Уход за виноградом летом

  1. Правила ухода за виноградом летом
  2. Обрезка виноградной лозы
  3. Похожие записи:

В течение летнего сезона виноград развивается, наполняется соками, выбрасывает кисти ягод и поспевает, чтобы принести нам удовольствие и наслаждение вкусом замечательных плодов. Но редко бывает так, что вкусный и качественный виноград вырастает в плохих условиях - без присмотра, правильной обрезки, полив, внесение удобрений и утепления на зимний период.

Чтобы добиться хорошего и сочного урожая, необходимо соблюдать определенные правила, что и сочетают в себе рекомендации по летнему уходу винограда.

Правила ухода за виноградом летом

Этот уход за виноградом крайне нужен, когда на улице стоит жара, земля пересыхает от недостатка влаги. В такие дни необходимо проводить полив винограда в вечерние часы. В тот момент, когда происходит формирование соцветий, поливают каждый куст два раза, выливая на него по два-три ведра за раз. Когда кисти наливаются и созревают, то поливают один раз в полтора-два недели, выливая на куст два ведра воды.

При необходимости, сочетают полив с подкормкой минеральными удобрениями. Кроме того, следят за тем, чтобы на растении не явились паразиты. Виноградные листья с обратной стороны должно быть ровным и иметь зеленоватый цвет, без содержания налета. Если правильно проведена обрезка кустов, то виноград НЕ загущенный, а это намного снижает риск заболеваний. Поэтому об обрезке виноградной лозы пойдет речь далее.

Если замечено, что на нескольких листах куста появился белый налет, то нужно их отломать и выбросить подальше от виноградника, чтобы избежать заражения других кустов. Если листья больше заражены, то проводят опрыскивание кустов специальными препаратами (приобретаются в любом садовом магазине), которые предохраняют от мучнистой росы и виноградного клеща. Также можно провести обработку куста раствором воды и коллоидной серы. Правда, для этого не рекомендуется использование опрыскивателя, так как сера почти не растворяется в воде.

Если на листьях снизу появились белые пятна, а сверху желтые, значит виноград поражен ложной мучнистой росой (Милдью). В срочном порядке обрабатывают весь виноградник!

Первую обработку против болезней нужно провести перед цветением. Хорошо зарекомендовал себя препарат от ложной мучнистой росы - Ридомил голд.

Препарат следует развести отдельно, затем перемешать и опрыскать виноград. Можно добавить сюда же Фуфанон или Актеллик от паутинного клеща.

Вторую обработку проводят, когда ягоды подрастут до размеров маленькой горошины.

Так же очень важно осуществлять своевременное удаление пасынков, чтобы растение не растратила питательные вещества, необходимые для роста и вызревания лозы и ягод.

В период с середины июня до середины июля необходимо провести ряд подкормок. Практически идеальный следующий состав: настой коровяка (1: 5) с добавлением 20 грамм нитрофоски, 30 грамм суперфосфата, 50 г древесной золы на 10 литров воды.

Обрезка виноградной лозы

новичков в выращивании винограда часто беспокоит виноградная лоза, и то, как ее правильно подрезать. Ведь за летний сезон, она дает множество побегов, и совершенно непонятно, какие из них нужно отрезать. А если пустить дело на самотек, то через несколько лет столовый виноград начнет напоминать дикий, с очень длинными побегами и крайне малым количеством плодов. Все дело в том, что урожай дает только и лоза, которая выросла в прошлом году, поэтому плод в этом сезоне лоза обязательно подлежит удалению.

Обрезку нужно проводить через почку с усиками. Найти ее можно на стволе, откуда вырастает усик, там расположена перегородка, которая не пропускает влагу.

Когда виноградный куст развивается, то он формирует четыре "рукава", два из которых идет слева, а два вправо. Осенью мы обрезаем лозу плодоношения до 8-10 почек. Весной, эта лоза привязывается к деревянному ствола. В целом, на кусте необходимо оставлять не менее пятидесяти почек. Лоза, которая дает плоды в текущем году обрезается, а на ее месте остается небольшой пенек, около пяти сантиметров. На этом пеньке вырастают две лозы, одна из которых обрезается до двух-трех почек, и становится следующим пнем, а вторая лоза обрезается дольше, она и будет плодоносить в следующем году.

Правила обрезки виноградной лозы.

Из года в год, этот процесс повторяется, что позволяет кусту сохранить только молодую древесину и давать хороший урожай винограда . А также, разрастись до гигантских размеров. Нужно отметить, что обрезные побеги должны быть толще карандаша.



Похожие записи:

Оценить пожалуйста статью:

Похожие

Как выращивать виноград в теплице - лучшие сорта для выращивания с описанием и фото
... виноградом. Но поверьте, что результат стоит затраченных усилий и, возможно, превзойдет все ваши ожидания. Подготовка теплицы для выращивания винограда Хочется отметить, что виноградная лоза может быть высажена и в самой теплице, и за ее пределами. Главное, на что необходимо обратить при этом внимание, - это расположение главного стебля. Он обязательно должен находиться в тепличной зоне. Для этого в нижней части стены проделывается отверстие.
Бутокс - инструкция по применению
Бутокс - современный эффективное средство для обработки кошек, собак от блох, власоедов, клещей, вшей, ушной чесотки. Препарат отечественного производства, предназначенный для наружного использования, обработки питомца, помещения. Выпускается Бутокс в форме капсул с дозировкой 1 мл в упаковке содержится 5 штук. Каждая ампула соответствует одной дозе. представляет
Виноград "Лора": описание сорта, посадка, выращивание, уход, вредители и фото
... лозы, заключенные на зиму. Чтобы этого избежать, среди побегов раскладывают куски обожженной войлока или шерсти. Такой запах мыши не переносят и в винограда не подойдут. Некоторые виды птиц совсем не прочь полакомиться вкусными сочными ягодами Лоры, поэтому созревают гроздья рекомендуется укрывать сетками из полимерных материалов или гибкого металла. Вкусные ягоды, большое количество урожая, не сложен уход, невысокая требовательность к условиям выращивания, устойчивость
Пересадка винограда осенью. Как пересадить виноград осенью
... за виноградом, а именно: когда пересаживать виноград на зиму. Виды винограда, особенности его пересадки Как известно, виноград популярен не только на наших столах, но и в декорировании садов и приусадебных участков. Самые распространенные в наших широтах виды винограда - это: девичий; дикий; столовый. У каждого из видов есть свои особенности в выращивании, уходе и пересадке. Например, дикий виноград совсем
Идеи для балкона. Цветочные композиции в горшках
Если вы мечтаете о саде, и у вас есть только небольшая терраса или балкон - вам не нужно расставаться со своими мечтами - вы можете превратить его в красивый красочный сад. Если вы не знаете, как сменить балкон - представляем несколько цветочных композиций в горшках. Возможно, эти договоренности станут для вас источником вдохновения. В вашем стиле - сад на балконе Балкон имеет две функции - декоративную и функциональную. Это не значит, однако, что оно должно выглядеть серым

Комментарии

Посадка, выращивание и уход: как сделать правильно?
Посадка, выращивание и уход: как сделать правильно? Болезни и вредители Полезное видео К какому виду относится этот сорт? Лора является столовым семенным виноградом бледно-зеленой окраски. Сверху ягоды покрыты пруином белого цвета. Сорт винограда «Лора»: описание и фото
Какие правила необходимо соблюдать при настройке водосточной системы?
Какие правила необходимо соблюдать при настройке водосточной системы? Какие желоба выбрать - стальные или пластиковые? Вы узнаете все в нашем руководстве. На рынке есть два типа водосточных желобов - металлические или пластиковые. Водосточные желоба из меди или стального листа намного дороже, но их долговечность намного выше, чем у пластиковых желобов. Металлические желоба устойчивы к погодным условиям, поэтому их рекомендуется применять

Посадка, выращивание и уход: как сделать правильно?
Болезни и вредители Полезное видео К какому виду относится этот сорт?
Какие правила необходимо соблюдать при настройке водосточной системы?
Какие желоба выбрать - стальные или пластиковые?