Главная Новости

Переходники для канализационных труб и их виды

Опубликовано: 03.09.2018

видео Переходники для канализационных труб и их виды

Как легко стыковать канализационные трубы и другие советы по укладке канализации

Канализационная система - это неотъемлемая часть системы водоснабжения, а также водоотведения. Ее предназначение - удаление жидких и твердых частиц жизнедеятельности людей и дождевых, бытовых сточных вод для дальнейшей очистки от загрязнения. Без канализации не обходится ни один объект городского хозяйства. Нарушение в работе подобной системы влечет негативные последствия и ухудшает санитарно-эпидемиологическую обстановку. Значит, правильный и надежный монтаж современной конструкции немаловажен. Для его качественности в современной промышленности выпускается ряд трубопроводной арматуры, предназначенной именно для этих ситуаций.



Схема канализации жилого дома.

Одним из видов приспособлений для соединения труб являются так называемые переходники. Для чего же они нужны?

Что такое переходник? Использование и характеристика

Переходник - трубопроводная арматура, цель которой - соединение двух конструкций разного диаметра.


Монтаж пластиковых канализационных труб

Это трубопроводная арматура, цель которой - соединение двух конструкций разного диаметра. Их использование незаменимо, если требуется соединение канализационных изделий из разных материалов.

К ним относятся различные конструкции переходников, позволяющих осуществлять переход с канализационных элементов ПП на элементы ПВХ, либо с чугунных систем на стальные или свинцовые; кольца из пластика с резьбой под переход на пластиковый вариант детали; водопроводные и канализационные заглушки.


Стыковка труб разных диаметров в канализации

К виду переходников относятся и виды, предназначенные для перехода с безнапорной трубы для канализации на изделие с резьбой, использующиеся при наличии насосов, очищающих загрязнения стоков.

Выполнение соединения канализации

Если при осуществлении монтажа есть необходимость осуществить соединение широкой конструкции и узкой, то нижеизложенная информация для вас. Если ваша система допускает наличие перепадов от 5 до 10 сантиметров в диаметре, то есть необходимость прибегнуть к помощи специальных переходных фитингов, так как обычный вид соединения вам не подойдет.

Но даже при использовании специального вида арматуры нужно дополнительно использовать герметик, тогда надежность и функциональность вашей системы для отвода бытовых веществ будет вам гарантирована.

Еще один вариант использования переходников - вывод канализационных труб из дома и подключении их к септику либо централизованной канализации. В этом случае использование более широких в диаметре изделий будет логично, так как к ним присоединяются все сливы. Располагать обязательно под определенным углом наклона. Если не соблюдать вышеназванные условия, система будет работать неисправно (забиваться). Ремонт этой части конструкции довольно трудоемкий, требующий много времени и сил.

Осуществление перехода при соединении пластиковых канализационных труб с чугунными

Детали канализационной системы.

Довольно часто встает такой вопрос, что делать, если изначально проложенные чугунные канализационные трубы пришли в негодность и существует необходимость и желание поменять их на пластиковые. Возможно ли остановить свой выбор на пластиковых изделиях? Конечно, возможно.

Хорошо, если ваши соседи люди современные и согласны на замену всего стояка. А если финансовые возможности или личные убеждения не дают им решиться на такую замену? И здесь есть выход. Существует реальная возможность замены части чугунной канализации с использованием пластиковых канализационных труб.

Для этого существуют специальные манжеты из резины различных диаметров и пластиковые переходные фитинги.

Если требуется соединение с чугунной канализационной конструкцией с раструбом, то вам не понадобится ничего, кроме резинового переходника. А вот если чугунная деталь безраструбная, пригодится переходник из пластиковых материалов.

Технология замены при использовании резиновой манжеты следующая:

раструб необходимо очистить от образовавшейся ржавчины и налета грязи; на резиновый манжет с наружной стороны нужно нанести слой герметика и вставить в раструб чугунной системы; затем канализационную пластиковую трубу нужно вставить в резиновый манжет.

При замене с помощью пластикового переходника действия такие:

если часть изделия, подлежащая замене, лопнула, то необходимо с помощью болгарки выровнять край конструкции; на трубу надеть резиновый манжет (переходник), предварительно смазанный герметиком; поверх него надеть переходник из пластика.

Купить нужные манжеты и пластиковые переходники для канализации не составит особого труда, так как их ассортимент очень велик в любом строительном магазине. Виды деталей варьируются по диаметру и материалу изготовления. Срок службы таких элементов очень велик и достигает 50 лет. Не ошибитесь с размером диаметра, а действия по замене канализационных труб не зависят от размера.

rss