Главная Новости

Создаем бордюры для клумб своими руками

Опубликовано: 03.09.2018

видео Создаем бордюры для клумб своими руками

Какие бывают ограждения для клумб

Цветочные клумбы могут украсить любой участок. Разнообразие расцветок, запахов, форм – настоящий праздник прекрасного настроения.


Ограждение для клумб своими руками: 65 эффектных предложений

А чтобы композиция выглядела завершенной, необходимо обустроить бордюр. Какой лучше выбрать материал и какую форму придать ограждению – решать вам.

Но для этого нужно знать немного о существующих вариантах оформления.


Как сделать миксбордер своими руками. Озеленение участка или дачи.

Цветы сами по себе являются прекрасным украшением, а если подойти к делу с фантазией, вы и ваши соседи не сможете отвести взгляд от участка.

Клумба на частной территории прекрасно смотрится, что немаловажно для того, чтобы вы чувствовали себя комфортно в своем же доме. Бордюр может только усилить это ощущение: придать контраста, стиля и новизны.

Функции бордюра

Ограждение для цветника поможет визуально выделить композицию из общего фона участка, подчеркнуть ее значение и добавить контраста в пейзаж.

Кроме того, бордюр выполняет еще несколько функций:

не дает разрастаться на газон буйным растениям; не пропускает сорняки внутрь; подпирает клумбу, чтобы земля не «поехала»; не позволяет дождю размыть грязь на газон. Широко используется в дизайне дачных участков горная сосна: посадка и уход , способы размножения и другая информация в нашей статье.

Практически каждый дачник пытается сделать клумбы своими руками из подручных средств, но не у каждого это получается. Между тем, это не так сложно .

Виды ограждений

Бордюры для клумб имеют различный внешний вид, функции и подход к реализации:

Первой разновидностью является откопанный бордюр . Он популярен в Англии. Что это такое? Это одно из самых простых ограждений: выкопанная по периметру цветника канава. Ее глубина напрямую зависит от типа корневой системы газона. Сделать ее достаточно просто. Землю очищают от веток и камней, выкапывают канавку в форме буквы «V» и присыпают ее опилками или торфом. Бордюрная мозаика – красочный вид ограждения. Она может быть изготовлена из осколков стекла. Например, если у вас есть возможность пойти на море, наберите там средних размеров обточенных стеклышек и камней. Смотреться будет красиво и необычно. Подойдет также битая посуда, остатки плитки, яркий пластик. В изготовлении такой бордюр прост: достаточно огородить границу цементной смесью и на еще влажное покрытие уложить выбранный декоративный материал в произвольном или заранее продуманном порядке. Кирпичный бордюр – довольно распространенное явление. Материал лучше брать облицовочный из-за его устойчивости к погодным условиям. Тротуарная плитка – бетонная, клинкерная, брусчатка – станет прекрасной заменой непрочному кирпичу. Ограждение из натурального камня смотрится даже оригинальнее, чем кирпич. Вы можете взять мелкие и крупные камни, выложив в произвольном порядке. Укладывайте вертикально, горизонтально, хоть по диагонали – все зависит от фантазии.

Зачастую используют:

известняк; ракушечник; гранит; мрамор; песчаник.

Кстати, при таком выборе вы можете не ограничиваться сухой кладкой, а придумать нечто оригинальное, добавив раствор. Конечно, придется помучиться с укладкой, но оно того стоит. Ведь такая конструкция прослужит долго, не пропустит ни один сорняк и просто будет радовать глаз.

Реже, но тоже используют для ограждений:

Плетеный бордюр – оригинальное украшение клумбы. Его можно сделать из ивовых веток и, несмотря на трудности процесса, смотреться будет тепло и по-домашнему. Металлическое ограждение может стать прекрасным и довольно изящным способом выделить границу цветника и одновременно защитить его от сорной травы. Живая изгородь из низкорослых многолетних растений – решение для тех, кто не хочет портить вид никакими искусственными материалами. Ее можно дополнить, посыпав землю мелким гравием контрастного дорожке цвета. Очень умиротворяющее зрелище.

Плетеный бордюр

В качестве живого ограждения зачастую используют:

лаванду; молочай; алиссиум; шалфей; самшит; бадан.

Главное правило – гармоничное сочетание растений внутри и на границе клумбы.

Цветник – целиком ваше творчество, но несколько советов все же можно соблюдать:

ярко – не значит плохо; многообразие форм приветствуется; материал ограждения можно использовать тот же, что и в отделке участка, дома, забора, беседки.

Как сделать бордюр для клумбы своими руками

Несколько вариантов ограждения легко сделать собственноручно.

Бордюры для клумб, созданные своими руками, вы можете видеть в фото-галерее.

Мозаичный бордюр

Мозаичный бордюр сделать довольно легко.

Вы можете взять какой-то один материал – стекло, камни, бусины – или несколько и скомбинировать их. Главное – соблюдать гармонию.

Рассортируйте материал по цветам и размерам и отложите в сторону.

Затем приступайте к работе:

Деревянное ограждение

Бордюры для клумб из дерева также легко изготовляются своими руками.

Но тут ситуация варьируется в зависимости от сложности конструкции. Тут план пригодится едва ли не больше, чем в случае с мозаикой. Нарисуйте форму, продумайте материал, оттенок, породу. Помните, что о породы дерева зависит цвет.

Выбрали? Можно начинать.

Рассмотрим самую простую схему:

Подготовка выбранного участка: разметка, раскопка канавы. Углубление выкапывают в соответствии с шириной колышек. Колышки устанавливают в землю на 1/3, возвращают землю на место и утрамбовывают. Резиновым молоточком выравнивают высоту. Покройте бордюр лаком, если не хотите больше ничего менять. Можно выжечь узор, вырезать или нарисовать что-то сверху.

Камень — самый доступный вариант

Каменные бордюры особенно популярны за счет разнообразия форм и доступности материала. Их можно сделать из неотшлифованного камня, гальки, кирпича – чего только душа пожелает. Низкий или приподнятый?

От этого зависит сложность исполнения:

Низкий кладется без основания в вырытую канавку, буквально в пару слоев. Высокие же кладут только на фундамент . Для этого роют траншею вдвое шире камня глубиной около 15 см, ставят опалубку и заливают раствором 1:2:3 (цемент, песок, щебень). Кладут камень от выбранного угла. Следите за наклоном. Тут два варианта: ровно или слегка внутрь клумбы. Каждый ряд покрывается раствором, а сверху кладется новый. после окончания укладки промажьте раствором швы с помощью кисти.

Ограждение из камня и сетки делается довольно легко: создается форма, заглубляется в землю и внутрь засыпается мелкий камень для клумб.

Для тех, кто любит перемены

Мобильное ограждение подходит для тех, кто любит однолетние растения. Вам придется часто менять композицию, так почему бы не сделать конструкцию подвижной?

Для этого не потребуется никаких особых навыков и материалов. Вы можете купить пластиковую клумбу, а можете с тем же успехом найти старый зонт, залатать дыру и засыпать в него землю.

Подойдет шина, корыто, ботинок, большая детская игрушка, да хоть телевизор. И насколько оригинально это может смотреться!

Сделать бордюр для клумбы достаточно легко. Подумайте, чего вы хотите.

Не бойтесь принимать смелые решения, ведь вы и сами можете удивиться тому, насколько удачными они окажутся. Любой материал пригодной для посадки цветов формы может стать клумбой, а любой камень – бордюром. Просто закройте глаза, скажите себе: «Я хочу это сделать» – и вперед!

rss