Главная Новости

Внутренняя канализация

Опубликовано: 03.10.2018

видео Внутренняя канализация

Трубы для наружной и внутренней канализации. Рекомендации специалистов // FORUMHOUSE

Система внутренней канализации служит для сбора и отведения сточных вод внутри бытовых помещений. Сбор сточной воды осуществляется с помощью сан-тех приборов. Отведение происходит самотеком посредством канализационных труб. Заканчивается внутренняя канализация после выхода за пределы фундамента дома, где переходит в наружную канализацию .



Схема

Первое с чего стоит начать — разработка проекта. Если вы намерены делать все самостоятельно, то нужно помнить: внутренняя канализация должна быть неразрывна с наружной (представьте себе полный путь движения сточной воды).

Вентиляция

При устройстве канализации необходимо предусматривать вентиляционный стояк, который не допускается совмещать с любыми другими вентиляционными системами и дымоходами. Его задача выравнивать давление в канализационном трубопроводе. Вентиляционный стояк выводят на кровлю здания. Однако, для небольших домов возможна установка невентилируемого стояка. Невентилируемый стояк должен оканчиваться прочисткой. Диаметр вытяжной части подбирают аналогично диаметру сточной. Для загородных домов, как правило, 110 мм.


Внутренняя канализация в современном частном доме

Рис 1. Система внутренней канализации с невентилируемым стояком. 1 — Прочистка, 2 — Невентилируемый стояк, 3 — Сан-тех приборы

Материалы

Основным материалом трубопроводов в загородном строительстве является ПВХ и ПП. Пластиковые трубы обладают необходимым набором свойств канализационных сетей. Для прокладки внутренней канализации используют трубы серого цвета, для наружной — рыжего.


Устройство канализации в бане своими руками

Диаметры труб для серых сточных вод (умывальник, душ, ванна и проч.) составляют 50 мм, для черных (содержащих фекальные массы) — 110 мм. Для присоединения отводных труб диаметром 40 мм от умывальников, моек и проч. используют переходные резиновые манжеты на трубу 50 мм. Уклоны труб определяются расчетом, однако в условия загородного дома, как правило, мы имеем дело с безрасчетными участками, т.к. нет постоянного расхода сточных вод.

В случае безрасчетных участков уклоны принимают равными 0,03 (3 см/погонный метр) для труб диаметром 50 мм и 0,02 для труб 110 мм.

Монтаж трубопровода

Трубопроводы прокладывают открыто: в подвалах, подпольях, или скрыто: в панелях, с заделкой в конструкции строительных перекрытий, в земле. Фиксация трубопроводов осуществляется при помощи неподвижных и подвижных металлических креплений. Расстояние между креплениями составляет для труб диаметром 50 мм не менее 1,6 м, для труб 110 мм – 2м.  Для труб диаметром 50 мм допускается использование пластмассовых креплений.

Рис 2. Варианты крепления пластиковых труб

При сборке раструбных соединений гладкий конец трубы очищают от грязи и наносят на него смазку (силикон, мыльный раствор, глицерин и т.д.). Внутреннюю часть раструба ответной детали смазывают аналогичным образом, убедившись в наличие резинового уплотнительного кольца. Затем собирают соединение до состояния, представленного на рисунке ниже.

Рис 3. Раструбное соединение. 1 — Гладкий конец трубы, 2 — Уплотнительное резиновое кольцо, 3 — Раструб

При необходимости уменьшения длины трубы производят ее поперечную резку. Затем место среза обрабатывают напильником с целью придания фаски, далее проводят сборку раструбного соединения.

При монтаже трубопровода надлежит устанавливать прочистки в местах поворота канализационной сети и на линейных участках труб диаметром 50 и 110 мм длинной более 8 и 10 м соответственно.

rss