Уход за виноградом весной - как значительно увеличить урожай? + видео

  1. необходимые инструменты
  2. 1 Прошла зима - пора браться за работу
  3. 2 Уход за виноградом весной: обработка от болезней
  4. 3 Посадка и прививки винограда весной

Предисловие   Весна - один из важнейших периодов при уходе за садом, ведь от правильного проведения работ зависит развитие всех растений и цветов, а также качество и количество урожая
Предисловие

Весна - один из важнейших периодов при уходе за садом, ведь от правильного проведения работ зависит развитие всех растений и цветов, а также качество и количество урожая. Если вы хотите, чтобы уход за виноградом весной прошел по всем правилам, изучайте советы от профессионалов.

необходимые инструменты

содержание

  • Прошла зима - пора браться за работу
  • Уход за виноградом весной: обработка от болезней
  • Посадка и прививки винограда весной
  • 1 Прошла зима - пора браться за работу

    После того, как сошел снег, и земля начала потихоньку прогреваться, можно приступать к освобождению кустов винограда от укрытия. Вслед кладем лозы на шпалере так, чтобы они имели наклонное расположение, при этом пучки побегов решать не советуем. Начинающие садоводы пугается, увидев на растении белый налет - волноваться не стоит, буквально через неделю он сойдет. Если вы уверены, что зимние морозы больше не вернутся, приступаем к подвязке лоз.

    Плодовые стрелки должны на нижнем уровне обои, рукава подвязываем под небольшим наклоном. На данном этапе очень важно точно выполнять работу, чтобы в будущем не приходилось размышлять и осуществлять множество лишних действий для формирования куста. В том случае, если побеги были повреждены вредителями или болезнями, обязательно проведите первичную обработку растений, используя пасту нитрафена: в 10 литрах воды разводим 200 г смеси и опрыскиваем виноград.

    Землю вокруг куста копает лопатой, равняем вилами и мульчируют. А вот с поливом спешить не стоит - пока почва полностью высохнет, можете не поливать растения, ведь избыток влаги может привести к гниению корневой системы.

    2 Уход за виноградом весной: обработка от болезней

    Конечно, растворы для обработки при борьбе с болезнями зависят от сорта винограда. Однако существуют некоторые способы защиты от вредителей, которые подойдут практически для любого типа винограда.

    Например, без страха сжечь растение, можно работать с бордоской жидкостью. Оксихом, нитрафена - универсальные средства, благодаря которым вредители винограда отступят. Работать со смесями необходимо ранней весной - до того, как распустятся почки.

    При этом смеси имеют разное назначение:

    При этом смеси имеют разное назначение:

    • Бордосская жидкость предназначена для защиты от грибковых заболеваний;
    • Оксихом помогает в борьбе с клещами;
    • Карбофос является отличным инсектицидом.

    К сожалению, нередки случаи, когда бактериальный рак поражает побеги винограда, из-за чего на них появляются странные наросты. Если ваш сад поразила эта болезнь, сначала нужно вырезать и сжечь пораженные места, чтобы заболевание не начало распространяться по саду. Ранки замазываем перекисью водорода или бихроматом аммония, а после высыхания раствора - садовым варом. При этом кусты, пораженные болезнью, нужно "посадить на диету": поливы и подкормки сокращаем в два-три раза, что приведет к поднятию иммунитета виноградника.

    Не следует забывать, что больные растения не могут стать "заготовками" для черенков - они могут использоваться только для появления урожая. Желательно чаще проводить профилактические работы, которые заключаются в уменьшении поливов и подкормок "живой органикой": свежий навоз, перегной. Понимая, как ухаживать за виноградом весной, вы избавите свой сад от заболеваний и вредителей, что приведет к повышению урожайности.

    3 Посадка и прививки винограда весной

    Необходимо с умом подойти к посадке кустов винограда, проводя подготовительные работы к началу марта, а лучше еще осенью, приготовив все нужный материал. Весной вы просто проверить выбранные для посадки лозы и на некоторое время замочите их в воде. Заготовленные черенки из лозы можно высаживать уже в мае, когда морозы окончательно закончились, а почва прогрелась до нормальной температуры. Если вы решили высаживать саженцы винограда, обязательно проверьте их корневую систему, изучите растение "от и до", чтобы оно не имело видимых признаков заболеваний.

    Яма для растений должна быть больше корневой системы винограда на 10-15 см, при этом после высадки обязательно обильно поливаем куст и добавляем азотсодержащие удобрения и различные стимуляторы роста.

    Многих волнует, как привить виноград весной, ведь так можно расширить свой сад, добавив в него новые "ноты". Одним из самых простых способов является окулировки одревесневающим щитком. Привой готовят по общепринятым правилам: заготовленные черенки растения храним в холодильнике при температуре не выше 5 ° С, следя за тем, чтобы они не пересыхали, для чего корень живца можно завернуть в мокрую тряпку. Прививки винограда должна включать в себя вымачивание черенков в воде со стимулятором роста за два дня до работ.

    Прививки винограда должна включать в себя вымачивание черенков в воде со стимулятором роста за два дня до работ

    Следующий наш шаг - выбор куста и места для прививки. Обычно прививают черенки на расстоянии метра от головы куста. Если вы собираетесь проводить работу по старым растением, можно хранить порослевые побеги с последующим удалением лишних побегов. Чтобы окулировки черенками прошла успешно, нужно соблюдать ряд правил:

    • Используйте в работе стерильный и остро заточенный нож;
    • Места среза должны находиться в открытом состоянии "максимально короткое время: их мы орошаем, а почку обязательно погружаем в тазик с водой и растворенным в ней медом.

    Осторожным движением вверх и вниз добиваемся ровного столкновения между местом "посадки" и черенком, при этом над прививкой нужно обязательно оставить несколько листочков, которые будут работать в качестве насоса, обеспечивая место соединения всеми необходимыми питательными веществами. На две недели место прививки нужно обмотать тряпкой или стрейч-лентой.

    Как видите, уход за виноградом весной - достаточно простой процесс, который состоит, в частности, и в правильной прививки куста. Научившись проводить все работы, вы не только сможете посадить виноград, но и будете эффективно бороться с различными вредителями. Именно это приведет к сбору богатого урожая - невероятно вкусного винограда!