Главная Новости

Утепление деревянного дома изнутри: особенности укладки разных типов материала для внутренней и наружной поверхности

Опубликовано: 01.09.2018

видео Утепление деревянного дома изнутри: особенности укладки разных типов материала для внутренней и наружной поверхности

Советы по прокладке кабеля

Утепление деревянного дома изнутри заключается в отделке стен, потолка и напольной поверхности. Для увеличения эффективности процесса, можно дополнительно обшить крышу и подвал. Материалы могут наноситься вплотную к перекрытиям или обеспечивать вентиляционный зазор с помощью обрешетки из реек.



Теплоизоляция деревянного сооружения

Пенофол для утепления

Утепление пенофолом производится разным материалом. При этом важно знать, что его выпуск производится разной толщины (от 2 до 10 мм) и маркировки:

А (одна сторона фольгированная). В (двустороннее фольгирование). С (одностороннее нанесение фольги с самоклеящимся слоем с другой сстороны). М (рельефная и фольгированная сторона). ALP (фольгированная сторона с полиэтиленовым покрытием).

Утепление крыши дома данным материалом проводится в помещениях с разным уровнем влажности. Технология укладки состоит из нескольких этапов:


Разные способы декоративного покрытия ОСП-панелей // FORUMHOUSE

Улучшить изоляцию между стеной и материалом позволит вентилируемый промежуток в 1,5-2 см. Аналогичная укладка проводится между утеплением и внешней обработкой стены.

Теплоизоляция деревянного строения

Для достижения полной герметизации швы проклеиваются с помощью специального фольгированного строительного скотча.

Утепление производится путем размещения фольгированной стороны в плоскости, где должно производиться отражение, то есть в помещение.

Поэтапное выполнение работ:

На стене размещают брусья толщиной 1,5-2 см. Для прочности конструкции, все деревянные детали обрабатываются с помощью антисептика. Шаг обрешетки подбирается индивидуально. Максимальная ширина – 1 м. На обрешетке фиксируется пенофол. Для его нанесения применяется степлер или мелкие гвозди. Монтаж осуществляется встык. Проклейка элементов проводится с использованием фольгированного скотча. На материале размещается контробрешетка из бруса с меньшими или аналогичными параметрами. Брусья фиксируют в противоположном направление к первой решетке. Поверх на обрешетке закрепляются любые панели (блок-хаус, имитация бруса, вагонка) или листы ГКЛ, ГВЛ. Производится оштукатуривание и покраска стен с оклейкой обоями.

Защита от теплопотерь деревянного здания

Изолон: утепление стен

Утепление деревянного дома изнутри изолоном предусматривает наличие материалов и оборудования :

Деревянные рейки. Электрорель и шуруповерт. Степлер.

Сам процесс монтажа можно осуществить в 3 шага:

Размещаются вертикальные планки на стене. Максимальное расстояние между ними составляет 90 см. Фиксируется утеплитель. Технология заключается в креплении одного края на последней планке и натяжке материала для фиксации его на следующей рейке. Так до конца. Крепление материала проводится внатяжку на каждой планке. Все швы и стыки проклеиваются клейкой лентой или малярным скотчем.

Теплоизоляция здания из бруса

Напольная поверхность

Изолон размещается под паркетом и ламинатом. Он используется в качестве утеплителя и мягкой подложки, обеспечивающей звукоизоляционные свойства пола.

Внимание! Для увеличения тепла в доме можно воспользоваться системой «теплый пол» и Изолоном.

Подготовка материалов для настила Изолона заключается в покупке определенного количества изоляции, согласно предварительным замерам, и фольгированного скотча. Для раскроя изделия потребуется нож с тонким лезвием.

Обшивка утеплителем деревянного сооружения

Укладка настила:

Очищается поверхность от лишних элементов и загрязнений. Выравнивается или заливается бетонная стяжка. При использовании деревянного пола, проверяется целостность лаг. Расстилается рулонная прокладка с плотной фиксацией. В процессе применяется двухсторонний скотч для временного крепления. Лучше использовать скотч с фольгированной поверхностью. Изолон с односторонним нанесением фольгового напыления монтируется отражающей поверхностью внутрь помещения.

Обработка утеплителем деревянного сооружения

Применение пенопласта

Утепление пенопластом осуществляется с учетом особенностей его маркировки. Например, беспрессовый обозначается буквой «Б», самозатухающий маркируется буквой «С».

Типы плит , исходя из размеров и свойств:

ПСБ-С-15 – хрупкий влагостойкий материал для утепления кровли, потолка и мансарды. ПСБ-С-25 – универсальный тип изделия для укладки напольной поверхности, перегородок и фасадов. ПСБ-С-35 – характеризуется высокой механической прочностью, что обеспечивает надежную защиту в суровых условиях. ПСБ-С-50 – применяется в местах с большой нагрузкой (например, в гараже).

Изоляция деревянного дачного домика

Особенности укладки:

Герметизируют швы посредством джута, пакли или полимерных составов. Размещается пароизоляция. Монтируется утепление на стене посредством силикатного клея в шахматном порядке. Сверху опять размещается пароизоляция. В завершение наносится штукатурка или декоративное оформление.

Утепление пола пенополистиролом

Утепление деревянного дома изнутри пенополистиролом производится путем закладки изделия между лагами, концы которых опираются на цоколь основания. Для гидрозащиты применяется рубероид. Крайняя балка, параллельная внешней стене, укладывается не вплотную к стене, а с небольшим промежутком, заполненным теплоизолцией.

К лагам внизу фиксируются доски, ОСП или влагостойкая фанера. На образовавшееся черновое покрытие стелется гидроизоляция (пергамин или рубероид) и утеплитель.

Верхняя защита выступает в виде пароизоляции, в том числе и фольгированных материалов. Полосы пароизоляционной пленки размещаются внахлёст на 15 см. Между пленкой и напольной основой создается зазор. Но в случае с ламинатом, укладка производится непосредственно на пенофол.

Тепловая изоляция здания из бруса

Жидкий керамический утеплитель для подвала

Нанесение обычно производится с помощью распылителя или малярной кисти с натуральным ворсом. Размер сопла должен составлять 1,4-2 мм. После высыхания изоляция образует эластичную пленку толщиной 0,6-3 мм, исходя от количества слоев.

Поверхность, подготовленная к утеплению, хорошо очищается и обезжиривается. Перед применением, смесь разводится водой или лаком. При смешивании необходимо избегать разбивание шариков. Температура для проведения работ составляет +6 °С. Максимальное количество слоев достигает до 5-6.

Теплозащита здания из сруба

Минеральная вата: Утепление скатной кровли

Размещается гидроизоляция. Укладка проводится сплошными обволакиванием стропил. Крепление обеспечивается строительным степлером. Стелятся минераловатные плиты или рулоны. Слой материала составляет 10 см. В идеальном случае проводится укладка плит по 5 см в два слоя. При этом последующие слои перекрывают швы первых рядов.

Материал плотно размещается в нишах между стропилами. Закрепляется утеплитель капроновым шнуром или тонкими рейками, набитыми поперек стропил. Затем размещается паробарьер, прикрепленный поверх теплоизоляции к стропилам.

Дальнейшая обшивка выполняется с помощью ДСП, OSB или гипсокартона. Сверху проводится декоративная облицовка с помощью краски или обоев.

Тепловая изоляция жилого объекта

Теплоизоляция плоской крыши

Набивается паробарьер. Укладывается базальтовая вата. Размещается гидроизоляция в виде рубероида, в качестве основы дл которого применяется мастика. Поверх размещается насыпной материал.

Утепление крыши керамзитом

Для размещения материала потребуется рубероид и керамзит. На перекрытии настилают рубероид с нахлестом на поверхность стен. Засыпается материал слоем до 30 см. Поверх стелется рубероид.

Жидкий пеноизол для утепления кровли

ППУ (жидкий пенополиуретан) наносится путем распыления на утепляемое покрытие. Слой нанесения достигает до 2 мм. Эффективность утеплителя неоспорима. Однако, потребуется специальное оборудование.

Тепловая защита здания из древесины

Утепление крыши пенополистиролом

Из возможных 4-х групп, оптимальным решением выступает марка Г1.

Размещается гидроизоляция. Монтируется утеплитель вплотную к ней без дополнительной обрешетки для вентиляции. Размещение утеплителя производится плотным слоем в 15-25 мм. Сверху крепится пароизоляция. При осуществлении монтажа в суровых условиях, можно разместить светоотражающую пленку.

Внимание! Щели на стыках плит обязательно заполняются. Для этого применяется монтажная пена.

rss