Главная Новости

Срок службы чугунных канализационных труб

Опубликовано: 03.09.2018

видео Срок службы чугунных канализационных труб

Видеодиагностика канализации

Само слово «чугун» воспринимается в наш композитно-пластиковый век как нечто доисторическое, исчерпавшее свой срок службы. Но, несмотря на это, чугунные трубы и сейчас с большим успехом применяются в строительстве для создания канализационных систем в самых ультрасовременных зданиях. Прочность чугуна, долгий срок службы чугунных канализаций, удобный монтаж, обилие комплектующих, крепежа, деталей разводки для чугунных систем, прочно удерживают этот материал в современном строительном арсенале.



Чугунные трубы зарекомендовали себя как прочный, проверенный годами материал.

Эксплуатация, особенности, срок службы

Естественно, самый сильный конкурент чугуна применительно к канализации . пластик. Но все же чугунные трубы по многим параметрам его превосходят:


зачем менять чугунную канализацию на пластиковую...

большая прочность и жесткость; износоустойчивость; минимальный коэффициент растяжения.

Очень разумно использование чугунной трубы на предприятиях с повышенной нагрузкой на канализацию. С постоянными и периодическими нагрузками на сток отлично справляются трубы сечением 200 мм.

С чугуном осуществляют не только монтаж канализации. В строительстве он применяется во многих областях:

Соединение чугунных труб

канализация; системы водоснабжения; системы теплового снабжения объектов; нефтепроводы; системы пожаротушения: трубопроводы разного назначения в промышленных сферах.

Сырьем для изготовления труб служит серый чугун. Сами трубы и сопутствующие фасонные элементы . монолитные. Изделия после литья могут дополнительно обрабатываться в станках и ручным электроинструментом.

Чугун - черный металл, поэтому он подвержен воздействию коррозии.

Защитой для него обычно является нефтяной битум, он значительно увеличивает срок службы. Так же неплохо противостоит ржавчине защитный слой из забеленного чугуна. Качественная антикоррозийная защита достигается при условии полного покрытия всей площади канализационных труб , увеличивающего их долговечность. В случае присутствия свищей, швов, посторонних включений в самом защитном слое, например, частиц шлака, появляются бреши, возникает процесс коррозии, сокращается срок эксплуатации.

Хороший материал характеризуется следующими внешними признаками:

на изломе структура чугуна должна быть однородной, мелкозернистой; невидимые глазу дефекты проверяются на слух. Если в трубе есть трещины, то при постукивании это будет слышно по тону и характеру звука. У поврежденных труб высота тона и продолжительность звучания будут отличаться. Этим способом можно найти место повреждения.

Для того, что бы чугунные трубы были защищены от коррозии, их необходимо обрабатывать специальными средствами.

Использование для канализации

Внешне канализационная труба отличается наличием раструба на одном из ее концов. Параметры чугунных канализационных труб:

толщина стенок . 10-12 мм; диаметр труб ЧК . 10-150 мм; диаметр труб ВЧШГ . до 500 мм; длина раструба укладывается в 60-80 см; зазоры в месте стыка зависят от сечения, для трубы 50-100 мм он составляет около 5-6 мм; стандартный диаметр канализации кухни равен 50 мм; части общей канализации (стояки, патрубки унитазов) имеют поперечное сечение 100 мм.

Для устройства целой системы заводами выпускается большое количество фасонных деталей: фитинги, узлы для разветвлений (кресты, переходники, тройники), заглушки и прочее. Обязательно нужно обращать внимание на характеристики материала, из которого сделаны фасонные части.

Важно, чтобы они совпадали с характеристиками материала труб, так как чугун . это прочный, твердый, но хрупкий материал. При перепадах температур геометрия трубы меняется. Иногда достаточно несоответствий в характеристиках материалов, чтобы под температурным воздействием, изменяющим габариты канализационных труб, возникла течь. Срок службы соединений сокращается. В отдельных случаях может быть повреждена труба под действием разрывной силы на стыке.

Виды и способы соединений

Элементы системы, соединенные при помощи раструбов, уплотняются различными материалами, которые одновременно герметизируют и служат своеобразной подушкой безопасности против повреждения труб в местах соединений, при перепадах температур и внешних механических воздействиях.

Для качественного и полного монтажа чугунных труб в канализации дома, понадобятся фитинги и переходники.

Монтаж с уплотнителями:

Пакля. От ее качества зависит степень герметизации. Пакля не должна иметь крупных посторонних включений, так как это будет мешать плотному прилеганию, затруднит монтаж, а твердые фрагменты могут стать источником повреждения трубы. Более герметичное и жесткое соединение обеспечивает монтаж с использованием жгута из просмоленной пеньковой пряди. Для этого раструб плотно заполняют приготовленным жгутом с толщиной, превосходящей ширину зазора между раструбом и трубой, оставляя небольшой промежуток до среза раструба. Или заранее наматывают на трубу перед вставкой ее в раструб. Обмотка должна начинаться не ближе 3 см от среза трубы. После этого оставшуюся пустой часть зазора наполняют цементно-асбестной смесью, или накладывают ее поверх жгута.

Цементно-асбестная смесь готовится из асбестового волокна (4 сорт) и цемента выше 400. По весу: цемент - 70%, волокно - 30%. Примерно за 30-40 минут до применения, в смесь добавляют воду, примерно 10% от массы смеси.

Движение воды внутри трубы должно быть направлено от раструба к фасонной части (конец трубы без раструба), соответственно делается монтаж.

Чтобы обрезать трубу, можно взять болгарку, или использовать хрупкость чугуна. Для этого, чтобы не повредить трубу, под нее подкладывают деревянные бруски. Затем по окружности пробивают канавку примерно на одну треть толщины стенки. После этого ударами молотка откалывают лишнюю часть.

Для уплотнения соединений, кроме асбестоцементной смеси, можно взять битумную мастику или глину, пропитанную масляной краской. Также можно сделать замазку на основе масляной краски, либо лака и цемента, применить готовые к эксплуатации герметики.

Ремонт чугунных систем

Поврежденные участки можно восстановить без замены трубы с помощью уплотняющей накладки, продлив срок ее службы. Для этого металлической пластиной к повреждению прижимают резиновую прокладку. Пластину притягивают хомутом (бандажом), в качестве которого может служить проволока из мягкой стали, или металлическая полоса со стяжкой на болтах.

Современное строительство активно использует монтаж чугунных труб для прокладки канализации, несмотря на внедрение в эксплуатацию новых материалов. Качество чугунных трубных систем вполне удовлетворяет необходимые потребности эксплуатации. Долговечные чугунные трубы и в обозримом будущем будут широко использоваться, так как по своим характеристикам они даже превосходят новые материалы.

rss