Главная Новости

Теплый пол - плюсы и минусы | Вреден ли теплый пол - недостатки и вред

Опубликовано: 03.09.2018

видео Теплый пол - плюсы и минусы | Вреден ли теплый пол - недостатки и вред

Электрические тёплые полы плюсы и минусы

Давайте проанализируем, какие плюсы и минусы имеет теплый пол, а также его вредность для здоровья.



Преимущества

Главным преимуществом в использовании теплого пола, как известно, является его экономичность. Поскольку теплый воздух от батареи поднимается вверх, то прогрев помещения занимает довольно много времени. Однако при системе обогрева теплого пола воздух нагревается по всей поверхности равномерно.


Водяной теплый пол. Наш отзыв. 5 лет эксплуатации.

Еще одним плюсом можно назвать то, что теплый пол скрыт, тогда как радиаторы под окном собирают пыль и портят вид в комнате.

Также при использовании теплых полов нагретый воздух, поднимающийся вверх, не дает возникнуть сквознякам в доме. Это хорошее решение для пола в детской, поскольку малыши зачастую проводят целый день, играя на полу.

Недостатки и вред

Хоть теплые полы сегодня имеют широкое распространение, существует все же мнение о вреде теплых полов. Недостатки и вред сводятся к двум основным мифам: система напольного обогрева небезопасна для здоровья человека, поскольку создает вредное излучение, и предполагает много сложностей с обслуживанием и монтажом, однако давайте посмотрим, так ли вреден теплый пол.

Первое, что волнует тех, кто хочет установить обогрев пола это величина электромагнитного поля и его вредное влияние на здоровье детей и взрослых. Конечно, система теплого пола, основанная на электрических кабелях, создает электромагнитное излучение, как и любой другой бытовой электрический прибор, но не стоит заранее беспокоиться. Излучение в этом случае очень маленькое и не больше допустимой нормы, что говорит об отсутствии вредного воздействия. Кроме того, чтобы максимально уменьшить излучение вы можете приобрести конструкцию на базе двужильного кабеля.

Следующей проблемой считают, что из-за сильного нагрева пола воздух становится сухим и повышается образование пыли, а значит и болезни кожи и дыхательных путей. Ее тоже можно причислить к мифам, так как для любой системы обогрева пола устанавливается терморегулятор, который поддерживает оптимальный режим нагрева.

Часто осторожность и неспешность в установке теплого пола проявляют также и потому, что боятся сложностей ремонта и монтажа. И в самом деле, установка, к примеру, водяного теплого пола требует много времени, но в будущем хозяин может не беспокоиться о цельности и безопасности системы отопления в течение всего гарантийного срока, который иногда достигает 50 лет. При возникновении неисправностей во время действующей гарантии их ремонт ложится на сервисный центр.

rss