Главная Новости

Уничтожение насекомых Москва – хозяйственная необходимость

Опубликовано: 30.09.2018

видео Уничтожение насекомых Москва – хозяйственная необходимость

Дезинфектор TopShop

          Отношение к насекомым в различных культурах очень отличается. Одни народы их уважают, другие – брезгуют, а третьи вообще рассматривают членистоногих в качестве пищи (пример – китайские съедобные тараканы). У славянских народов отношение к насекомым особое: наши предки их не то что бы почитали – скорее старались держаться  на почтенном расстоянии. Это происходило до поры до времени: когда вредители проникали в дом, приходилось бороться  с ними всеми возможными средствами. Так, уничтожение насекомых Москва практиковала с незапамятных времен.


Био бактерии таблетки Уборная Сила. Средство биоактиватор для чистки дачного туалета

          Славяне отличались крайне практичным подходом к миру насекомых. Это можно проследить по дошедшим до нас народным поверьям. Божья коровка была неприкосновенна, поскольку она помогала уничтожать тлю (даже название у нее соответствующее). Паука тоже нельзя убивать – к беде (он ловит мух и мошкару). Если в доме заводились муравьи – это считалось доброй приметой (эти насекомые считались «санитарами», которые подбирают крошки, очищая дом). В те времена люди жили ближе к природе, вот и отношение к проблеме насекомых было философское. Об этом свидетельствую различные заговоры от паразитов, попытки «уговорить» их покинуть жилище. Однако когда дома атаковали вредители, приходилось искать более эффективные способы борьбы.


Пелевин. Зенитные кодексы Аль-Эфесби.

          Проблему уничтожения насекомых Москва решала в разные времена по-разному. Против вредителей применяли различные травы и благовония, окуривая помещение от мух и комаров. С клопами и тараканами боролись при помощи высоких или низких температур. Избы выстуживали на морозе – ради уничтожения насекомых жильцы на несколько дней уходили жить к соседям. Холодный воздух гнал тепло вверх, и паразиты, следуя за теплыми потоками, постепенно поднимались до самого потолка. Когда температура  в избе окончательно опускалась, насекомые, погибая, просто сыпались с потолка вниз. В теплое время для выведения клопов использовали кипяток.

          Надо сказать, что уничтожение насекомых Москва тех времен проводила исключительно в связи с хозяйственной необходимостью. Боролись в основном с теми представителями членистоногих, которые портили провизию или слишком уж кусались. В старину никому и в голову не приходило связывать козявок и букашек с  различными заболеваниями. Поэтому-то и не было массовых истреблений – к уничтожению насекомых Москва подходила как к отдельной санитарной проблеме каждого дома. Надо сказать, что по мере развития химической промышленности каждое новое вещество хозяйственного назначения обязательно пробовалось на эффективность. Старинные народные рецепты с использованием скипидара и керосина против насекомых в квартире   некоторые жители Москвы умудряются применять по сей день.

          В начале 20-го века наука сделала огромный прорыв. Удалось установить связь распространения многих инфекционных заболеваний и жизнедеятельности  насекомых. К тому времени вопрос о санитарной гигиене встал довольно остро. В результате была создана дезинсекция, которая представляла собой меры по ограничению численности членистоногих. Термин «дезинсекция» впервые ввел русский врач – микробиологи эпидемиолог Н. Ф. Гамалея. С тех пор уничтожение насекомых Москва и другие города нашей страны стали проводить на государственном уровне. Этому весьма способствовало изобретение инсектицидов, которые впервые за всю историю сделали борьбу с вредителями доступной и эффективной.

          В советские годы проблеме гигиены общества уделялось пристальное внимание. Теперь этот вопрос стал не личным делом каждого, а социально значимой задачей. Надо отметить, такой подход давал свои результаты. С 60-х годов в Союзе проводились массовые дезинсекции квартир , общежитий,  промышленных объектов. Без санитарной справки об отсутствии паразитов невозможно было попасть в санатории или Дома отдыха, а также заселиться в общежитие. Начали функционировать  санитарные станции, а также пункты обработки, которые взяли на себя заботу об уничтожении насекомых Москвы.  Так продолжалось достаточно длительное время.

          Несмотря на то, что человечество, казалось бы, изобрело все возможные способы борьбы с насекомыми, в наши дни такую проблему, как уничтожение насекомых Москва продолжает решать с завидной регулярностью. Это касается не только нашего города – вопрос актуален во всем мире. То и дело в крупных и густонаселенных мегаполисах проносятся вспышки эпидемии тараканов или клопов, регулярно проводится уничтожение муравьев в квартирах . В связи с развитием различных аллергических заболеваний цивилизованное общество открыло для себя пылевых клещей,  без которых человеку и так  хватало вредителей в доме. Компании, предлагающие населению услуги по очистке домов и офисов от насекомых, не сидят без работы. Санитарные эпидемиологические станции Москвы периодически засыпают заявками о нашествии тех или паразитов. С чем это связано?

          Исследователи объясняют такие вспышки социальной активностью людей. Подобно вирусам, синантропные и паразитирующие насекомые передаются «из рук в руки». Сегодня люди много путешествуют по миру, в  том числе и в экзотические страны. Из поездок помимо сувениров они привозят различных вредителей. Если учитывать то, что в городах плотность населения высокая, насекомые имеют возможность быстро и беспрепятственно  распространяться, переходя из квартиры в квартиру. Именно по этой причине уничтожением насекомых Москва и другие города-гиганты  обеспокоена больше, чем небольшие  населенные пункты.

          Еще она причина кроется в особенности самих насекомых приспосабливаться к изменяющимся условиям. Среди представителей членистоногих есть виды, которые неуязвимы к любым попыткам человека навсегда покончить с ними. Если нашим родителям еще удавалось избавляться от тараканов при помощи шариков с бурой, то сегодня службы по борьбе с тараканами отмечают, что нынешние особи лакомятся ими с огромным удовольствием, не собираясь сдавать позиции. Так, еще одна проблема, с которой сталкивается уничтожение насекомых Москва – это резистентность домашних вредителей. И не только дихлофос, изобретенный много лет назад, не берет нынешних тараканов и клопов. Насекомые успевают приспосабливаться даже к самым новым инсектицидам. Поколение, пережившее травлю препаратом Х, не только приобретают к нему иммунитет, но передают его на генетическом уровне  своему потомству. Эта тенденция больше относится к таким «непотопляемым» представителям квартирной фауны, как клопы и тараканы, а вот борьба с муравьями или мухами при правильном подходе не вызывает трудностей -  пока они предпочитают подчиняться нежеланию человека делить с ними кров.

          На сегодняшний день уничтожение насекомых Москва проводит на профессиональном уровне. Преимущества такого подхода не только в скорости и удобстве, но и в гарантированном результате, который предлагают профильные службы. Кроме того, люди стали больше ценить свое время, поэтому предпочитают обращаться к компетентным специалистам по дезинсекции цена на услуги которых сегодня стала намного доступнее.

rss