Главная Новости

Яблоня Богатырь

Опубликовано: 30.09.2018

видео Яблоня Богатырь

Яблоня "Богатырь", ей 1 год. Посадка 8 мая, обзор 10 июня.

Яблони сорта Богатырь были выведены в институте селекции и генетики им. И.В. Мичурина путем скрещивания сортов Антоновка обыкновенная и Ренет Ландсбергский. Данный сорт получил большую популярность в центральной России и северо-западных регионах. Основными достоинствами сорта Богатырь можно назвать скороплодность, высокую урожайность, а также отличные товарные качества яблок.



В целом сорт Богатырь представляет собой довольно высокое дерево с мощной разветвленной кроной. Первые плоды появляются не ранее чем на шестой год роста, после проведения прививки дерева. В дальнейшем в течение всей жизни яблоня сорта Богатырь плодоносит довольно активно, каждый год давая обильный урожай. Взрослое дерево может формировать от 57 до 80 килограммов яблок за сезон. К старости урожайность снижается и может быть периодичной.


Яблоня обыкновенная Богатырь (malus bogatyr) 🌿 Богатырь обзор: как сажать, саженцы яблони Богатырь

Стоит сказать, что для данного сорта характерна небольшая подверженность влиянию сильных морозов, а потому Богатырь не рекомендован в качестве яблони для Урала и Дальнего Востока. Впрочем, и в средней полосе на зиму лучше выполнять обвязку кроны, что в с вою очередь также позволит защитить ствол от грызунов и зайцев.


Яблоня домашняя Богатырь. Краткий обзор, описание характеристик malus domestica Bogatyr

Для сорта Богатырь созревание яблок наступает довольно поздно - в начале октября, из-за чего сорт относят к зимним. Однако при этом яблоки хранятся очень долго, не изменяя своих вкусовых и эстетических качеств. Кроме того, они практически не повреждаются при транспортировке, что делает их отличным вариантом для коммерческого садоводства.

Яблоки сорта Богатырь могут быть среднего или крупного размера. Они имеют круглую немного сплюнутую форму с небольшой конусностью. В спелом состоянии яблоки имеют зеленый окрас с полосатым красным румянцем, а впоследствии при хранении немного желтеют. Недостатком этого сорта можно назвать среднюю стойкость к парше, что требует проведения дополнительной обработки сада.

По вкусовым качествам Богатырь не уступает многим популярным сортам. Мякоть белая, достаточно сочная с кисло-сладким вкусом и душистым ароматом. Плоды хорошо подходят как для зимнего хранения, так и для консервирования, приготовления джемов, повидла и мармелада.

На практике сорт яблонь Богатырь демонстрирует высокие качества адаптации к различным типам почвы. Подпитку можно выполнять органическими удобрениями или по технологии природного земледелия. В засушливые периоды можно осуществлять дополнительный полив.

Другие сорта яблонь:

rss