Виноград "Парижанка": описание и фото непритязательного сорта

  1. особенности сорта
  2. История селекции
  3. фото
  4. уход
  5. посадка
  6. обрезка
  7. Болезни и вредители
  8. Комплексная защита
  9. подкормка
  10. Полезное видео

Виноград - растение само по себе очень хорошее, к какому бы типу она не ставился

Виноград - растение само по себе очень хорошее, к какому бы типу она не ставился. Многообразие формы письма, размера кисти, формы и цвета ягоды привлекают внимание.

К тому же, чаще всего в красивой на вид ягоды и вкус красоте не уступает. Для винограда столовых сортов это качество особенно актуально.

Сорт Парижанка высоко оценен виноградарями, благодаря устойчивости к холодам, это очень хороший сорт доступен для выращивания на территориях с морозными зимами, а значит - может вырастать на значительной части территории России.

Виноград «Парижанка» - описание сорта и фото, Вы найдете в статье.

содержание:

  • особенности сорта
  • История селекции
  • фото
  • уход
  • посадка
  • обрезка
  • Болезни и вредители
  • Комплексная защита
  • подкормка
  • Полезное видео

особенности сорта

Виноград сорта Парижанка относится к очень ранних столовых сортов, созревает уже в начале августа. Розовая Ягода, очень большая, сладкая, сочная, с мускатным ароматом и тоненькой кожицей, собранная в цилиндро-конические кисти весом 700-900 граммов.

Цветок женский, но это не мешает качественному опылению. Куст имеет большую силу роста. Побеги хорошо вызревают и укореняются. Зимостойкость сорта хорошая, морозы до 25 градусов переносит стабильно. К болезням устойчивость имеет среднюю.

История селекции

Столовый сорт винограда Парижанка создал известный селекционер любитель В Столовый сорт винограда Парижанка создал известный селекционер любитель В. В. холоднокатаных.

Когда мы употребляем слово любитель, то чаще всего как заранее просим прощения за качество, любитель мол, какие к нему претензии.

С виноградарями все иначе, и если мы встречаем в характеристике винограда, он создан селекционером-любителем, это значит, что сорт замечательный и другим быть не может, так как создан в большой любви человека к этой удивительной культуры.

Сорт Парижанка - гибрид сортов Вера и Муромец.

фото

фото


уход

На первом этапе роста это прежде всего своевременный полив и прополка. Сорная растительность мешает росту молодых кустиков, она укрытием для виноградной цикадки, клопов, клещей.

посадка

При покупке посадочного материала. Случайно купленный саженец с красивым названием может вас неприятно удивить.

Внимательно осмотрите корни, не нужно обработать их стимуляторами роста для лучшего укоренения и активного развития корневой системы, Корневин или Гетероауксин вполне для этого подойдет. Очень хорошо, если посадочный материал бережно выращенный в контейнере. Молодые растение легче перенесет высадку.

Молодые растение легче перенесет высадку

Как же посадить виноград так, чтобы и всю его красоту показать, и урожаи собирать богатые, хорошего качества? Необходимо правильно выбрать место для посадки.

Виноград плохо переносит сильные северные и северо-восточные ветры, сажать его лучше у стен и заборов из южной или юго-западной стороны, если посадка производится в траншеи, то ориентировать их нужно с севера на юг или с запада на восток.

Идеальными для винограда легкие плодородные почвы, но если на вашем участке почвы такой характеристики не имеют - не беда, их несложно облагородить.

В яму, метр на метр, или в яму-траншею, на глубину около метра, насыпаем битый красный кирпич, рубленый хворост, а уже потом-грунт, смешанный с перегноем, небольшим количеством комплексных минеральных удобрений и битого красного кирпича. После посадки и обильного полива почву лучше замульчировать.

обрезка

Осеннюю обрезку проводят не ранее, чем через 15-20 дней после опадания листьев. Оставляют хорошо вызревшие, нормальной толщины побеги, удаляют усики и пасынки. Виноград сорта Парижанка обрезают на 6-8 почек.

Болезни и вредители

Сорт винограда Парижанка имеет среднюю устойчивость к болезням, есть смысл не отказываться от профилактических мероприятий.

Средства защиты винограда делят на две группы по типу действия - это препараты местного действия и контактные препараты. Среди средств местного действия преимуществом пользуется бордосская жидкость.

Препараты местного действия не попадают в организм растения, они активны на местах нанесения, нужно обрабатывать куст тщательно, не забывать о нижней стороне листа Препараты местного действия не попадают в организм растения, они активны на местах нанесения, нужно обрабатывать куст тщательно, не забывать о нижней стороне листа.

Частота опрыскиваний зависит от погодных условий. Препараты контактного типа действия проникают в растение и сохраняют лечебно-профилактический эффект независимо от погодных условий.

Своевременная прополка виноградника защитит растения от вредителей, скрывающиеся в сорной траве. Гусениц виноградной пестрянка и им подобных вредителей уничтожают, используя Актара, карбофос или любой другой инсектицид, применяя его строго по инструкции.

Комплексная защита

  • Первую обработку следует проводить, когда побеги достигли длины 10-15 см Нужно использовать препараты Тивит Джет (100 гр.) И Абига Пик (40 мл) на 10 л. воды.
  • Вторая обработка через три недели после первой. Используют те же препараты и в тех же количествах, что и при первой обработке.
  • Непосредственно перед цветением. Препараты Кабрио Топ 30 гр. и Актара 4 декабря. на 10 л. воды. Актара можно заменить любым инсектицидом, дозируя его строго по инструкции.
  • Обработка проводится не позднее 12 дней после третьей. Рабочий раствор готовят из препарата Квадрис или Кабрио Топ по инструкции.
  • Через 12 дней после четвертой обработки. Это опрыскивание проводится для защиты завязи. Используем препараты Родомил Голд 30 гр. , Топаз 20 гр. и Актара 4 декабря. на 10 л. воды. Обработка будет защищать урожай две недели.
  • Через 2 недели используем препараты, не оставляют следов на ягодах. Для этого подходят Танос 4 декабря. и Топаз 4 мл. на 10 л. воды.
  • Это была последняя обработка перед сбором урожая.

    В случае необходимости проводят обрыва листьев для лучшего освещения и проветривания кистей.

    подкормка

    Для получения качественного и обильного урожая необходимо использовать удобрения. Их подразделяют на два вида: минеральные и органические.

    Органические удобрения мы внесли при посадке и следующая подпитки ними необходима только через три года. Минеральные удобрения исчерпывают себя значительно быстрее и вносить их нужно чаще. Лучше использовать комплексные препараты и вносить их строго по инструкции.

    Хорошие результаты дает внекорневую подкормку. Проводят ее в три этапа. Первое опрыскивание перед цветением, второй по ягоде размером с горошину, а третье - через 12-15 дней после второго.

    Целесообразно проводить подкормки в одном рабочем растворе со средствами защиты. Выбор препаратов большой и разнообразный - Эколист, Кристалон, Басфолиар, Адоб, Салюбор. Все они содержат макро- и микроэлементы, необходимые винограда.

    Полезное видео

    Выращивание винограда для начинающих или с чего начать? Об этом и не только вы узнаете из видео:

    Как же посадить виноград так, чтобы и всю его красоту показать, и урожаи собирать богатые, хорошего качества?