Главная Новости

Выбираем бак для воды в баню на печь

Опубликовано: 05.09.2018

видео Выбираем бак для воды в баню на печь

Нужен ли съёмный бак, для нагрева воды, под готовый дымоход отопительной печи? Да - 👍, нет - 👎

Здравствуйте, читатель сайта про ремонт своими руками BabyRemont.ru.



Новая, красивая и просторная парилка, современная  банная печь – это важные составляющие интерьера бани, но сюда вы приходите, прежде всего, помыться.

Для этого и необходим бак для нагрева горячей воды.

Об этом вопросе стоит позаботиться ещё тогда, когда Вы выбираете проект бани, рассматривая варианты отопления, тогда и определитесь, как будет установлен бак на печь. Если нет уверенности, какой вариант Вам выбрать, то изучите этот вопрос досконально.


печь в баню с теплообменником и выносным баком для воды (схема и пример)

Первый критерий, на который стоит обратить внимание, выбирая баки для воды для бани – где будет расположена емкость для воды. Варианты:

Вдоль трубы; Встроен в печь; Рядом с печкой.

В первом случае воду в баке будет греть горячий воздух, который проходит через трубу. Скорость нагрева в этом случае будет очень высокой, но как только Вы закончите топить, ёмкость начнет остывать.


Печи для бани с баком для воды

Во втором случае вода будет нагреваться тоже быстро, так как бак имеет непосредственный контакт с пламенем. И после прогорания в печи топлива, вода здесь ещё долго будет горячей.

В третьем случае бак будет нагреваться не так быстро, но обычно такие ёмкости устанавливают в банях, где моется большое количество человек. Все три варианта широко применяются в парилках, выбор зависит от размеров бани и привычках хозяина.

Второй критерий – материал, из которого будет изготовлен бак на печь? Варианты:

Сталь; Нержавейка; Чугун.

Быстрее всех нагреется ёмкость из стали, но она и остынет тоже быстрее. А чтобы накалить чугун потребуется гораздо больше времени, чем для нержавейки. Но многие не приобретают бак из нержавейки из-за высокой цены изделия. Да, нержавейка будет дороже, но она прослужит намного дольше, да и вода никогда не будет желтой от ржавчины.

Третий критерий – объёмы бака для воды на печь. Тут надо знать количество потребляемой воды. Посчитайте, сколько человек за один раз будет париться в бане. Умножьте это число на 15 литров. Так получается средний объём потребляемой воды. Придерживайтесь этой цифры при выборе бака.

Ещё один критерий – технические характеристики ёмкости для воды. Например, толщина стенок бака влияет на скорость нагрева жидкости и как долго она будет оставаться горячей. Оптимальной будет толщина 1-1,5 мм.

Вот, кажется, и все основные требования к надёжному, прочному и долгодействующему баку, а где он будет установлен и в каком объёме – это решать Вам. Главное, получить максимальное удовольствие от пребывания в бане Вам и на всем членам Вашей семьи.

Подпишитесь бесплатно на журнал BabyRemont.ru и получайте новые полезные статьи про ремонт своими руками прямо на Вашу электронную почту.

Дополнительно почитайте тематические статьи:

rss