Главная Новости

Утепление потолка пенопластом своими руками в бане, в гараже и в деревянном доме

Опубликовано: 02.09.2018

видео Утепление потолка пенопластом своими руками в бане, в гараже и в деревянном доме

Утеплять дерево пенополистиролом или пенопластом нельзя. Все по уму

Плохая теплоизоляция потолка нередко является главной причиной холода в доме или в квартире, которая располагается на последнем этаже многоквартирного дома. Надежная теплоизоляция потолка необходима для гаража и для бани. Теплый воздух улетучивается на улицу сквозь щели, возле ледяного потолка. Тепловые потери могут оставлять порядка 10-ти процентов. Утепление потолка пенопластом поможет решить эту проблему.



Преимущества пенопласта как утеплителя для потолка

Пенопласт, имеющий пористую структуру, производится на основе пластических вспененных масс. Материал обладает низкой плотностью(основную долю объема пенопласта составляет воздух), что обеспечивает ему высокие теплоизоляционные свойства.


Утепление деревянного перекрытия

Пенопласт, являющийся традиционным утеплителем:

долговечен, не подвержен гниению, коррозии, воздействию плесени и болезнетворных бактерий; сохраняет свои теплоизоляционные свойства в течение всего эксплуатационного периода; доступен; экономичен; водонепроницаем, прост в монтаже; хорошо поглощает посторонние шумы; выполнить монтаж можно своими руками; утепление изнутри производится без нарушения целостности интерьера помещения.

Утепление потолка пенопластом

Технологии монтажа утеплительных панелей просты и тщательно отработаны. Листы пенопласта крепятся к обрешетке либо к основанию потолка саморезами или с помощью специальных клеевых составов. Щели между панелями должны быть тщательно запенены. Если этого не сделать, то холодный воздух, который будет сквозь эти щели проникать в помещение, сведет на нет все усилия мастера. При креплении изнутри панели (толщина 40-100 мм) обшиваются гипсокартоном, декоративным покрытием или штукатурятся.

Утепление не сложно произвести своими руками. Свой метод утепления экономичным и легким пенопластом разработан для квартиры, для деревянного или кирпичного дома, для бани. Теплоизоляция с использованием негорючего пенополистирола с антипиреном, разновидности пенопласта, широко используется в гараже.

Недостатки пенопласта и меры для их ликвидации

Используя пенопласт в качестве потолочного утепления в доме, в квартире, в гараже или для теплоизоляции бани, следует помнить:

полимерный материал горюч; нельзя допустить его контакта с агрессивными химическими веществами, такими, как растворители; низкий уровень токсичности пенопласта сохраняется только при условии, что окружающая температура не превышает температуру его деструкции.

Из-за своего неоднородного состава материал является довольно хрупким. Для работы с пенопластом мастера используют особый режущий инструмент с нагревающейся поверхностью. Недостатки этого экономичного материала нивелируются при четком соблюдении технологии монтажных работ.

Потолочная теплоизоляция в доме или в квартире

Этапы утепления потолка пенопластом

Экономичный пенопласт поможет произвести потолочное утепление квартиры, деревянного или кирпичного дома своими руками с минимальными затратами. Это предотвратит потерю тепла и сохранит комфортную атмосферу в помещении. Толщина листов пенопласта, которые используют для деревянного основания – 40-50 мм, толщина панелей для бетонного и кирпичного основания – до 100 мм при 25-ти процентной плотности.

Важно! Перед началом монтажа пенопластовых панелей изнутри помещения основание потолка необходимо тщательно очистить от старой краски, побелки, грязи и пыли.

Его следует выровнять и загрунтовать. Листы утеплителя устанавливаются изнутри на специальную обрешетку (деревянную, алюминиевую, пластиковую), поэтому высота потолка слегка уменьшится. Профиль, который крепится дюбелями, придает конструкции высокую жесткость и прочность. Панели подгоняются под размеры ячеек обрешетки и крепятся к профильному каркасу шурупами либо с помощью клея. Пенопластовые листы должны плотно прилегать друг к другу.

Теплоизоляционная обшивка покрывается штукатуркой и декоративной краской. Можно использовать декоративную штукатурку. Широко применяется гипсокартон. На потолке свободно монтируются светильники. Мастер выполнит монтаж теплоизоляционных потолочных панелей изнутри без повреждения интерьера.

Нюансы потолочного утепления в гараже

Утепление потолка в гараже пенопластом

В гараже, где современные мужчины проводят большое количество времени, должно быть максимально уютно и комфортно. Поэтому не только стены, но и потолочное основание в гараже желательно утеплить. Идеальный вариант – выполнить наружное утепление в гараже с помощью пенопласта (толщина панелей – 40-50 мм,), которое позволит избежать появления конденсата в местах стыков с теплоизолятором.

Если гараж оборудован чердаком, утеплитель укладывается на потолок или на пол чердака. Листы утеплителя клеятся к металлическому основанию или к бетонным перекрытиям специальным клеем для полимеров и керамической плитки. Листы утеплителя фиксируются дюбелями. Этим же клеем либо монтажной пеной заделываются стыковочные швы. Затем потолочную обшивку следует отштукатурить или прошпаклевать, предварительно рекомендуется наклеить штукатурную сетку. Если утепление стен и потолка выполнено изнутри, то в таком гараже следует установить принудительную вентиляцию, работающую непрерывно. Для утепления гаража рекомендуется использовать самозатухающий пенополистирол с добавкой антипирена (толщина – 50 мм).

Нюансы потолочного утепления бани

Утепление потолка в бане

В бане, где горячий пар поднимается вверх, потолочное основание должно быть надежно защищено. Каркасные бани часто утепляют легким и экономичным пенопластом. Настилать этот утеплитель в парной не рекомендуется. Утеплять пенопластом потолок бани лучше не изнутри, а снаружи, положив на потолочные доски фольгированный изолон, а затем –листы утеплителя (толщина – 50 мм). Утеплив потолок бани , необходимо защитить от утечки пара ее чердак.

Для утепления в бане используются материалы, не подверженные деформации и не выделяющие вредные вещества в требуемом диапазоне температур. Для бани рекомендуется использовать особые марки пенопласта (пенополистирол и пенополиуретан). Материал должен быть высокого качества, иметь пожарный и санитарно-гигиенический сертификаты.

rss