Главная Новости

Устройство коврового цветника

Опубликовано: 09.10.2017

Для начала стоит разобраться, что такое ковровый цветник и какое его назначение. На самом деле, все очень просто, «ковровым» цветник называется, потому что выглядит он как самый настоящий ковер, все растения высажены в виде одного большого узора и имеют одинаковую высоту. Высота растений составляет примерно 10-15 см, а шаг посадки каждые 15-20 см. Такие цветники обычно располагаются перед главным входом в здание, на гладком зеленом газоне, который еще называют партерным. Также выигрышным будет смотреться такой вариант как прямоугольная или любой другой геометрической формы клумба, расположенная в покрытии из тротуарной плитки или асфальта.

Почти всегда в ковровом цветнике используются однолетние цветочные культуры, так как эти растения цветут на протяжении всего вегетационного периода, с июня по октябрь, и имеют самую разнообразную цветовую гамму. Использование однолетников помогает сохранить первозданный вид на протяжении всего времени существования цветника, но это цветение продолжается всего 1 вегетационный период.

Какие же растения стоит использовать, чтобы добиться максимального результата?

Как уже и говорилось, для такого цветника обычно используются однолетние растения, но есть и ряд многолетних культур, выполняющих свои определенные функции. Существует классификация растений для создания ковровых цветников:

I.Однолетние растения, которые высаживаются каждый год, они не зимуют:

Цветущие – сальвия сверкающая (красный цвет), тагетес прямостоячий (желтый и оранжевый цвет), агератум Хоустона (белый, голубой, синий цвет); Декоративно-лиственные – эти растения не способны цвести, к ним относятся колеус гибридный (различные цветовые окраски от зеленого до темно-красного с желтым окаймлением), цинерария приморская (серебристо-серый цвет).

II. Многолетние растения, растут несколько лет на одном месте:

rss