Главная Новости

Варианты отделки стен в ванной

Опубликовано: 01.09.2018

видео Варианты отделки стен в ванной

Отделка стен в ванной пластиковыми панелями 1 год спустя после проведённого ремонта. Обзор в ванной

Каждому из нас хочется, что в его доме было не только уютно и красиво, но еще и чисто. Поэтому как бы мы не боялись такого слова, как ремонт время от времени его приходится делать. Самый сложный и на первый взгляд тяжелый ремонт проводиться в ванной комнате и все это из-за повышенной влажности. Но благодаря большому выбору отделочных материалов ремонт в ванной не покажется тяжелым и сложным. Давайте разберемся, какой материал для отделки стен, потолка и пола подойдет для ванной. Первое на что стоит обратить внимание при выборе, это качество материала, производителя и на его свойства. При выборе материала для отделки ванной комнаты обратите внимание, чтобы материал:



Был устойчив к резким перепадам температуры и повышенной влажности в комнате. Безопасен, экологически чистый и к тому стройматериалы не должны выделять никаких токсичных веществ. Также обратите внимание на гигиеничность, поверхности в ванной комнате должны хорошо мыться, ведь из-за повышенной влажности может образовываться плесень или грибок, который нужно будет удалить.

В нашей статье мы подобрали отделочные материалы, которые бы отвечали всем этим качествами и к тому же могли создать современный и практичный интерьер в комнате, где человек проводит достаточное количество времени.


Ванная без плитки , будет декоративная штукатурка , интересно

Керамика – классика в современном мире

Керамическая плитка появилась довольно давно, еще наши предки использовали ее для отделки стен в ванной комнате. В настоящее время благодаря современным технологиям появился большой выбор новой стильной керамики. Огромный секрет популярности у плитки из керамики благодаря ее свойствам. Она не впитывает влагу и не требовательна в уходе. Разнообразие дизайна позволяет создать самый невероятный интерьер. На сегодняшний день производители предлагают плитку, имитирующую натуральную фактуру мрамора, натурального камня и много других материалов, что позволило дизайнерам создавать шедевры в ванных комнатах. Самую лучшую по качеству плитку выпускают производители из Испании и Германии, но и на территории России есть производители керамической плитки, которые могут соперничать с зарубежными и выпускают продукцию, отвечающую высоким стандартам.


СТИЛЬНЫЙ РЕМОНТ ВАННОЙ ЗА КОПЕЙКИ! ДО и ПОСЛЕ, своими руками!

Идеально ровные стены из гипсокартона окрашенные в небесно голубой цвет, прекрасное решение для небольшой ванной комнаты

Белые панели из пластика помогли визуально увеличить пространство небольшой ванной

Окрашенные в белую краску стены и в гармонии с ними подобран пол и столешница из натурального дерева

Мраморная стена в ванной хорошо гармонирует с белым полом и сантехникой

Окрашенный гипсокартон в ванной помог скрыть неровности поверхностей

Керамическая плитка темного тона прекрасно гармонирует с белоснежной сантехникой и полом из дерева

Гипсокартон на стенах в ванной, а душевая кабинка оформлена керамикой практичное сочетание

Прекрасная мозаика в оформлении ванной понравиться каждой хозяйке

Шикарная ванная комната за стеклом в спальне с декоративной штукатуркой на стенах

Декоративную разноцветную штукатурку на стенах в ванной дополняет плитка разного тона

 

Мозаика – это материал для творческих шедевров

Мозаика еще один отделочный материал, который достался нам в наследство от наших предков. Еще в древние времена мастера создали большое количество технологий, которые позволяли изготавливать шедевры в мозаике. Но вот в наше современное время процесс сильно изменился и теперь процесс изготовления сильно упростился. В настоящее время чаще всего при изготовлении мозаики используют керамику и стекло. Для отделки в ванной лучшего всего использовать мозаику из стекла. Поверхности, покрытые ней, влагостойки и могут прослужить долгий срок службы. В последнее время популярность стен из мозаики растет с каждым днем, особенно это подходит для ванной комнаты. Она идеально подходит для любой поверхности. С ее помощью можно создать любой рисунок и узор, стоит только включить фантазию. Ванную комнату, где использовали мозаику можно считать произведением искусства. Прекрасным примером может послужить янтарная комната, которую каждый может посетить в Калининграде. Но у мозаики есть несколько факторов, которые делают ее не слишком популярной среди среднего класса потребителей:

Высокая стоимость. Сложность в укладке, для ее укладки надо найти хорошего специалиста, а его работу еще надо и оценить соответственно. Быстро сменить дизайн не получиться в том случае, если вдруг вы увидели, что-то новое и более современное. По истечении времени интерьер может надоесть.

Пластиковые панели без швов хорошо смотрятся на поверхностях в ванной

Керамическая плитка в ванной с фактурой кирпича и пластиковые панели на потолке хорошо сочетаются

Плитка под мрамор в оформлении ванной комнаты стильно и современно

Ванная комната в современном стиле роскошное оформление

Керамическая плитка в ванной комнате двух цветов

Мозаика на стенах в ванной загородного дома

Пластиковые панели под дерево в ванной комнате

Керамика под фактуру кирпича в ванной и натяжным потолком шоколадного цвета

Необычный рисунок обоев в ванной комнате стильно и необычно

Керамика в оформлении ванной практично и красиво

 

Панели из пластика – обязательный материал для отделки комнат

На сегодняшний день производители выпускают огромное количество новых современных материалов, которые стоят дешевле и качество у них хорошее. Одним из таких материалов являются пластиковые панели. Их первым плюсом является тот факт, что каждый, кто умеет держать инструмент в руках может справиться с монтажом. Часто их еще называют панелями ПВХ, но вот название никаким образом не отражается на их свойствах, можно точно сказать, что материал практичен и удобен, он не пропускает влагу, легок в уходе, заделать швы между панелями можно при помощи герметика на основе силикона. Одним из главнейших преимуществ панелей ПВХ является широкая гамма цветов и фактур.

Отделка ванной панелями ПВХ

Если при монтаже панелей ПВХ воспользоваться специальными установочными профилями, то крепить их можно при помощи клипс, а это поможет снизить время установки и весь монтаж можно провести без помощи специалиста.

Мрамор – это не только роскошь, но и надежность

Нельзя обойти без внимания и такой материал как мрамор. Его всегда считали символом надежности и шика. Его довольно часто используют в отделке комнат. Цветовая гамма мрамора помогает использовать его в разных стилях интерьера, но чаще всего используют в скандинавском и греческом. Помещение, оформленное мрамором, может соперничать с теми, в которых купались даже фараоны.

Покраска поверхностей в ванной – еще один способ отделки

Если вы решаете, с помощью какого материала оформить стены в ванной, но не исключайте из вашего списка и окраску поверхностей. Мы говорим не о краске на масляной основе зеленоватого или небесного цвета, так в советские времена окрашивали панели в общественных помещениях. В настоящее время существует огромное количество ультрасовременных материалов для окраски, с помощью которых можно создать оригинальное декоративное покрытие, а если у вас есть еще и задатки художника, тогда можно нарисовать панно, используя сразу несколько оттенков. Если вы все-таки выбрали способ окрашивания стен, тогда будьте готовы к тому, что перед покраской вам придется идеально выровнять поверхности. И выбирать надо не обычную краску, а только на латексной основе, подобные окрасочные материалы хорошо переносят не только температурные перепады, но и повышенную влажность.

Контраст белой и черной керамики на стене в ванной с зеркалами разной формы

Мрамор нежно серого тона в комбинации с белыми пластиковыми панелями в дизайне ванной

Керамика в сочетании с окрашенными стенами в интерьере ванной комнаты

Нежно голубые окрашенные стены в ванной с панелями из керамической плитки

Нежно салатовая плитка в ванной комнате с необычным темным декором

Необычный рисунок на акриловых обоях украсит любую ванную

Керамическая плитка для ванной с фактурой белого крашенного кирпича

Гипсокартоновые стены окрашенные влагостойкой розовой водоэмульсионкой, а вот сама ванна оформлена керамикой

Оригинальная ванная комната с самоклеющейся пленкой на стене оживляет интерьер и придает ему особую загадочность

 

Обои для оформления поверхностей в ванной

Во время поиска материала для отделки стен в ванной большинство людей исключают обои, как вариант оформления. Но только не понятно, почему они так категорически относятся к обоям. Да вы, конечно же, правы, если это касается бумажных обоев, но благодаря современным технологиям производители выпускают хорошие качественные водостойкие обои, которые прекрасно подойдут для отделки стен в комнатах с повышенной влажностью.

Если вы все-таки решили оклеивать поверхности обоями, тогда и клей и грунтовку под обои надо выбирать влагостойкую.

Специалисты для ванной комнаты рекомендуют использовать обои на основе акрила или винила, так как они не боятся, когда на них попадают капли воды, попадающей на них. Но у обоев есть и слабое место, которое необходимо обязательно защитить – это стыки, если влага попадет в них, то срок службы обоев сильно сокращается. Поэтому такой вариант отделки лучше всего подходит для ванных комнат, которые оборудованы душевыми кабинками.

Гипсокартон в отделке стен в ванной

В последнее время большинство людей при ремонте своего дома используют гипсокартон для создания необычных и привлекательных гипсокартоновых конструкций на потолке или стене. И многих интересует вопрос, а можно в ванной комнате стены отделать гипсокартоном? Если вы воспользуетесь помощью обычного гипсокартона, то он быстро отсыреет и просто развалиться на мелкие части, для помещений с повышенной влажностью производители создали влагостойкий гипсокартон, который можно использовать при отделке в ванной. Такой вариант прекрасно подходит для помещений с неровными стенами, там, где надо спрятать коммуникации или же сделать встроенное освещение.

Гипсокартон.avi

Если вы решили отделать стены именно гипсокартоном, тогда вокруг ванны вам необходимо оформить панель из другого материала, им может послужить фартук из керамической плитки.

Помните, что после монтажа гипсокартона его еще необходимо грунтовать, красить и покрыть краску защитным слоем, чтобы сохранить материал от повреждения и сырости.

Декоративная штукатурка при отделке стен в ванной

Для отделки стен в ванной комнате можно воспользоваться декоративной штукатуркой. Покрытие получается без швов, а декоративное оформление может быть не только любой фактуры, но и расцветки такой как вам того хочется, при этом если вам надоест оттенок поверхностей, их можно перекрасить и на это уйдет пару часов времени, если воспользоваться краскопультом.

17. Отделка стен декоративной штукатуркой

Если вы решили воспользоваться декоративной штукатуркой в оформлении ванной, тогда обязательно покройте штукатурку защитным лаком и в два-три слоя, чтобы защитить поверхность от сырости и от образования плесени.

Другие материалы для отделки стен в ванной

В нашей статье мы описали огромное количество хороших и качественных материалов для отделки стен в ванной, все они по-своему хороши и практичны. Также если у вас небольшая ванная комната можно воспользоваться зеркальной плиткой в комбинации с другими материалами, такой способ поможет визуально увеличить пространство. Также можно воспользоваться панелями из натурального дерева. Но если вы выбрали натуральный древесный материал, тогда помните, что его обязательно необходимо покрыть специальным водоотталкивающим составом, который защитит дерево от сырости и разбухания.

Самоклеющаяся пленка для оформления ванной комнаты

В любом строительном магазине можно приобрести недорогую, но практичную самоклеющуюся пленку, с помощью которой также можно отделать стены в ванной. Разнообразие расцветок смогут удовлетворить любой вкус. Она имитирует натуральные материалы, такие как дерево, мрамор или натуральный камень. Но будьте готовы и к тому, что имитация будет не слишком хорошо смотреться, но если срочно надо сделать ремонт, а денежных средств нет, тогда этот вариант для вас идеально подходит.

Креативные подходы к оформлению ванной

В настоящее время появились новые красивые и практичные материалы для отделки комнат, в том числе их можно использовать и для оформления ванной комнаты. Первые отделочный материал больше подходит для потолка, но и на стене можно с его помощью сделать оригинальное панно – это натяжные потолки из пленки ПВХ, которая не боится ни влажности, ни перепадов температуры. А вот для пола можно использовать второе новое оформление – это наливные полы. Их в настоящее время большой ассортимент рисунков, в том числе и в 3D формате, что позволяет сделать комнату не только практичной, но и ультрасовременной.

rss