Главная Новости

Баня в подвале своими руками фото

Опубликовано: 11.10.2017

Не всегда размеры участка позволяют построить отдельно стоящую баню. Разместить парилку в доме можно в любом удобном месте. Но что делать когда места в доме под баню не предусмотрено, а иметь собственную парилку хочется? Выход есть! Можно сделать баню в подвале своими руками. Цена на строительство и благоустройство будет минимальная, а парилка получится не хуже отдельно стоящей бани. О том как сделать баню в подвале своими руками поэтапно расскажем нашим читателям.

В подвале можно благоустроить вполне приличную баню.

Подвальные помещения в частных домах бывают различными. Для бани подойдет сухой подвал с высокими потолками. А применение современных гидро- и пароизоляционных материалов сделают парилку безопасной даже для деревянного дома. Влага и плесень не навредят дереву. Для строительства бани в подвале не нужно иметь специальные навыки. Главное, продумать систему вентиляции и собрать дополнительно 1–2 стены.

Перед началом работ необходимо подготовить план подвального помещения.

Планировать парную в цокольном или подвальном помещении необязательно на этапе строительства дома, можно выполнить работы в уже построенном. Для этого необходимо доработать некоторые элементы и обустроить парную и комнату отдыха.

Вентиляция в парной подвального помещения

Для правильного функционирования необходимо продумать систему воздухообмена в парной. Дело в том, что подвальное помещение самая непроветриваемая часть дома. А для получения здоровой процедуры необходима вентиляция воздуха и постоянный приток кислорода внутрь.

Важно правильно выполнить в парной систему вентиляции.

Сделать вентиляцию в парной несложно своими руками. Поступать свежий воздух в парную должен с улицы. Вентиляционную шахту размещают около печи. Можно приобрести специальную систему с вентилятором, который при включении будет загонять воздух внутрь помещения. На противоположной стене делают вытяжку. Влажный воздух будет вытягиваться и попадать через крышу или стену дома в общую вентиляцию. Конструкцию вытяжной вентиляции можно посмотреть на рисунке-схеме в этой статье.

rss