Главная Новости

Постоянно течет вода в унитазе: видео-инструкция по монтажу своими руками, почему подтекает из бачка, цена, фото

Опубликовано: 03.09.2018

Постоянно течет вода в унитазе: видео-инструкция по монтажу своими руками, почему подтекает из бачка, цена, фото

РЕМОНТИРУЕМ СЛИВНОЙ БАЧОК .РЕМОНТ УЗЛА СЛИВА ВОДЫ.

Что делать, если в унитазе постоянно течет вода? В этой статье мы разберем возможные причины неисправности и постараемся отыскать пути их решения. Разумеется, список будет неполным: слишком много конструкций арматуры предлагает современный рынок; однако наиболее типичные поломки удостоятся нашего внимания.



Знакомая проблема, верно? Давайте искать решения.

Чем это плохо

А нужно ли вообще что-то делать, если подтекает вода в унитазе? Какие проблемы создаст течь бачка унитаза ? Соседей ведь не затопит, не так ли?


Ремонт бочка унитаза.Устранение течи в клапане бочка.часть 1

Не то, чтобы течь бачка напроток грозила всемирной катастрофой, но негативные последствия все же ощутимы.

Самое очевидное из них — перерасход воды . Если у вас стоит водосчетчик, любые протечки означают возросшие коммунальные платежи.

Обратите внимание: даже если счетчика нет у вас в квартире, прибор учета стоит на вводе в дом.


Что делать если в бачок не набирается вода

На основе его показаний выставляется счет, сумма которого делится на количество квартир.

Так или иначе, оплатить израсходованную воду придется.

Течь напроток означает следы ржавчины и известковые отложения . Содержание минералов и железа в единице объема воды постоянно; чем большее ее количество протечет через унитаз — тем больше придется счищать с его стенок. Наконец, если в унитазе подтекает вода, бачок и сам унитаз имеют температуру существенно ниже окружающего воздуха . В сочетании с высокой влажностью в помещении это означает неизбежное появление конденсата и… те самые лужи на полу, которых мы опасаемся.

Конденсат хорошо виден на поверхности заливного клапана.

Итак, почему в унитазе течет вода?

Заливной клапан

Описание

Вода непрерывно льется через перелив. Бачок полон, но клапан продолжает пропускать ее.

Причина

Почему вода течет в унитазе в этом случае? Причина — в неправильной регулировке или неисправности заливного клапана.

Сценариев несколько:

Вода перекрывается при слишком высоком уровне поплавка. Вода не перекрывается из-за износа резиновой прокладки. Между прокладкой и соплом, через которое поступает вода, попал кусочек окалины или песка.

Решение

Попробуйте приподнять поплавок рукой. Если вода перекрылась — отрегулируйте уровень срабатывания клапана. В старых отечественных комплектах для этого достаточно подогнуть коромысло; в более новых для регулировки предназначен несложный винтовой механизм. Если при поднятом вручную поплавке вода не перекрылась — перекройте вентиль и разберите заливной клапан. (См. также статью Очистка труб: особенности .)

Обратите внимание: общего описания для процесса разборки нет просто в силу большого количества конструктивных исполнений.

В современных комплектах для доступа к прокладке чаще всего приходится открутить накидную гайку; в более старых — вынуть удерживающую коромысло шпильку.

Здесь для доступа к прокладке достаточно открутить накидную гайку вверху.

Удалите мусор и песок. Кратковременное включение воды при разобранном клапане вынесет остатки загрязнений. Осмотрите прокладку. Если она утратила эластичность и растрескалась — замените ее на аналог из ремкомплекта (их несложно найти в магазинах сантехники).

Выпускной клапан

Описание

Вода в унитазе течет даже при частично набранном бачке. Если перекрыть вентиль на подводке, через некоторое время он опустошается полностью.

Причина

Почему течет вода в унитазе в этом случае? Причина очевидна — выпускной клапан не держит воду. Резиновая уплотнительная прокладка или груша неплотно прилегают к латунному или пластиковому седлу.

Решение

Начните с очистки седла от мусора и отложений. Это несложно сделать обычной губкой. Если эта операция не помогла, дальнейшее зависит от конструкции арматуры.

Груша

Попробуйте слега прижать грушу к седлу. Течь прекратилась? Тогда простейшее решение — утяжелить ее дополнительным отягощением. Перекрыв воду, открутите грушу от штока (их соединяет обычная, правая резьба) и наденьте на шток массивную гайку или муфту; затем установите грушу на место. Более радикальное решение — замена груши на новую. Выбирая замену, уделите внимание ее правильной форме и эластичности.

Груша должна быть идеально круглой и мягкой.

Кольцевая прокладка

Если вода течет из унитаза с современной пластиковой арматурой, потребуется замена кольцевой прокладки.

Перекройте вентиль на подводке. Поверните весь выпускной клапан с переливом против часовой стрелки и потяните его на себя. Замените прокладку на новую. Старая прокладка снимается, а новая надевается с минимальными усилиями. Поставьте клапан на место и поверните его по часовой стрелке до надежной фиксации.

Болты

Описание

И в этом случае непрерывно, независимо от положения поплавка, из бачка унитаза течет вода. Внимательный осмотр показывает, что место течи — болты и отверстия для них. Кольцевая или овальная прокладка между бачком и полочкой ограничивает течь, не давая воде попасть на пол.

Причина

Чаще всего по болтам течет вода из бачка унитаза в том случае, когда они разрушены коррозией.

Типичное состояние стальных болтов после десяти лет службы.

Обратите внимание: это актуально только для арматуры отечественных бачков, произведенной в начале — середине 90-х.

Ни до, ни после этого времени ярких интеллектуалов, комплектовавших арматуру коррозионно-нестойкими болтами, не находилось.

Несколько реже причиной становятся резиновые уплотнительные прокладки, утратившие эластичность или полностью разрушенные.

Решение

В обоих случаях оптимальное решение — полная замена комплекта болтов с прокладками. В отечественных комплектах лучше внимательно осмотреть шток и грушу: возможно, неплохой идеей будет полная замена арматуры.

Важный момент: длина и диаметр болтов для отечественных и импортных комплектов отличаются. Чтобы купить именно те, которые подходят вам, лучше захватить с собой образец.

Сама процедура замены опять-таки сильно зависит от конструктивного исполнения арматуры.

Упомянем наиболее важные общие моменты.

Если заржавевший болт не поддается ключу и пассатижам, спилите его ножовочным полотном. Приложенное к ключу значительное усилие скорее всего расколет фаянс. Не забудьте очистить площадки около отверстий от мусора и налета. При сборке стягивайте болты без перекосов, по одному — два оборота ключа за раз. Избегайте значительных усилий и на стадии сборки. Не забудьте, что небольшое усилие на разводном ключе означает многократно большее давление на поверхность фаянса. Овальная прокладка в старых комплектах со временем становится очень жесткой. При замене болтов ее тоже лучше заменить. Если это в силу каких-то причин невозможно — посадите прокладку на герметик, нанеся его на обе стороны.

Эта прокладка стоит между бачком и отдельной полочкой.

Вывод

Повторимся: мы упомянули лишь наиболее типичные неисправности. Если у вас течет вода из унитаза, начните с внимательного изучения конструкции арматуры. Визуальный осмотр позволяет диагностировать проблему в абсолютном большинстве случаев.

Успехов в ремонте!

rss