Главная Новости

Уход за уложенным бетоном и исправление дефектов бетонирования

Опубликовано: 03.09.2018

Свежеуложенный бетон требует тщательного ухода, заключающегося в поддержании его во влажном состоянии путем периодических поливок, и в предохранении защитными покрытиями в летнее время от воздействия солнечных лучей, а в зимнее время — от мороза. Наиболее благоприятная температура для твердения бетона — 15—20° С.

Поливку производят водой из брандспойтов с наконечниками для разбрызгивания струи или путем устройства дождевальной установки. Поверхность бетона покрывают влажными одеялами, рогожами, мешковиной или соломенными матами. В летних условиях длительность поливки должна продолжаться 2—3 недели; в жарком климате этот срок уменьшается в 1,5 раза. При температурах, близких к 0° С, бетон не поливают.

Исправление дефектов бетонирования производят, как правило, после распалубливания конструкций. Поверхности с мелкими раковинами, не имеющие общей ноздреватости, затирают цементным раствором состава 1 : 2н-1 : 2,5. Предварительно поверхность бетона расчищает стальными щетками или пескоструйным аппаратом и промывают водой. Цементный раствор набрасывают кельмами слоем 3—4 мм и немедленно затирают его деревянными терками.

Если бетон имеет поверхностные трещины и крупные раковины, то их расчищают (на всю глубину с удалением слабого бетона), продувают сжатым воздухом, промывают струей воды под напором и заполняют бетонной смесью той же марки, что и бетон конструкции, но с заполнителем крупностью не более 20 мм. Уложенную смесь тщательно уплотняют. Крупные раковины, ослабляющие сечение несущих элементов железобетонных конструкций, после расчистки й промывки заделывают торкретированием или бетонированием под давлением. В ответственных сооружениях при заделке отверстий, трещин и раковин применяют расширяющийся и безусадочный цементы.

Похожие статьи

rss