участка лишь более значительным развиваемым усилием: он способен перекусить более толстую ветку.

На что стоит смотреть при покупке?

Пружина обратного хода — очень полезное дополнение. Без нее на тыльной стороне среднего и безымянного пальца мгновенно появляются мозоли и ссадины: внутренняя поверхность рукоятки редко обладает гладкой поверхностью. Алюминиевый и пластиковый инструмент — в топку. И лезвия, и ручки должны быть стальными.

Добротный секатор со стальными ножами и рукоятками.

Впрочем: полимерное покрытие на стальной рукоятке вполне допустимо и даже удобно.

Для подрезки ветвей деревьев используется секатор на длинном черенке, снабженный приводящей в движение нож тягой.

Одна из разновидностей удлиненного секатора.

Малая механизация

Какие бывают садовые инструменты, использующие для работы электричество или энергию сгорания бензина?

Аэратор

Этот агрегат предназначен для частичного разрушения плотного поверхностного слоя газона. Пересохший грунт пополам с живыми и отмершими корневыми системами не обеспечивает нормального доступа кислорода. Аэратор — это, в сущности, миниатюрный плуг, разрыхляющий землю и тем самым стимулирующий рост растений.

Работа садового аэратора.

Аэраторы снабжаются электрическими и бензиновыми моторами.

Садовый электроинструмент заметно дешевле, однако обладает радиусом действия, ограниченным длиной кабеля питания.

Кроме того: прокладывать кабель через кустарники на садовом участке и посадки на 30-50 метров от дома — удовольствие ниже среднего.

Садовый бензоинструмент в среднем несколько производительнее, дороже и по понятным причинам обеспечивает большую автономность.

Аэратор с бензиновым мотором.

Газонокосилка, триммер

Функция у этих приборов одна — стрижка газонов. А вот устройство различается довольно сильно.

Газонокосилка — тележка с вращающимся под ее дном стальным ножом, нередко комплектующаяся бункером для травы.

Газонокосилка с бункером.

Триммер — носимый инструмент, у которого функцию ножа выполняет прочная леска, вращающаяся на валу и снабженная защитным кожухом.

Ручной триммер.

Оба прибора могут быть как бензиновыми, так и электрическими. Проблему низкой автономности электроприборов отчасти решает питание от аккумулятора: триммер с аккумуляторной батареей может работать от нее до получаса, после чего батарея требует зарядки.

Помимо покупки фабрично изготовленного оборудования, дачники нередко делают ручные садовые инструменты своими руками. В частности, в качестве электрической газонокосилки может использоваться конструкция на основе обычной болгарки.

Самодельная электрическая газонокосилка.

Измельчитель

Садовый измельчитель предназначен, как и следует из названия, для измельчения ботвы и мелких веток. Оно полезно для закладки в компост и мульчирования почвы. Возможно несколько схем работы прибора:

Название Краткое описание
Ножевая Отходы измельчает вращающийся в одной плоскости нож
Фрезерная Вращающаяся фреза эффективна для измельчения толстых веток и сучьев
Шестеренчатая Твердый мусор измельчается между двух вращающихся шестерней

Исключительно эффективный инструмент для сада и огорода своими руками делается из пары десятков дисковых пил и электромотора. Пилы насаживаются на шпильку М20 с прокладкой между ними 3-миллиметровых шайб и зажимаются гайками; аналогично крепятся подшипники и шкив. Полученный фрезерный измельчитель прекрасно перемалывает ветви и сучья любого размера.

Измельчитель из дисковых пил.

Заключение

Разумеется, наш миниатюрный обзор не претендует на полноту: некоторые инструменты осталось за пределами нашего внимания. С частью из них читатель сможет познакомиться при просмотре видео в этой статье. Успехов!

rss