Главная Новости

Технические характеристики битумной кровельной мастики

Опубликовано: 05.09.2018

видео технические характеристики битумной кровельной мастики

Как клеить рубероид на холодную мастику?

В процессе устройства крыши одним из ключевых моментов является гидроизоляция. Для выполнения этой задачи, а также для надежной герметизации стыков и фиксации рулонных материалов, преимущественно, используют битумную мастику. В составе этой смеси присутствуют особые компоненты, наделяющие кровлю определенными качествами и улучшающие ее эксплуатационные свойства.



Мастика на основе битума бывает холодная и горячая. Главное отличие между ними в температуре размягчения – смесь горячего нанесения перед использованием следует разогреть до 75-80 градусов, а состав холодного нанесения не требует термической обработки. Поговорим подробнее о технических характеристиках битумной кровельной мастики горячей и холодной.


Антикорозионная обработка

Свойства различных типов мастики

Холодные смеси появились на современном строительном рынке сравнительно недавно, однако они уже успели завоевать популярность. Отличительной особенностью такой мастики является возможность нанесения без предварительного разогрева. Разбавление смеси обычной водой или органическими растворителями позволяет оптимизировать консистенцию мастики и сделать ее удобной для нанесения на любую поверхность. Наиболее экологичным вариантом является водная смесь, которая по мере высыхания (испарения жидкости) превращается в прочную и плотную пленку.


монтаж битумной черепицы

Мастики, предназначенные для горячего нанесения, широко используются для гидроизоляции фундамента и кровли. Такая смесь поставляется в мешках, внутренняя поверхность которых выполнена из пропитанной силиконом бумаги. Чтобы надолго сохранить свойства состава, мешки помещают в термоусадочный пакет. Перед нанесением на поверхность такую мастику необходимо обязательно разогреть до указанной на упаковке температуры. Обратите внимание: во время работы с горячей мастикой следует быть предельно осторожным, поскольку даже незначительные ошибки могут стать причиной серьезного ожога.

Маркировка и состав смеси

Мастика для проведения гидроизоляции состоит из вяжущего компонента и наполнителей (минеральная зола, кварцевый порошок, кирпичная или известняковая крошка, асбест или асбестовая пыль, минеральная вата). Дополнительные компоненты позволяют улучшить эксплуатационные характеристики смеси, а также повысить эластичность и прочность, минимизировать хрупкость и т.д. Для маркировки горячей мастики используются отечественные государственные стандарты, поэтому в ней могут присутствовать следующие отметки:

термостойкость (в градусах Цельсия); метод нанесения (Г – горячая, Х – холодная); наличие дополнительных компонентов (буква Г, если в мастике содержатся гербициды, А – антисептические вещества); тип материала (МБК – мастика битумная кровельная).

Расшифровать маркировку очень просто, например: на упаковке с мастикой содержится следующая буквенно-цифровая комбинация МБК-Г-75А. Это значит, что перед вами мастика кровельная на основе битума, имеющая термостойкость равную 75 градусам, предназначенная для горячего нанесения, в составе которой присутствуют антисептики.

Рекомендации профессионалов по устройству мастичной кровли

Использование мастики для проведения гидроизоляционных мероприятий позволяет создать надежное монолитное покрытие. Благодаря отсутствию швов и стыков снижается вероятность возникновения протечки. Эксплуатационные характеристики мастичной кровли зависят от правильности соблюдения технологического процесса и от вида используемой смеси.

На строительном рынке представлено два вида мастики: одно- и двухкомпонентная, при этом каждая из них имеет свои особенности использования. Так однокомпонентные смеси пригодны для устройства мастичной кровли своими руками без привлечения профессионалов. Состав, поставляемый производителем на рынок, полностью готов к применению и не требует никаких доработок. Однокомпонентная мастика фасуется в герметично запакованные банки. После вскрытия контейнера мастику нельзя долго хранить, поскольку состав быстро начинает терять свои свойства и твердеет.

Двухкомпонентная мастика кровельная готовится непосредственно перед проведением гидроизоляционных работ. Компоненты смеси по отдельности могут храниться длительное время, а вот готовый состав необходимо использовать сразу после смешивания. Главной особенностью такой мастики является возможность создания разных по плотности покрытий, благодаря изменению соотношения растворителя и основного вещества. Однако следует отметить, что такие «фокусы» могут выполнять только профессиональные строители.

Для повышения надежности и прочности мастичной кровли укладываются армирующие слои из стеклосетки или стеклохолстов. Применение нетканых материалов значительно повышает прочность покрытия, однако при этом снижает его эластичность. Степень армирования определяется исходя из конкретных условий местности.

Методы нанесения мастики

Битумная смесь может на поверхность наноситься ручным или механическим способом. Первый способ предусматривает использование обычного валика или кисти, с помощью которого мастика равномерно распределяется по поверхности. Для механического нанесения состава используют специальный распылитель. Независимо от выбора конкретной методики, создание мастичной кровли – это достаточно простое и быстровыполнимое мероприятие.

Существенным недостатком покрытия из мастики является сложность контроля толщины наносимого слоя, особенно при нанесении на наклонные или неровные поверхности. Решить эту проблему, конечно, можно, но сделать это будет довольно сложно. Для надежной гидроизоляции специалисты рекомендуют наносить битумную мастику в несколько слоев, причем в этом случае использовать необходимо разноцветную смесь. Такой подход позволит контролировать толщину и плотность каждого слоя.

rss