Главная Новости

Замена ТЭНа в стиральной машине

Опубликовано: 04.09.2018

видео Замена ТЭНа в стиральной машине

Замена ТЭНа в стиральной машине LG | Master-Plus.com.ua

ТЭН – это нагревательный элемент стиральной машины. Он расположен в баке машинки. А точнее в его нижней части. Бытовая техника производится в различных странах. Есть довольно много фирм, которые ее делают. И конструкция у них тоже может отличаться. Так у некоторых моделей ТЭН располагается с лицевой стороны машинки. А у других с противоположной. Давайте разберем оба варианта.


Как поменять ТЭН в стиральной машине

Как добраться до ТЭНа в стиральных машинах различных марок?

Как уже написано выше, доступ к нагревательному элементу можно получить спереди у одних машинок и сзади у других. Для того, чтобы понять, где же он от нас спрятался необходимо оглядеть конструкцию нашей машины. Если при осмотре задней части корпуса мы заметили, что съемная часть большая и занимает основную или всю площадь стенки, то вероятно, что ТЭН находится сзади.


Замена ТЭН в стиральной машине |"Ваш домашний мастер"

Если наш осмотр показал, что съемная часть сзади машинки маленькая, то мало вероятно, что нагревательный элемент находится за ней. Скорее всего, он спереди. Если мы решили, что он сзади, то будем снимать заднюю часть корпуса. А если пришли к выводу, что спереди, тогда переднюю. Кстати, если вы сомневаетесь в месте расположения этой детали, то лучше сначала снять крышку сзади. Она снимается и одевается куда проще, чем передняя. Поэтому, чтобы окончательно убедиться вы можете для проверки открыть ее и изучить внутренности машинки.

Для определения расположения можно воспользоваться и другим способом. Обычно ТЭН находится сзади у техники следующих производителей: Занусси, Канди, Электролюкс, Аристон, Индезит, Ардо.

В машинках от Ханса можно добраться до необходимой нам детали через цокольную панельку. На машинах этого производителя с вертикальной загрузкой она может находиться сбоку. Кстати, и у других вертикальных стиралок добраться до ТЭНа можно через боковую часть корпуса.

Как снять ТЭН стиральной машины?

Для того, чтобы снять ТЭН нам понадобиться вылить воду из бака. Для этого мы можем либо положить сливной шланг на уровень пола, либо скрутить фильтр сливной помпы.

Кстати, для того, чтобы убрать вытекшую воду вы можете заранее подготовить тряпку либо подставить небольшую емкость. Далее нам нужно будет рассоединить провода, которые крепятся к нагревательному элементу. Затем скрутим гайку, которая расположена посередине. И оставшуюся шпильку с резьбой, ту на которой была гайка, нам необходимо загнать внутрь. Для этого можно сильно на нее нажать или аккуратно постучать молотком. Затем нам необходимо подцепить ТЭН отверткой или ножом и аккуратно вытащить его из бака.

После того, как мы извлекли ТЭН, нам осталось лишь проверить его на работоспособность. Если он неисправен, то просто меняем его на новый.

Как установить ТЭН?

Достаем наш новый (или работающий старый) ТЭН и аккуратно вставляем его в отверстие. Необходимо проконтролировать его положение. Оно обязательно должно быть таким же, как и предыдущего нагревательного элемента. Ни каких наклонов и прочего. Его посадка должна быть плотной. Зафиксировав нашу деталь рукой, не спеша закручиваем гайку. Нужно чтобы ТЭН был закреплен надежно, но если вы перестараетесь, то можете выдавить его из своего места. Затем верните на место провода. После этого производим тестовую стирку. Можно запустить программу с нагревом до 60 градусов.

Если все в порядке, то надеваем снятую стенку корпуса обратно и возвращаем машинку на ее привычное место. Стирайте на здоровье!

Кстати, для тех, кто лучше воспринимает видео, мы разместили ролик, в котором заснят весь процесс замены ТЭНа. Смотрите:

rss