Главная Новости

Вес балки двутавровой

Опубликовано: 01.09.2018

видео Вес балки двутавровой

Сколько весит швеллер

Несущие конструкции – об этих понятиях наслышан каждый человек.

Для того, чтобы создать мощную конструкцию, требуется соблюдать ряд правил и технических характеристик. Немаловажное значение имеют и государственные показатели, которые также приобрели название как ГОСТ .



Все эти понятия также распространены и на двутавровые балки, которые позволяют преобразовать сооружение. Этот элемент в большей степени отвечает за сплошное сечение конструкции и отвечает за

изгиб.

Сортамент балки двутавровой

На первоначальном этапе изучения основ строительства сооружений работники могут столкнуться с таким понятием, как сортамент двутавровых балок. Оно подразумевает собой совокупность размеров, соответствующих государственным стандартам и форм профиля.


Двутавр

Как известно, сама конструкция может быть представлена в нескольких видах. В основном можно увидеть колонные, нормальные и широкополые балки. Все они могут быть созданы с различным уклоном.

Однако, исходя из этих показателей, практически невозможно узнать о том, сколько весит каждая деталь. Для этого и предусмотрен сортамент .


Швеллер горячекатаный: ГОСТы, размеры, вес, цена

Такую программу можно скачать в интернете, при помощи неё пользователь без затруднений рассчитает общий вес балки, если ему будут известны такие характеристики как вес и длина.

Как правило, в этой программе приведены справочные значения следующих ГОСТов:

8238 — 89; 19426 — 74; 26020 — 83.

В справочнике также указаны некоторые позволительные отклонения от стандартов. Все балки указывают в соответствии от конструкции и площади сечениями. Важными показателями являются и сопротивление, инерция и радиус.

Опытные строители знают и том, что на самом деле сортамент балок несколько отличается от других деталей, а именно от уголков. Это связанно с тем, что для них используется минимальное количество затрачиваемого материала.

Вес специальной двутавровой балки

Специальная балка – это элемент конструкции, используемый для создания различных сооружений. Как правило, обычно они участвуют в процессе строительства пролетов небольшой длины.

Существует несколько видов сооружений, для которых, чаще всего, применяются эти элементы:

Что касается веса специальных балок, то стоит заметить, что они в несколько раз больше содержат металла, чем стандартные конструкции. Это значительный плюс в связи с тем, что их нет необходимости дополнительно увеличивать при помощи элементов.

Из-за отсутствия швов от сварки также уменьшается количество дефектов.

Балка двутавровая: нагрузка собственного веса

Часть человечества не придает значения техническим характеристикам, и делают это абсолютно напрасно. Показатели расчетов в полной мере влияют на правильность создания прочной конструкции.

Для архитектора конструкции эти параметры имеют большое значение, при помощи них он может изменить всю её структуру, а именно:

Создать большее количество пролетов; Уменьшить вес всех несущих конструкций; Увеличить рентабельность.

Однако, существуют в этой области и отрицательные стороны, например, они касаются повышения финансовой стоимости на все затраты.

Пример расчета двутавра

В первую очередь, для работы следует узнать, сколько сама по себе весит двутавровая балка. Этот параметр исчисляется по двум основным цифрам, отвечающий за номер и длину материала. Если взять в пример, что для строительных работ понадобилась балка под номером 12 и её длина составила 3 мера, то можно без труда рассчитать и её вес.

Заглянув в справочник, в колонке с этими параметрами можно увидеть значение 11,50 кг. Эта цифра обозначает вес одного погонного метра. Таким образом, при умножении условного значения на длину полотна можно узнать собственный вес балки, в этом случае он составит 34, 5 кг.

Также вес двутавровой балки можно узнать с помощью онлайн калькулятора.

ГОСТ

Вес балки – это один из важных показателей, который определяются по ГОСТу. Как известно, в сортаменте указывается только условный вес балки на 1 метр погонного материала. Далее, это значение следует умножить на метраж.

Однако, в современном мире существует множество исходного материала, которого может не быть в справочники. Также возможно и такая ситуация, когда указанное значение будет не соответствовать настоящему размеру балки. Это значение может измениться приблизительно на 2 — 4 процента от исходной массы.

Двутавровые балки с параллельными гранями полок

В справочнике можно увидеть и материал с параллельными гранями полок.

По госту они подразделяются на два вида:

Серия Б – нормальные балки, соответствующие номерам с 20Б по 70Б ; Материал с подвесными путями, с внутренними гранями до 12 градусов, соответствующее номерам от 18М до 45М .

Также балки подразделяются по виду точности изготовления. Подразделяется два вида:

Высокая точность под маркировкой А ; Обычная точность под маркировкой Б .

Обычно, такая балка имеет стандартную длину от 4 до 13 метров, по этим величинам можно найти соответствующий вес в справочнике.

Стандартные балки с параллельными гранями полок

Существует несколько стандартов балок с параллельными гранями, соответствующие закону, принятому от 1 января 1986 года:

Высота материала может достигать от 10 до 1000 мм; Ширина полотна варьируется от 50 до 400 мм; Существуют колонные, широкополочные и нормальные балки этого вида.

Также в строительном справочнике можно найти ряд значений, например, сечение и линейная плотность. Каждому показателю соответствуют и допустимые отклонения.

Масса балки нормальной

Масса нормальной балки колеблется от 21 до 105,5 кг .

На этот показатель влияют следующие параметры:

Номер профиля, для этого критерия в справочнике присутствуют показатели категорий от 20Б1 до 60Б2; Размеры – в таблице приведены 4 вида: h, b, s, t .

Помимо показателей в килограммах можно также найти значение, указанное в тоннах.

Масса балки широкополочной

Широкополочные балки использую только для создания перекрытий. Стоит заметить, что они должны укрепляться на опору в двух местах на месте изгиба.

Этот материал делится на два вида :

Нерезаный материал; Резанный материал.

Всего изготавливают два вида полок, они выпускаются под маркировками Ш1 и Ш2 . Масса балки может составлять от 30 кг до 300  кг . В стандартных таблицах также приведено это значение в тоннах, оно составляет от 3 до 32 тонн.

Этот показатель изменяется в зависимости от:

Номера двутавра, он классифицируется от 20Ш1 до 70Ш5; Размера: h, b, s, t , каждый показатель изменяется в миллиметрах.

Масса балки колонной

Существует несколько показателей, характеризующих массу балки:

Номеру 10 соответствует 9, 46 кг на 1 погонный метр.

Далее эта цифра изменяется в зависимости от номера двутавра, например для 14 балки соответствует масса 13,70. Самый большой вес имеет балка 60, он составляет 108 кг.

Стоит заметить, что именно этот материал, чаще всего, применяется в современном строительстве. Они представляют собой балку, у которой присутствует две параллельные грани. Сами эти балки имеют мощную толщину, что позволяет ей выдержать даже самую сильную нагрузку. Однако существуют и некоторые отклонения от нормы, указанной в стандарте, например, кривизна составляет до 0,2 процента.

Масса узкополосной балки

Удельная масса узкополосной балки на 1 погонный метр колеблется от 28,5 до 93,1 кг . При покупке этого материала его легко выделить среди другого, он обозначаем маркировкой под буквой « У ». Этот материал легко выдает себя и по внешнему виду, у него присутствует полка, которая имеет самый маленький размер по сравнению с другими двутаврами.

На сегодняшний день строительство мощных конструкций – это важный этап в жизни. Число населения и потребностей людей постоянно увеличивается, поэтому требуется создавать новые здания для того, чтобы постоянно создавались новые ресурсы.

Все большей популярностью именно двутавровые балки, так как они обладают большой мощностью, чем другие подобные конструкции. Благодаря широкому ассортименту материала, их можно применять для строительства конструкции абсолютно любого размера.

Благоприятным фактором является и то, что они легко поддаются обработке и у строителей практически не возникает сложности в этим этапом.

Также актуальность балок вызвана тем, что они легко принимают дополнительные элементы, и таким образом можно увеличить жесткость балки, а соответственно и максимальную нагрузку, которую она сможет выдержать.

Цена двутавровой балки зависит от технических параметров и материала изготовления.

Несущая способность

Основным показателем балки является её несущая способность. Стоит заметить, что двутавр – это тот материал, который обладает максимальной прочностью. Также для него совершенно не страшны резкие перепады температур, выпадение осадков и передвижения земельного покрова.

При покупке и строительстве балки можно увидеть маркировку, именно эта цифра отвечает за максимально возможную на неё нагрузку. Также это значение можно вычислить по справочнику, указав в нем номер материала. Несложно догадаться, что чем больше цифра маркировки, то большую нагрузку может выдержать балка.

Вычислить несущую способность конструкции можно и самостоятельно, но для этого потребуется сделать ряд сложнейших расчетов. Если взять в пример балку с сечением 510 мм, то на неё можно поставить профиль, ширина которого не будет превышать 460 мм. В таком случае искомый материал выступит в качестве основы.

Для балки также необходимо наличие железобетонной основы, к которой она крепится при помощи сварочного аппарата. Этот показатель также может влиять на максимальную нагрузку.

Какую нагрузку способна выдержать балка можно узнать следующим образом: Все перекрытия, входящие в основу конструкции требуется сложить. Эту сумму нужно умножить на коэффициент прочности, который также можно узнать по справочнику. К полученному результату следует прибавить массу собственного веса, которая рассчитывается как в указанном примере, и вычесть из него момент сопротивления. Получив окончательную цифру возможной нагрузки, можно приступить к подбору основного материала для сооружения.

Усиление

Встречаются и такие ситуации, когда несущей способности не хватает для того, чтобы построить здание. Например, этот показатель не удовлетворяет критериям выбора материала. В таком случае, саму балку можно усилить.

В первую очередь, нужно выяснить, какие элементы в конструкции отвечают за такие требования как сжатие, растяжение и изгиб; Далее, требуется увеличить сечение исходного материала на этом месте. Обычно, это делается при помощи сварочного аппарата, наваривая дополнительные части. Таким образом, увеличивается несущая способность балки, и она уже может выдержать больше нагрузки.

Прежде чем увеличивать жесткость двутавра, необходимо сверить, действительно ли правильно были сделаны расчеты ранее.

 

rss