Главная Новости

Варианты укрепления фундамента деревянного дома

Опубликовано: 01.09.2018

видео Варианты укрепления фундамента деревянного дома

Капитальный ремонт фундамента своими руками

Во все времена дома из дерева пользовались особой популярностью. Обычные люди строили небольшие, но теплые избы, а те, кто побогаче возводили огромные терема из сруба. Подобные дома способны прослужить своим владельцам очень много лет, при условии правильного ухода и своевременного проведения ремонтных работ, в список которых входит и укрепление фундамента деревянного дома.



Укрепление фундамента деревянного дома

К причинам способным вызвать необходимость по проведению ремонта фундамента относятся:

Различные геологические процессы, или даже обычные сдвиги слоев грунта; Вибрации, вызванные проведением строительных работ на соседнем участке; Ошибки, допущенные на стадии проектирования здания; Влияние атмосферной или почвенной влаги; Частые резкие перепады температуры.

Не важно, что послужило причиной, если процесс разрушения фундамента начался в том или ином виде, затягивать не стоит и нужно в максимально короткие сроки приступать к его укреплению.


Как сделать ремонт фундамента своими руками

Укрепление фундамента, самый простой способ

Скорость проседания фундамента можно определить следующим образом – непосредственно поверх образующихся в нем трещин клеится бумажная лента в натянутом виде. При этом на ленте указывается число и дата, после чего следует определить время, за которое лента порвется и рассчитать по нему скорость проседания фундамента.

Прежде чем приступать к капитальной реставрации старого фундамента можно воспользоваться следующим способом его укрепления, снаружи по всему периметр у фундамента шириной около 30 сантиметров выкапывается траншея, глубина ее должна быть равна глубине залегания фундамента. После этого в траншею укладывается арматура, и она заливается бетоном, заливать следует основательно до самых краев ямы, для этого через два дня можно пройтись по периметру и залить фундамент дополнительно в местах просадки.

После этого вновь приклеить бумажную ленту и проверить продолжает ли фундамент проседать. Это, пожалуй, простейший способ укрепления фундамента деревянного дома своими руками . Далее рассмотрим более сложные.

Обратите внимание!!! В приготавливаемый раствор можно добавить пластификаторы, которые обеспечат максимальное слияние нового фундамента со старым и различные гидрофобные вещества, способные обеспечить максимальную защиту от влаги.

Укрепление нового фундамента деревянного дома

Новому фундаменту может потребоваться укрепление по причинам конструкторских просчетов, либо при желании пристроить к зданию дополнительное помещение способное увеличить нагрузку на него.

Для этого на всем протяжении фундамента выкапывается яма, глубоко копать не надо вполне достаточно 30 см. после того как яма готова, в фундамент с наружной стороны встраиваются металлические штыри. Далее все как обычно, яма армируется и заливается бетоном в стандартных пропорциях.

После этой операции значительная доля нагрузки фундамента будет перераспределяться на наружную часть, что значительно увеличит его прочность и выносливость.

Усиление фундамента

Укрепление старого фундамента деревянного дома

Укрепление старого фундамента деревянного дома в большинстве случаев задача неблагодарная, особенно если речь идет о ленточном фундаменте, так ка обычно он находится в таком состоянии, что как говориться – «легче построить новый, чем ремонтировать старый». Кроме того ни в коем случай нельзя заменять фундамент лишь частично оставляя казалось бы крепкие его участки, так как он может недостаточно прочно соединиться между собой что лишь приведет к очередному скорому ремонту.

Для проведения замены старого фундамента на новый деревянный дом подходит идеально, в отличие от каменного собрата, в котором в подавляющем большинстве случаев замена просто невозможна.

Первым делом необходимо облегчить общую конструкцию здания, вынести мебель, демонтировать пол, двери и прочие предметы интерьера, от этого дом может стать в 3-4 раза легче. Далее установить под него мощные гидравлические домкраты, способные приподнять его хотя бы на 5 сантиметров.

Подъем деревянного дома домкратом

После того как подъем будет завершен под дом устанавливаются мощные металлические трубы которые послужат временной опорой для него. Далее освобождается место под новый фундамент путем полного демонтажа старого. Обычно это не представляет особых сложностей и как минимум, частично поврежденный фундамент обваливается самостоятельно. По завершении демонтажа остаётся лишь возвести новый фундамент, но уже качественный и надежный.

Несколько иначе обстоит дело с фундаментом, имеющим столбчатую конструкцию. Его укрепление провести значительно проще, чем при варианте с ленточным собратом обычно бывает достаточно заменить опоры, однако скорей всего гидравлическое оборудование понадобиться и в этом случае, так как дом перед проведением реставрационных работ необходимо будет выровнять.

И напоследок, при должном желании практически любой фундамент можно отреставрировать, укрепить либо заменить. Однако прежде чем приступать к данной операции следует должным образом оценить ситуацию и определить, не будет ли проще возвести фундамент по соседству и построить на нем новый дом. В каком состоянии находится старый дом и стоит ли он затраты таких больших усилий?

rss