Главная Новости

Установка откосов на пластиковые окна

Опубликовано: 03.09.2018

видео Установка откосов на пластиковые окна

Процесс работы. Монтаж пластиковых откосов

При выборе новых окон в свою квартиру, многие считают важным отследить качество оконной конструкции, непосредственно структуру стеклопакета, а также обращают внимание на надежность и внешний вид. Позаботившись о вышеперечисленных характеристиках, многие забывают о самом главном  — процессе собственно установки оконных конструкций. Необходимо знать, что правильно выполненный монтаж окон ПВХ очень сильно влияет на результат - непрофессиональная установка ПВХ окон и откосов на  окна может свести на нет все ваши усилия по выбору качественных окон и усилия проектировщиков.


Пластиковые откосы своими руками

Очень хороший результат достигается, если изготовление и монтаж окон ПВХ, а также установка откосов на пластиковые окна выполняются одной и той же компаний: от этого зависит качество услуги, стоимость установки окон ПВХ (пластиковых окон) , а также уровень ответственности этой компании. Пренебрежение незаметными на первый  взгляд деталями способно довольно сильно снизить качество установки пластиковых окон, что обязательно отразится на окнах, стоимость которых не мала, самым печальным образом.


Монтаж откосов на ПВХ-окна. Алексей Земсков.

Отделка откосов — один из самых необходимых этапов монтажа окон из пластика. При учете того, что ширина современных ПВХ окон намного меньше, чем у старой так называемой «столярки», после установки окна по периметру проема всегда остается никак не обработанная кромка, которую называют откосом. Отделка откосов пластиковых окон — нужная операция, она улучшает внешний вид окна и придает проему декоративный вид, а также хорошо влияет на характеристики оконного проема и повышет теплоизоляцию.

На данный момент, отделка откосов пластиковых окон может производится двумя методами: как традиционным (штукатурка), так и современным (установка пластиковых откосов, гипсокартон). Как делать откосы на окнах, изготовленных из пластика? Для этого традиционные (устаревшие) технологии подходят плохо, наиболее оптимальный вариант -  отделка откосов тем же материалом, из которого состоит профиль вашего окна.

Несмотря на то, что процесс установки откосов на пластиковые окна прост в исполнении, он требует определенных навыков от рабочих, поэтому желательно привлекать для выполнения данной операции профессионалов. Также желательно, чтобы установка откосов производилась на следующий день после монтажа основного оконного блока, когда монтажная пена уже достаточно сухая. Для сохранения максимальных теплоизоляционных параметров , монтаж пластиковых откосов должен выполняется на слой материала, имеющего теплоизолирующие свойства. Может также использоваться такой материал как монтажная пена. Чтобы получить оптимальные показатели, установку подоконников и откосов лучше производить одновременно.

Установка откосов на ПВХ окна не требует сложного оборудования, не занимает много времени. Общая стоимость установки откосов на пластиковые окона зависит от множества самых различных параметров и расчитывается в каждом конкретном случае отдельно. Например, установка откосов из вспененного ПВХ или из сэндвич -панелей будет различаться хотя бы вследствие разной стоимости данных материалов.

Основные преимущества установки откосов на пластиковые окна:

декоративный внешний вид пластиковых откосов; очень ровная и гладкая поверхность пластиковых откосов; огромная политра цветов для пластиковых откосов; срок эксплуатации пластиковых откосов соответствует сроку службы самих окон; очень быстрая отделка пластиковых откосов (обычное окна в панельном доме устанавливают около полутора часов); установка пластиковых откосов не требует проведения дополнительных работ по окраске и шпаклевке, откосы легкие в очистке; пластиковые откосы обладают низким коэффициентом теплопередачи. В основном благодаря тому, что внутренний слой сэндвич-панели — это закрытая пористая структура ; пластиковые откосы обладают высокой влагостойкостью ( и внутренний, и наружный слои сэндвич панели, и клеевое соединение этих слоев) большое сопротивление для паропроницаемости.  Это обеспечивает абсолютно надежную защиту стен и пенных утеплителей от  влаги со стороны откосов,а также является защитой от промерзания

Пластиковые откосы довольно быстро устанавливаются, легко моются, не выгорают, имеют схожий с самим окном вид (особенно если подобрать оттенок под цвет окна). В конструкции пластикового откоса используется минеральная вата, обеспечивающая откос необходимыми тепло- , звуко- и гидроизоляционными свойствами. О том, как выполняется отделка откосов пластиком своими руками пойдет речь далее.

Материалы и инструменты для установки откосов на пластиковые окна

При установке откосов на пластиковые окна своими руками понадобится следующее:

Полоса пластика, длиной 6 метров и толщиной 8 мм. П-образная полоса пластика(стартовая полоса). F-образная полоса пластика(называемая F-кой). Рейка деревянная, толщиной от 10 до 15 мм. Минеральная вата или другой утеплительный материал. Дрель или перфоратор. Нож и ножницы по металлу. Строительный уровень. Строительный степлер со скобами. Саморезы (95 мм). Саморезы (клопы) 4,5 мм. Силикон, обязательно белый.

Установка откосов на пластиковые окна своими руками

Первый этап установки откосов

По периметру откосов нужно установить деревянные рейки. Для фиксации обычно

используются шурупы 95 мм. Рейки размещаются заподлицо к стене, то есть так, чтобы рейка не выступала за уровень стены. Отверстия для шурупов поможет сделать перфоратор и дрель. Для того, чтобы откосы получились идеально ровными, необходимо проверять вертикальность и горизонтальность реек при помощи уровня.

Второй этап установки откосов

По внешнему краю самого окна набиваем стартовую полосу с П-образным профилем. Для ее крепления используем саморезы-клопы. В желоб этой полосы будем вставлять полосу откоса. В местах пересечения П-образных полос нужно частично срезать углы при помощи ножа, обеспечив с внутренней стороны гладкий и ровный стык.

Третий этап установки откосов на окна своими руками

На данном этапе отделки откосов пластиком осуществляем монтаж F-образной полосы.

Паз этой полоски размещаем напротив уже установленного паза П-образной полосы. У остальной части, которая располагается выше оконного проема, срезается F-паз. Делается это потому, что верхняя часть F-полос размещаются внахлест.

После стыковки, лишние части F-полос удаляем при помощи ножниц по металлу. Крепим эту полосу к деревянной рейке при помощи строительного степлера. Крепление происходит ближайшей к дереву части F-образного конца.

Можно обойтись и без F-профиля, просто закрыв торец пластиковой панели уголком.

Четвертый этап установки откосов

Теперь устанавливаем пластик в пазы и одновременно закладываем слой ваты. При этом нужно замерять пластик максимально точно.

В том случае, если стыки не получилось сделать идеально ровными, можно затереть их при помощи белого силикона.

На этом все, откосы из пластика установлены! Монтаж откосов своими руками оказался не такой уж и сложной задачей.

Установка пластиковых откосов-видео:

rss